Остановят ли Украину в Донбассе 10 тысяч добровольцев?

 

Число добровольцев, желающих встать на защиту Донбасса, на фоне обострения ситуации в регионе в последние дни увеличилось, в том числе такие есть и среди депутатов Госдумы. Об этом в эфире канала «Соловьев Live» на YouTube заявил глав ДНР Денис Пушилин.

 

«Очень много обращений, и от ребят, есть даже от депутатов Государственной Думы, которые говорят, что просто „сразу рассчитывай, мы будем с тобой“. Это вселяет положительные эмоции и понимание того, что мы не одни — не в рамках каких-то государств, а в рамках человеческих взаимоотношений», — рассказал он.

 

«Некоторые уже спрашивают, куда конкретно записываться», — добавил Пушилин.

 

Сомнительно, что депутаты Госдумы пойдут в окопы Донбасса. Однако едва ли можно сомневаться, что многие простые россияне действительно приедут защищать республики, как это было в 2014-м, когда только началась война. Впрочем, сейчас желающих будет явно меньше, поскольку тогда многие верили, что удастся отстоять, как минимум, Донбасс в границах Донецкой и Луганских областей, как максимум — всю Новороссию. Сегодня же многие разочарованы и не очень верят, что им вообще позволят одержать какие-либо значительные победы над ВСУ.

 

Так или иначе, можно не сомневаться, что добровольцы будут. Но смогут ли они как-то повлиять на ход войны? И сколько их будет в реальности? Ранее военкор Юрий Котенок озвучил цифру в 10 тысяч человек. Такую же цифру называл глава уральского отделения Союза добровольцев Донбасса Максим Хопин. Откуда они взяли эти цифры? И откуда такая уверенность в словах Пушилина?

 

— В данном случае речь идёт совсем не о добровольцах, и даже не об их количестве, — историк, публицист, постоянный эксперт Изборского клуба считает Александр Дмитриевский.

 

— Украине и её западным хозяевам лишний раз дают понять, что поражение республик Донбасса в планы России совершенно не входит: полезете —почувствуете на себе обжигающие порывы «северного ветра»! Ибо не для того Россия раздаёт свои паспорта жителям республик, чтобы они стали беженцами

— Понадобится ли реально открытое вмешательство России?

 

— Донбасс — это не отрезанное от всего мира Приднестровье, куда реально придётся пробиваться через украинскую или молдавскую территорию. Четыреста километров российско-донбасской границы — вполне достаточное окно для «северного ветра», поэтому проще будет в кратчайшие сроки накачать «мускулы» ополчению ДНР и ЛНР и подвести ВСУ к очередному «котлу».

 

— Создается впечатление, что на Западе только этого и ждут, чтобы обвинить Россию в агрессии и специально к этому ведут…

 

— Запад, как обычно — в своём репертуаре, и если там захотят обвинить Россию в агрессии, то нам не впервой. Как показывает история с тем же злополучным малайзийским «Боингом», обвинения они умеют состряпать из ничего, функции следственных органов возложат на агентства журналистских расследований, а все предъявляемые нами аргументы, строящиеся на вполне обоснованной доказательной базе, категорически не будут принимать во внимание.

 

— Я не исключаю прибытия на Донбасс какого-то числа добровольцев, хотя надо отметить, что ситуация сейчас не столь благоприятна, как в 2014 году, — говорит эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров.

 

— Тогда в России был национальный подъем, «Русская весна». Но этот порыв, благодаря бездумной и безответственной политике Кремля, испарился. Возродить его снова сложно. На Донбассе и в России невнятные и половинчатые действия российских властей вызвали сильное разочарование, энтузиазм угас. Люди рассуждают примерно так: «В прошлый раз мы воевали, рассчитывали освободить Донецкую и Луганскую области, возможно, и ряд других областей Украины.

 

Но наше наступление остановили в угоду отношениям с Западом, навязали Донбассу Минские соглашения, которые фактически разделили Донецкую и Луганскую области на две части. Оставшаяся часть этих областей была отдана на растерзание бандеровским нацистам. ДНР и ЛНР в состав России не приняли. За что сейчас воевать? За бесконечное продолжение всей этой тягомотины с Минскими соглашениями? Одним словом, если руководством России не будет поставлена ясная цель полного разгрома киевского режима и освобождения всего юго-востока Украины, то рассчитывать на большое количество добровольцев не приходится.

 

— А добровольцы вообще на что-то влияют? И какое значение имеет их количество?

— Я полагаю, что рассчитывать на то, что даже 10 тыс. добровольцев как-то принципиально изменят баланс сил в пользу ДНР и ЛНР, не приходится. Украина сосредоточила против Донбасса 70-тысячную группировку. Ее мобилизационный резерв составляет, по крайней мере, 100−150 тыс. человек. Поэтому никакие добровольцы Донбасс не спасут. Они могли бы сыграть решающую роль в 2014 году, когда наступление сил ополчения ЛНДР фактически привело к коллапсу украинской обороны. Вот тогда можно было полностью решить украинский вопрос, только при помощи добровольцев. И цена такого решения в человеческих жизнях была бы минимальной.

 

Однако сейчас без вступления в бой регулярных войск российской армии отстоять Донбасс не удастся.

Пойдя, на Минские соглашения, Кремль допустил стратегическую ошибку. Он позволил Украине восстановить армию и хорошо подготовиться к войне. Сейчас за защиту Донбасса придется заплатить гораздо более высокую цену. Эта та цена, которую русский народ будет вынужден платить за кремлевское дзюдо и «хитрые планы».

 

— А с той стороны будут «добровольцы»? Или наемники? С кем, кроме ВСУ и нацбатов придется воевать?

— Украинской стороне добровольцы не нужны. У них серьезный перевес в живой силе. Они, конечно, не откажутся от помощи западных инструкторов и ЧВК, которые уже действуют в прифронтовой зоне. В случае начала полномасштабной войны, количество таких военных специалистов наверняка возрастет. И они смогут существенно повлиять на эффективность действий украинской армии, если в бой не вступят вооруженные силы России.

 

Поэтому у Москвы остается сложный выбор, либо сдать Донбасс, либо вступить в войну. Но сдача Донбасса будет означать конец путинского режима, так как затем последует Крым, за который все равно придется воевать, хотя уже в менее выгодной стратегической ситуации.

 

Поэтому, кроме военной помощи Донбассу, у Кремля выбора нет. Вопрос в том, какой будет такая помощь: опять остановить наступление украинских войск и дальше не идти? Тогда ситуация будет постоянно воспроизводиться, тысячи русских людей будут гибнуть без внятного результата. Другой вариант — решительный разгром ВСУ, создание Новороссии, выход к Приднестровью, взятие Киева и наказание украинских военных преступников.

 

Запад, конечно, обвинит Россию в агрессии, если она это сделает. Но это уже мало на что повлияет. Даже тотальный бойкот России со стороны Запада не сможет нам как-то сильно навредить. Россия жила в блокаде десятилетиями, а до 18 века имела с Западом лишь минимальные экономические связи. И тогда, кстати, русские жили лучше, чем на Западе. Единственные, кто пострадает — это олигархат, имеющий экономические интересы на Западе. Однако, когда на карте — выживание русской нации, все такие интересы должны быть проигнорированы, а недовольные — наказаны самым решительным образом.

Дмитрий Родионов

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

stelsx
stelsx 5 апреля 2021 21:53

Не стоит, также забывать, что половина населения нынешней украины - это русские по духу люди, которые хоть и несколько потерялись уже в надеждах, но все-равно ждут вменяемых действий от Москвы (а не призывов "подождать еще некоторое время"). Будут вменяемые действия с севера - укропам будет некуда бежать назад, дома их тоже примут с горячим. Но ВМЕНЯЕМЫЕ и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЕ!!! (100500 раз уже говорил об этом с 14-го).

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.