Капкан для Америки

 

Похоже, санкционные игры США против всего остального человечества начали принимать серьёзный оборот. Россия запросила экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с обращением США в международную организацию с намерением запустить процедуру восстановления санкций против Ирана.

 

Ха, скажете вы, подумаешь, новость, Россия против США онтологически, на основе геополитических законов и бытийного цивилизационного противостояния, Россия была против США даже тогда, когда была Советским Союзом, — на основе разности идеологий (за исключением короткого промежутка совместной борьбы с нацизмом). Ничего нового.

 

Но против возобновления антииранских санкций выступает и Пекин, также представленный в Совете Безопасности ООН. А это значит, что вето на очередной американский демарш неизбежно. Но это лишь подстёгивает парней из Вашингтона, и вот они уже, не разбирая дороги, идут напролом, угрожая не только России, но и Китаю.

 

Как утверждает госсекретарь США Майк Помпео, Соединённые Штаты не только восстановят все действовавшие ранее санкции в отношении Ирана, в том числе связанные с деятельностью по обогащению урана, но и введут санкции против России и Китая, если эти страны будут мешать восстановлению ограничительных мер в отношении Ирана.

 

Вот так, с лёгкой руки вашингтонских горлопанов в мире начала складываться коалиция, новый геополитический блок: Россия — Китай — Иран. Для российской геополитики, в духе евразийской геополитической традиции, это укладывается в модель формирования осей Москва — Пекин и Москва — Тегеран.

 

Первая ось — восстановление сталинской геополитической модели (разрушенной Хрущёвым) геополитических отношений с экономикой номер один в мире (если брать реальный сектор).

 

Вторая — это потенциальный выход, как выражаются геополитики, «к тёплым морям» — геополитический прорыв к Индийскому океану с потенциальной возможностью создания там совместного авианесущего флота (привет Пятому флоту США), разрушающего монополию американского присутствия в этом океане. На чьей стороне тогда будет государство-цивилизация, государство-континент Индия? Но не будем забегать вперёд.

 

Вы скажете: подумаешь, почти 2 млрд китайцев и 1,5 млрд индусов, плюс ядерная держава Россия (не считая ядерной державы Китая) — геополитическая ось истории, евразийский хартленд. Зато весь западный мир (западники почему-то называют его «цивилизованным», видимо, имея в виду западную цивилизацию) с Америкой!

 

А вот не тут-то было. Великобритания, Франция и Германия отказались поддержать планы США по восстановлению санкций против Ирана.

 

Согласно совместному заявлению стран, подобные шаги противоречат предпринимаемым ими усилиям в рамках СВПД. И если парни из Вашингтона будут последовательны, а они утверждают, что всегда последовательно отстаивают свои интересы, даже когда это противоречит элементарной логике и здравому смыслу, то на санкциях против России и Китая они не должны остановиться.

 

В США вообще-то давно подумывают насчёт санкций против Германии из-за того, что та не хочет, хоть ты тресни, покупать американский дорогой сжиженный газ, а хочет дешёвый трубопроводный российский. Вашингтон уже «наказал» Берлин за такую строптивость, начав вывод оттуда многотысячного американского военного контингента, бравых американских вояк, которые, словно вши, покрыли территорию Германии с момента её оккупации.

 

Так что ни о каком западном единстве давно уже нет и речи. Санкции против России, против Китая, против стран Латинской Америки, санкции теперь уже — будем последовательны — против Европы. Санкции, санкции, санкции — этот лай мир слышит из Вашингтона уже не первый год. Все континенты и регионы мира попали под американские санкции, американцы обложили санкциями десятки народов, тысячи и тысячи компаний по всему свету.

 

Может быть, американским «хорошим парням» пора проснуться? Они давно уже не держава номер один в мире, что открыто признал даже такой невменяемый глобалист, как Джон Керри, положивший жизнь на расползание американской сетевой империи по всему миру. Керри прямо так и сказал: «США впервые оказались в ситуации, когда они не являются лидером свободного мира» (свободным миром американцы называют страны, находящиеся под американской оккупацией или во внешнем управлении у США).

 

Мало того, если погасить мониторы фондовых бирж и обнулить цифровые активы, взглянув только на реальный производственный сектор экономики, США уже очень давно не являются «экономикой номер один». США, если взглянуть без фанатизма, никогда не обеспечивали миру глобальной безопасности. А если посмотреть ещё и трезво — скорее представляют глобальную опасность для человечества, разжигая бесчисленные конфликты во всех уголках планеты.

 

А теперь изменим знаки уравнения и обнаружим, что источник всех бед на земле — небольшое государство с населением в 300 млн человек, потребляющее 60% мирового ВВП, при этом ничего не производящее для мира, но ведущее многочисленные войны, как правило за счёт своих жертв, и на этом основании претендующее на мировую гегемонию.

 

Санкции они, гляди-ка, введут, против всего человечества. Как бы против самих США не ввели санкции. Тогда не то что 60% мирового ВВП, нынешние американские беспорядки на фоне голодных бунтов покажутся детскими шалостями. Не заигрались вы там, друзья? Или как там вас, «партнёры»…

Валерий Коровин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.