Кадыров и лидеры мусульман отреагировали на осквернение святого источника кавказцами в Калининграде

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своём Telegram-канале прокомментировал вызвавшее широкий общественный резонанс видео, на котором пятеро уроженцев Кавказа моют обувь в святом источнике, расположенном в часовне иконы Божией Матери около Кафедрального собора Христа Спасителя в Калининграде.

 

В социальных сетях и ряде СМИ вандалов назвали чеченцами.

«В СМИ и в социальных сетях активно обсуждается видеоролик с участием группы молодых людей, которая, как сообщается, чистит обувь водой из православного источника в Калининграде.

 

Это событие не может оставить равнодушным никого из верующих. Произошедшее не просто цинизм, а полное отсутствие нравственности у участников инцидента.

Но мне всегда неприятно читать, как СМИ и блогосфера сразу придают такому событию национальный колорит. Парней сразу же назвали чеченцами, и такой посыл прошёл волной по всем лентам новостей.

 

В итоге, как выявила инициированная мною проверка, ребята вовсе не чеченцы. Но и это не имеет значения. Я считаю, что нарушитель порядка или закона не может являться представителем национальности по элементарной причине, что действует он не в рамках интереса народа. Это просто отдельно взятая личность.

 

Понятно, что человек может совершить проступок по глупости, но в ином случае — он нелюдь без религии и национальности, который непременно должен понести предусмотренное законом наказание», — заявил Кадыров.

 

 

Как выяснилось позже, молодые люди являются уроженцами Дагестана. Они несут службу в одной из воинских частей области. Об этом рассказал в своем видеообращении руководитель регионального духовно-культурного центра мусульман, председатель религиозной организации мусульман Калининграда Ахмеджан Кадимагомедов.

 

Председатель калининградской религиозной мусульманской организации опроверг информацию, что осквернившие источник молодые люди — уроженцы Чеченской Республики, и от лица общины извинился за их поступок. Глава Совета национально-культурных сообществ Калининградской области Шукурбек Мирхаджанов заметил, что военнослужащие поступили так из невежества, и также извинился за их действия.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Shaggie
Shaggie 19 сентября 2020 10:57

Одних извинений не достаточно. Уголовную статью за оскорбление чувств верующих никто не отменял!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.