Россиян предупредили о самых популярных уловках мошенников

Россияне могут лишиться финансовых накоплений после общения с мошенниками по телефону. Преступники используют определенные методы воздействия на потенциальных жертв. Эксперты рассказали РИА Новости о самых популярных уловках злоумышленников.

freepik.com / Designed by Freepik

Клиент после психологической обработки, по словам директора департамента информационной безопасности Росбанка Михаила Иванова, может сам осуществить перевод своих денежных средств на чужие счета. Его вынуждают получить деньги через кассу, а затем перевести их через сторонние кредитно-финансовые организации. Этот способ хищения средств, как отметил директор по безопасности "Почта банка" Станислав Павлунин, является одной из самых популярных схем, используемых мошенниками в последнее время.

 

Злоумышленники воздействуют на психику россиян через обзвоны. Они представляются, к примеру, сотрудниками службы безопасности банка. 

 

"Рост подобных атак связан, на наш взгляд, как с увеличением количества мошеннических колл-центров, так и с крупными утечками данных в 2020 году из разных предприятий, в том числе и из интернет-магазинов", – подчеркнул директор департамента информационной безопасности МКБ Вячеслав Касимов.

 

Чаще всего целью атак становятся пожилые люди. Преступников интересуют их средства на депозитах.

Владимир Гусев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.