В Швеции изобрели заряжающую «Солнечную кожу»

Только представьте, что однажды сможете обходиться без всех этих скрученных и запутавшихся кабелей. Шведская компания Exeger сейчас работает над тем, чтобы эта мечта стала реальностью, передает Первый Севастопольский.

 

Она разработала материал под названием Powerfoyle,  который позволит электронным устройствам заряжаться самостоятельно. Благодаря "секретному соусу" - так в компании называют эту черную субстанцию, лучи света будут преобразовываться в электричество. Что-то вроде искусственного фотосинтеза.

 

«У меня в руках "секретный соус" Exeger. Он захватывает электроны, которые проводятся через другие материалы и доказал свою эффективность даже при минимальном освещении, без попадания прямых солнечных лучей», - сообщила руководитель отдела производства Exeger Камилла Нива.

 

Те или иные формы солнечных батарей - уже не редкость. Но особенность Powerfoyle в том, что не нужно вообще никаких проводов. Кроме того, зарядка будет производиться даже от тусклой лампы.

 

«Разумеется, чем больше света, тем больше энергии. Но, если сравнивать с другими технологиями, то у нашей гораздо больше эффективность в замкнутом пространстве. И это большой плюс. Ведь мы надеемся на использование в домашних приборах», - добавила она.

 

Еще одна особенность "солнечной кожи" - так еще называют Powerfoyle создатели - в том, что материал печатается на принтере. Так что можно с легкостью придать ему любую форму.

 

"Сейчас перед нами различные прототипы наушников. Их ободок обшит "солнечной кожей", так что устройство не нужно будет заряжать. Оно сделает это самостоятельно", - сказала  Камилла Нива.

 

Первые наушники с солнечной кожей поступят в продажу уже в конце этого года. Затем компания интегрирует свое изобретение в черепицу для крыши и жалюзи. Но главная цель – самозаряжающийся смартфон. И такое устройство скоро сможет стать реальностью – надеются в Exeger.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.