Составлен топ-20 приложений, которые больше всего следят за россиянами

Эксперты назвали приложения, у которых есть доступ к конфиденциальной информации пользователей.

 

pixabay.com

Мобильные приложения "Вконтакте", "Госуслуги" и "Одноклассники" закрепились в тройке тех, кто больше всех собирает и обрабатывает персональные данные. Компании отмечают, что россияне сами делятся информацией.

Аналитики TelecomDaily отметили, что чаще всего в базе приложений хранится ФИО, номер телефона, возраст, пол, информация о семейном положении, работе, родственниках и другие данные. Многие приложения получают данные устройства, с которых был произведен вход, а также геолокацию.

 

В топ-20 также входят Facebook, банковские приложения "Тинькофф" и "Сбербанк", интернет-площадка Ozon, сотовый оператор "Мегафон". За ними следует "Киви кошелек", приложение по поиску работы HeadHunter, TikTok, Like, магазины "Юла", Wildberries, "АлиЭкспресс", "Беру", такси "Убер". Среди тех, кто "шпионит" за пользователями, замечены Pinterest, Sunlight и Instagram.

 

Большинство компаний собирают сведения о пользователях, чтобы улучшить сервис, а также предложить новые товары и услуги. Сбор данных носит чисто коммерческий характер.

Николай Денежкин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.