Долговая ловушка обернулась для Украины нерешаемой проблемой газовых тарифов

Решение украинского правительства по тарифам носит популистский характер, считает политолог Богдан Безпалько.

Федеральное агентство новостей

Председатель Правительства Украины Денис Шмыгаль заявил, что Киев планирует ввести государственное регулирование цен на газ на период действия полного локдауна или до конца отопительного сезона.

 

Объектом названы «все бытовые потребители», а причиной мер - пандемия COVID-19 вместе с карантинными ограничениями.

Перед Украиной стоит проблема тарифов

С 1 января Украина отменила льготные коммунальные тарифы. Это решение прописали еще в 2015 году при Петре Порошенко после переговоров с МВФ, но с отсрочкой на пять лет. Именно ее завершение в 2021 году совпало с «коронакризисом».

С 8 по 24 января на Украине действует полный локдаун, а министр здравоохранения Максим Степанов выступает за его продление на более продолжительный срок. В реальности смысла в этом нет: такие ограничения надо было вводить либо несколько месяцев назад, либо не вводить вовсе. На темпы распространения COVID-19 на Украине данная мера уже не повлияет.

Зато она позволяет растянуть во времени реакцию населения на аховые изменения в коммунальной сфере. Резко выросли цены на газ, тепло и электроэнергию, а стоимость голубого топлива подорожала на 14%.

Очевидно, что украинское «госрегулирование» обернется снижением цен на газ для физических лиц максимум на несколько процентов.

 

«Что-то поздновато спохватился господин Шмыгаль: перед нами чистый популизм. Пандемия COVID-19 идет почти год, а отопительный сезон также начался давно – на дворе середина января», - констатирует Безпалько.

О таких решениях надо было думать еще летом, но Киев решился на них тогда, когда увидел массовые акции протеста. В Киеве опасаются, что складывающаяся социально-политическая ситуация сыграет против правительства Шмыгаля и президента Зеленского.

«Элементы государственного регулирования допускались на Украине, но после того, как Киев принял к действию рекомендации МВФ, все это маловероятно. Для начала хотелось бы услышать конкретику от Шмыгаля, чтобы он рассказал, что будет с ценами на коммунальные услуги - они снизятся, останутся на текущем уровне, или будет ограничен их рост», - заключает Безпалько.

 

Могут быть какие-то льготы для населения по объемам закупки газа или дифференциации на отопительный и неотопительные сезоны. Здесь возможно много вариантов, но практически наверняка принятые меры будут косметическими.

 

«Пока Шмыгаль не представит конкретику и цифры, его слова являются популизмом, направленным на то, чтобы хоть как-то успокоить население страны, которое шесть лет живет в условиях постоянной шоковой терапии», - резюмирует Безпалько.

 

Внешний долг давит на украинскую экономику

 

Украина добывает собственный газ объемом в 20 млрд кубов: этого бы хватило для обеспечения физических лиц, но Киев пошел другим путем и вместо фиксированных тарифов предлагает свободный рынок цен.

От данной политики пострадают все, кроме олигархических групп, контролирующих украинскую энергетику.

«Газ, который закупала Украина, в основном использовался для промышленных нужд. Промышленность страны умирает, поэтому потребление газа в стране падает, но тарифы для населения все равно повышаются», - констатирует Безпалько.

 

Создается впечатление, что украинские власти вместе с олигархами используют население страны для извлечения прибыли. Энергетика является единственным экономическим кластером Украины со сверхприбылями.

 

«Об этой проблеме на Украине задумываются: там присутствуют грамотные экономисты и управленцы, но сделать они ничего не могут. Киев находится в долговой яме и с петлей на шее, поэтому вынужден исполнять рекомендации спонсоров. Украина каждый год берет в долг большие суммы, а взамен выполняет условия кредиторов», - заключает Безпалько.

 

После государственного переворота 2014 года новые украинские власти загнали Украину в долговую ловушку. Государственный долг постоянно растет, а его обслуживание осуществляется за счет внешнего финансирования.

В такой ситуации украинская экономика деградирует, люди уезжают, а качество жизни в стране упало до уровня африканских стран.

Дмитрий Сикорский

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.