Доскакались! Киев повысил стоимость отопления

Национальная комиссия Украины, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг повысила стоимость отопления до 10-11 гривен (0,77-0,85 доллара) за квадратный метр, сообщил глава НКРЭКУ Владимир Демчишин.

По его словам, исходя из средней стоимость тепла в расчете 10-11 гривен, отопление средней двухкомнатной «хрущевки» обойдется в 500 гривен за месяц (38,6 доллара по курсу ЦБ Украины).

Демчишин считает, что такой уровень тарифов необходим для компенсации затрат предприятий теплокоммунэнерго в условиях отсутствия государственных дотаций.

При этом оплата за теплоснабжение теперь будет взиматься только в отопительный сезон. Ранее плата за тепло была разбита равномерно по месяцу в течение всего года.

«В этой версии тарифов расчет проводился на шесть месяцев (на период отопительного сезона). То есть, только за счет смены методологии, тарифы возросли в два раза», - отмечается в сообщении НКРЭКУ.

Летом НКРЭКУ повысила тарифы на отопление для жителей украинской столицы с 2,91 - 3,1 гривны за квадратный метр до 9,22 гривны за квадратный метр.

В настоящее время средняя пенсия на Украине составляет около 1,5 тыс. гривен (115,82 долларров). Таким образом, только за теплоснабжение пожилые люди будут вынуждены отдавать около трети своей пенсии.

Напомним, в обмен на финансовую помощь МВФ Киев должен обеспечить повышение гибкости курса гривны, постепенно повысить тарифы ЖКХ, провести пенсионную реформу и сократить госрасходы.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии15

Dore
Dore 18 октября 2014 15:43

отопление средней двухкомнатной «хрущевки» обойдется в 500 гривен за месяц (38,6 доллара по курсу ЦБ Украины).
И чё?В России 2100 рублей,за(хрущёвку)А пенсия 10 000 руб?Большая разница? fellow

    
westmoreland312
westmoreland312 18 октября 2014 16:13

И чё?В России 2100 рублей,за(хрущёвку)А пенсия 10 000 руб?Большая разница? fellow[/quote]

Разница очевидна, у них это 1/3 от средней пенсии, а у нас это 1/5 от минимальной пенсии. А разница наших минимальщиках от их них состоит в 2раза при почти одинаковом налогообложении. И не забуд те учесть что их 1500руб(500грв) это наши 3000руб. Вот так!!!

    
locman60
locman60 18 октября 2014 16:17

Цитата: Dore
отопление средней двухкомнатной «хрущевки» обойдется в 500 гривен за месяц (38,6 доллара по курсу ЦБ Украины).
И чё?В России 2100 рублей,за(хрущёвку)А пенсия 10 000 руб?Большая разница? fellow

Смотря за какую "хрущевку" и где. И пенсии разные, в зависимости от региона. Кроме того можно оформить субсидии, льготы. Очень сомневаюсь, что в " незалэжной" такое возможно на сегодняшний день. Советую, прежде чем написать комментарий, почитать законы, постановления или просто пообщаться с людьми.

    
Luchshij
Luchshij 18 октября 2014 16:28

Цитата: Dore
отопление средней двухкомнатной «хрущевки» обойдется в 500 гривен за месяц (38,6 доллара по курсу ЦБ Украины).
И чё?В России 2100 рублей,за(хрущёвку)А пенсия 10 000 руб?Большая разница? fellow

В России это за все коммунальные платежи, причем пенсионерам, малоимущим скидки. А в Украине это только за тепло, которое неизвестно будет или нет.

    
DDD
DDD 18 октября 2014 16:45

Цитата: Dore
отопление средней двухкомнатной «хрущевки» обойдется в 500 гривен за месяц (38,6 доллара по курсу ЦБ Украины).
И чё?В России 2100 рублей,за(хрущёвку)А пенсия 10 000 руб?Большая разница? fellow

Только в Украине пенсия у большинства и з.п 100 дол. а это 1290 гр на сегодня. В стране война, лекарства подскочили в 2 раза, продукты тоже как свидомые на майдане скачут. Большинство предприятий закрываются, по разным причинам. Чему Вы завидуете?

    
LonerD
LonerD 18 октября 2014 16:45

Цитата: Dore
отопление средней двухкомнатной «хрущевки» обойдется в 500 гривен за месяц (38,6 доллара по курсу ЦБ Украины).
И чё?В России 2100 рублей,за(хрущёвку)А пенсия 10 000 руб?Большая разница? fellow

Тут матфак заканчивать не нужно чтобы посчитать.
Если не брать в расчёт субсидии, то у среднестатистических украинцев-пенсионеров после оплаты останется 700-800 гривень (500 уплатить за тепло + остальные услуги платные), а у среднестатистического россиянина в пересчёте на гривни - 2600 грвн. Разница - в 3-3.5 раз.

    
LonerD
LonerD 18 октября 2014 16:47

Кстати, в Новороссии уже начался отопительный сезон tongue
Батареи настолько горячие, что приходится вентили перекрывать между трубами и батареями, и даже при этом температура в комнате 25-26 градусов.

    
Орда
Орда 18 октября 2014 16:53

скакать ,скакать дальше "кляты москали" ,"слава украине", а не то помёрзните европейцы хреновы...

    
valeravalev
valeravalev 18 октября 2014 17:05

Цитата: Luchshij
Цитата: Dore

+1

    
ladik
ladik 18 октября 2014 20:28

В Москве (двушка) полностью оплата коммуналки на гривны 1500 ,для пенсионеров субсидии , режет в половину коммуналку .

    
venet
venet 18 октября 2014 22:14

Вконец зажрались, полтора рубля отопление двушки дорого им понимаете ли. А две штуки в месяц за двушку не хотите ли? Так уж чтобы почестному было?

    
Виктор
Виктор 18 октября 2014 22:46

Да Украина жила как у Христа за пазухой вот ее и решили подправить.а для сравнения Киевских цен с Кишиневскими. Гривна опустилась и теперь примерна равна лею,а до бардака кому интересно курс был 1-к 1,5.Так вот у нас давно считают не по метражу а по гика калориям все расчеты приводить не буду но прикинул если по сегодняшним украинским расценкам я бы платил 630 лей а я уже в прошлом году платил 1500-1600,за трехкомнатную площадь 63м2.А что до пенсионеров так у нас средняя пенсия 730лей.А идем мы в эту самую Гейропу еще быстрее чем братья хохлы.

    
manson_ds
manson_ds 18 октября 2014 23:35

в дон области давно такие расценки

    
Dusha
Dusha 20 октября 2014 00:33

Европа, привет)
Скачем-поскачем, вот и согреемся)

    
yahontovyi
yahontovyi 20 октября 2014 06:52

Цитата: Dore
отопление средней двухкомнатной «хрущевки» обойдется в 500 гривен за месяц (38,6 долл. по курсу ЦБ Украины)...средняя пенсия на Украине около 1,5 тыс. грн (115,82 долл.)
И чё?В России 2100 рублей,за(хрущёвку)А пенсия 10 000 руб?Большая разница? fellow
Тут уже объяснили человеку что больше 1/3 или 1/5, повторять не буду. При таких ценах дешевле вообще отказаться от отопления и пользоваться только электрообогревателями. Всё равно минимально комфортные +18 градусов едва тёплые батареи не обеспечат. Кроме того, потребность в тепле в январе и в марте не одинаковая, значит и расход электроэнергии будет уменьшаться по мере приближения весны. Так что главное, чтоб было электричество. Электрообогреватель нужен - конвектор. Такие хорошо греют и при этом очень экономичны. Не всё так плохо.