С 5 ноября Нацбанк Украины отпускает гривну в свободное плавание

 

С 5 ноября Национальный банк отказывается от фиксации курса гривни на уровне 12,95 грн/$, и отпускает его в «свободное плавание». Об этом сообщили руководители банков, участвовавшие в совещании в НБУ в понедельник, 3 ноября.

На нем председатель правления Национального банка Валерия Гонтарева детализировала правила, по которым регулятор со среды вернется к практике проведения валютных аукционов.

«Нацбанк пообещал ежедневно продавать не менее $5 млн. Каждый отдельно взятый банк сможет купить за одни торги не более $500 тыс. Продажа будет происходить в режиме аукциона: банки будут выставлять каждый свою котировку (безотносительно нынешнему индикативному курсу НБУ — 12,95 грн/$), после чего пять самых высоких будут отсекаться, и в рамках лимита будет происходить продажа. К 11 часам каждого дня будет высчитываться рыночный курс межбанка — это средний курс плюс 1% после отсечения (пяти самых больших котировок). При продаже клиентам банкам будет позволяться отдавать доллар с комиссией не более 5% — столько они смогут прибавить к рассчитанному на межбанке курсу», — рассказал первый заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

По словам финансистов, новые правила продажи валюты вводятся в тестовом режиме. «Таким образом, Нацбанк хочет оттестировать рынок и выявит реальный рыночный курс. По сути, он пытается сблизить «черный» и индикативный курс и выйти на золотую середину. Рассчитывая, что по мере роста котировок на межбанке, там начнет активнее продаваться экспортная выручка. Регулятор рассчитывает на нормализацию ситуации на валютном рынке», — отметил председатель правления VAB Банка Денис Мальцев.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

p.balin
p.balin 5 ноября 2014 16:26

К дефолту всё готово belay

    
Dore
Dore 5 ноября 2014 16:51

Цитата: p.balin
К дефолту всё готово

Эт ВЫ, о гривне или о рубле winked

    
ladik
ladik 5 ноября 2014 17:34

за рубль не переживай чем он ниже тем лучше для нас ( больше в казне) .экономист поймет , и не грузите про инфляцию и дефолт, это разные вещи .

    
p.balin
p.balin 5 ноября 2014 17:44

Цитата: Dore
Эт ВЫ, о гривне или о рубле

О гривне конечно winked

    
Сибиряк
Сибиряк 5 ноября 2014 18:17

Все нормально...все под контролем у Яйценюха!!! wink
Население будет получать "мульоны",зарплату домой носить баулами, В магазинчик "за хлебушком"- с рюкзачком набитым "супер-гривной"... tongue
Как мы в 90-е....Если им нравится наступать на те же "исторические грабли"
А нет так пускай изучают историю России.. и СССР bully

    
kantor
kantor 5 ноября 2014 18:25

Цитата: Сибиряк

А нет так пускай изучают историю России.. и СССР bully


Историю они изучают с рейхсмарками :)

    
us5mmh
us5mmh 5 ноября 2014 18:54

Не жили мы богато - не хрен и начинать!

    
Георгич82
Георгич82 5 ноября 2014 20:57

Есть идиоты кто будет покупать супернеликвидную гривну. Руина - на данный момент страна продажных и недалеких идиотов. Даешь за доллар 30-40 гривен!

    
Сибиряк
Сибиряк 6 ноября 2014 10:51

Отпустили Гривну ,как зека на свободу wink и в первый же день пошла "в разнос".... http://finance.liga.net/rates/nal/dyn/USD.htm

    
Аналитик
Аналитик 6 ноября 2014 23:30

Цитата: Георгич82
Есть идиоты кто будет покупать супернеликвидную гривну. Руина - на данный момент страна продажных и недалеких идиотов. Даешь за доллар 30-40 гривен!

По моим подсчетам доллар должен стоить не менее 50-ти гривен. Но и не в этом суть - главное в платежеспособности страны.
Цитата: Dore
Цитата: p.balin
К дефолту всё готово

Эт ВЫ, о гривне или о рубле winked

У нас-то не так все страшно, санкции только подстегнут промышленность и покажет кто из наших толстосумов ху-из-ху.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.