Приглашение на инаугурацию Байдена становится двояким сигналом для РФ

Приглашение РФ на инаугурацию Джозефа Байдена, с одной стороны, становится дипломатическим протоколом, а с другой - сигналом для Москвы о готовности Вашингтона к диалогу, рассказал ФБА «Экономика сегодня» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев.

Фото: Федеральное агентство новостей 

Соединенные Штаты Америки пригласили Российскую Федерацию на инаугурацию Джозефа Байдена. Ожидается, что мероприятие пройдет 20 января текущего года в полдень на ступенях Капитолия. В российском посольстве в Вашингтоне отметили, что получили приглашение 11 января, и добавили, что участие в церемонии в качестве гостя примет посол РФ в США Анатолий Антонов.

В конце ноября прошлого года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков допустил, что посол Антонов действительно может присутствовать на инаугурации избранного президента Соединенных Штатов с учетом того, что мероприятие не предусматривает представительство других стран.

 

Изначально сообщалось, что американская сторона планировала допустить только членов Конгресса и их гостей, при этом общее количество не должно превышать 1100 человек. Кроме того, организаторы отказались от парада по случаю вступления в должность очередного главы государства. Они резко сократили количество пригласительных билетов на церемонию, а также число журналистов, которых аккредитуют для освещения инаугурации.

США идут на контакт

Американист Владимир Васильев отмечает, что такой жест Соединенных Штатов необходимо рассматривать не только в качестве стандартного дипломатического знака вежливости, но и в виде определенного сигнала для российской стороны.

«В данном случае мы видим, что новая администрация президента готова идти на контакт с Российской Федерацией для того, чтобы избежать дальнейшего ухудшения двусторонних отношений. Но состав команды Джо Байдена в качестве последователей 44-го президента Барака Обамы вызывает некоторые сомнения в дружественности намерений Вашингтона», - отметил эксперт.

 

Владимир Васильев напомнил, что многие члены команды нового президента ранее показали себя в политике. Например, Дженнифер Псаки, которая займет должность пресс-секретаря, работала с Хиллари Клинтон и Бараком Обамой. Другие назначенцы также продемонстрировали, что придерживаются одинаковой философии и подхода к решениям. Показывают это назначения в экономическом блоке – там однозначно продолжится внешняя и внутренняя линия 44-го президента Соединенных Штатов, которая дополнится взглядами нового министра финансов Джанет Йеллен, которая считается сторонницей дешевого доллара и инфляционной накачки бюджета.  

 

Президентские выборы состоялись в США 3 ноября 2020 года, в них принимали участие действующий глава Белого дома республиканец Дональд Трамп и кандидат от Демократической партии Джозеф Байден. Голосование коллегии выборщиков прошло 14 декабря 2020 года, в рамках которого утвердилась победа демократа. 

Диалог начнется с торжественной церемонии

Выборы вызвали много споров среди американцев. Та часть населения, которая выступала за лидерство Дональда Трампа, решилась на кардинальные действия и неоднократно провоцировала несанкционированные митинги. Так, 6 января 2021 года сторонники действующего президента США отказались разойтись при наступлении в Вашингтоне комендантского часа после мятежа, устроенного внутри здания Конгресса.

 

«Республиканская партия расколота: половина считает, что Трамп должен уйти, потому что выборы состоялись. Однако рядовые избиратели этим недовольны, и поскольку большая часть из них возмущена, исключать продолжение бунтов нельзя. Могут произойти столкновения не только в крупных городах, но и по всей территории США.

 

Ситуация, которая складывается в этой стране, может вылиться в многочисленные комендантские часы, которые будут вводить власти на фоне продолжающихся протестов. Соединенные Штаты Америки фактически погружаются в сложный политический хаос», - подчеркнул Васильев.

 

Смена администрации американского президента, предупреждает Владимир Васильев, еще не свидетельствует о резкой перемене внешнеполитического курса. Проявлять осторожность в прогнозах заставляет политика Дональда Трампа, которая в начале его срока изобиловала дружественными высказываниями в адрес России, а позже обернулась волной санкций. Поэтому в экспертном сообществе опасаются, что новый глава государства не будет действовать иначе по отношению к российской стороне, однако попытается проработать новый механизм взаимодействия с Москвой. Каким он будет, пока говорить рано.

 

В любом случае, полагает собеседник агентства, приглашение российского посла на инаугурацию Джозефа Байдена станет началом многослойного диалога государств. Владимир Васильев отметил, что в первую очередь американская сторона инициирует обсуждение дальнейшей судьбы двустороннего договора между РФ и США относительно дальнейшего взаимного сокращения арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений.

Александра Мельник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.