Нововведения в поверке счетчиков потребуют бдительности от россиян

Новые правила поверки бытовых счетчиков не должны смущать россиян – уберечься от мошенников помогут простые меры предосторожности. О них ФБА "Экономика сегодня" рассказали эксперты.

 

Pr Scr youtube.com /

В России с 24 сентября начали действовать новые правила поверки счетчиков. Теперь факт поверки подтверждается только в электронном виде, бумажный документ может быть выдан на руки заказчику, но юридической силы он не имеет. Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов уточнил: выданные до сегодняшнего дня свидетельства все же сохранят силу до окончания указанного в них срока. Согласно новым правилам, специалист должен будет в течение суток внести данные о проверке счетчика в реестр ФГИС "Аршин".

 

По словам Абрамова, риск, что он не внесет данные в систему, лежит на владельце прибора. Иначе говоря, простым россиянам, если что-то пойдет не так, придется судиться с организацией-исполнителем, доказывая факт поверки и ее оплаты. Более того – есть шанс нарваться на организацию-мошенник, которая вовсе не имеет права поверять счетчики. Как правило, найти "специалистов" после передачи им денег шансы минимальные даже у полиции.

 

"Бояться нововведения, что теперь юридическую силу имеют лишь электронные записи о поверке, не стоит, - объясняет главред проекта "ДОМ-и-ДВОР.рф", эксперт ВШЭ, специалист по ЖКХ Павел Степура. – Ведь уже несколько лет, как право на недвижимую собственность в России не оформляется на специальных бланках, а прописывается в Росреестре и подтверждается лишь специальной выпиской из ЕГРН. Россия постепенно оцифровывает все данные, и это нормально.

 

Но пренебрегать банальными мерами защиты от мошенников при поверке счетчиков все же не стоит. Для начала, не вызывайте специалистов по объявлению на двери подъезда – убедитесь, что компания обладает лицензией от государства на проведение нужных работ. Среди легальных компаний выбор будет достаточно простым – цены на услуги у них примерно одинаковы. Кстати, и чрезмерные скидки на стандартную работу должны насторожить – такими приемами часто пользуются мошенники".

Жесткие требования к поверителю

Росстандарт также советует гражданам заранее запланировать на начало 2021 года поверку счетчиков - в связи с карантинными ограничениями правительство РФ перенесло плановые поверки всех счетчиков электроэнергии, газа и воды с этого года на начало следующего. Но это не означает, что сегодня поверки не проводятся – любой желающий может их провести. Распоряжение кабмина освобождает россиян от ответственности за просрочку.

 

ФБА «Экономика сегодня»

 

При этом закон дает довольно большой срок компаниям-поверителям на внесение данных в систему "Аршин". Однако Абрамов уточняет: такая процедура предусматривала, что компания занимается обследованием всех счетчиков сразу в большом строящемся многоэтажном доме. Если же простой россиянин вызывает поверщика на дом, то вправе требовать внесения данных о поверке прямо на месте. Эксперты добавляют – лучше, если россияне в этом вопросе будут крайне настойчивы.

 

"С сегодняшнего дня поверщик приборов учета кроме спецаппаратуры должен в обязательном порядке иметь с собой ноутбук или планшет с подключением к Интернету. В крайнем случае это может быть даже смартфон со специальным приложением. После необходимых манипуляций со счетчиком он должен войти в "Аршин" под паролем своей компании и при заказчике внести данные о поверке в единую государственную базу.

 

Владелец квартиры перед оплатой услуг вправе зайти в эту базу и убедиться, что данные внесены – там же в обязательном порядке будет указана дата следующей поверки счетчика. Только после этого стоит оплатить работу. Для собственного спокойствия можно попросить и бумажное свидетельство о прохождении поверки – его обязаны выдать. Но оно не обязательное", - подчеркивает Степура.

Россия переходит на "умные" счетчики

Новые правила проверки бытовых счетчиков связаны с законом об интеллектуальном учете электроэнергии. Он вступил в силу 1 июля 2020 года. Согласно закону, в домах россиян обязательны к установке теперь только счетчики нового поколения, так называемые "умные". При этом устанавливать их должны сетевые компании и гарантирующие поставщики, для россиян сам прибор и процедура замены бесплатны.

 

wikipedia.org / Николай / CC0 1.0 Universal

"Умные счетчики" отслеживают количество потребляемой электроэнергии жильцами и дистанционно передают данные в компанию по принципу мобильного интернета. Если потребитель регулярно задерживает оплату счетов, умные счетчики будут ограничивать подачу электроэнергии. Благодаря новому механизму ответственность за неуплату счетов ляжет на нарушителя, а сумма задолженности не станет распределяться между всеми жильцами через тариф.

 

"В результате анализа системы оплаты в энергетике мы поняли: пока на потребителя возложено много ответственности, ни нормального учета, ни платежей мы не добьемся, - рассказал председатель Комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный. – Потому весь сетевой комплекс будет оцифрован, чтобы отслеживать в реальном времени потребление без махинаций и воровства пользователей. Примерно в этом же направлении движется газовое хозяйство страны.

 

Так что счетчики энергии – уже не головная боль граждан. Уверен, что по подобному принципу нужна реформа и в ЖКХ в отношении приборов учета воды и тепла. Современные электронные системы производятся в России и позволяют точно узнать, кто и где манипулирует с показаниями. Но для этого должна быть тотально перестроена система учета за счет снабжающих организаций. А тогда и обязанности по поверке с абонентов будут сняты".

Максим Бут

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.