Названы главные жертвы авиабойкота из-за скандала с Ryanair в Минске

Участники саммита ЕС объявили авиабойкот Белоруссии после экстренной посадки самолета Ryanair в Минске. Эксперты назвали страны, которые первыми пострадают от такого решения.

 

pixabay.com / bilaleldaou

Лидеры стран Евросоюза на саммите 24 мая приняли решение запретить белорусским авиакомпаниям совершать полеты в воздушном пространстве ЕС. Причиной послужило задержание некого Романа Протасевича, который находился на борту самолета авиакомпании Ryanair. 23 мая авиалайнер, летевший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске.

Напомним, что Протасевич занимал должность главного редактора Telegram-канала NEXTA, признанного в Белоруссии экстремистским. Сейчас ему грозит несколько уголовных обвинений, наказание по которым может составить до 15 лет тюрьмы.

 

Российский политолог Дмитрий Абзалов считает, что авиабойкот, направленный на Белоруссию, прежде всего ударит по странам Прибалтики и Украине. 

 

"Прибалтике перед тем, как закрывать воздушное пространство Белоруссии, надо посмотреть на карту. И они увидят, что, например, авиаперелет на Украину будет стоить в три раза дороже. А как будет летать Украина, например, в Прибалтику, когда они закроют Белоруссию? Единственный способ — через РФ, а авиасообщения с РФ нет. Делать крюки через Польшу?", — обратил внимание Абзалов.

 

В свою очередь обозреватель "Коммерсанта" Алексей Наумов заметил, что белорусский лидер слишком поспешно объявил о задержании Протасевича, тем самым сделав неприятный сюрприз всем соседям.

Ранее появилась информация, что Украина прекращает авиасообщение с Белоруссией после инцидента с экстренной посадкой самолета Ryanair в минском аэропорту.

Владимир Гусев

 

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.