Хуситы обстреливают и берут под контроль блокпосты на территории Саудовской Аравии

Вооруженные формирования йеменского шиитского движения "Ансар Алла" (хуситы) за последние двое суток неоднократно атаковали блокпосты армии Саудовской Аравии на территории саудовской провинции Наджран и, по некоторым данным, на время брали под контроль блокпосты и целые саудовские села.

 

 

Некоторые арабские источники сообщают, что ряд селений и опорные пункты ВС Саудовской Аравии находятся под контролем хуситов сутками. В случае артударов или контратак саудовской армии, хуситы спокойно отходят на свою территорию, уводят с собой пленных, увозят технику и постоянно подвергают противника минометным обстрелам.

 

Саудовские власти подтвердили гибель более 10 военнослужащих от минометных обстрелов со стороны хуситов 5-6 мая 2015 г. по армейским позициям в районе города Наджран. Ответные артиллерийские и авиаудары к желаемому результату не приводят, активность йеменских отрядов на саудовской границе только растет.

 

Представители движения "Ансар Алла" неоднократно заявляли, что в случае продолжения саудовских бомбардировок Йемена и гибели гражданских лиц армия саудитов будет атакована на их территории, однако эти заявления остаются в западных СМИ и в Эр-Рияде без внимания.

 

Теперь в Эр-Рияде, судя по вчерашнему заявлению минобороны КСА, уже в бешенстве от складывающейся ситуации. Решить "проблему хуситов" только авиаударами и поддержкой сторонников беглого президента Хади уже явно не получится.

 

Именно с этим связана возможная поддержка саудитами боевиков Аль-Каиды в центре и на юге Йемена. По крайней мере сразу несколько йеменских источников три дня назад сообщили о том, что неизвестный (скорее всего саудовский) самолет сбросил боевикам "Аль-Каиды на Аравийском полуострове" контейнеры с оружием и боеприпасами.

 

Представитель саудовского минобороны бригадный генерал Ахмед Аль-Ассири заявил 7 мая, что йеменские войска "заплатят суровую и дорогую цену". По его словам, хуситы "пересекли красную линию" своими обстрелами приграничных районов.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

19slavianin55
19slavianin55 10 мая 2015 08:18

И здесь амеры крепео ухватят саудитов за яйца.Глупо со стороны саудитов было ввязыватся в войну.Сейчас любые военные конфликты на руку америкосов.Война дело затратное.Саудитам ,чтобы вести войну надо повышать цены на нефть и тут амеры запускают свою сланцевуюнефть нарынок и становятся экспортерами.

    
Райхер
Райхер 10 мая 2015 09:29

Цитата: 19slavianin55
И здесь амеры крепео ухватят саудитов за яйца.Глупо со стороны саудитов было ввязыватся в войну.Сейчас любые военные конфликты на руку америкосов.Война дело затратное.Саудитам ,чтобы вести войну надо повышать цены на нефть и тут амеры запускают свою сланцевуюнефть нарынок и становятся экспортерами.

И вроде всё верно, НО:
-Саудиты и так давно у амеров на подсосе, в частности, являсь своего рода "личной бензоколонкой" США. В частности цены на нефть эта бензоколонка стала снижать по укзке пиндосии. И вот на этой бензоколонке сейчас заполыхало плямя.
-Военные конфликты штатам на руку, но не этот по причине того, что война идёт во "владениях" амеров и угрозы разрушения мифа о том, что цена нефти полностью зависит от условия война-мир,а фьючерсы тут не причём. Кстати, карту с Йеменом разыграл Иран, и вот мы видим как пиндосия резко возобновила с Ираном переговоры.
-Возникла угроза потери контроля (пусть и частичного) над наверно самым жирным торговым путём. Отсюда (конечно же не только, но в том числе) возможно реальное, а не фьучерное подорожание нефти, что ставит санкции против России, мягко говоря, неполноценными.
ЗЫ. А вопрос со своей сланцевой нефтю штаты решат не напрягаясь, например датированием.

    
bronenosets
bronenosets 10 мая 2015 13:59

Цитата: Райхер
А вопрос со своей сланцевой нефтю штаты решат не напрягаясь, например датированием.
По-вашему, они любой вопрос могут решить "не напрягаясь, например дотированием" smile Не напрягаясь печать доллары, увеличивать долги.
У вас уже есть реальные примеры ненапряжных дотаций нефтегазовой отрасли, ссылкой не угостите?

    
Райхер
Райхер 10 мая 2015 19:37

Цитата: bronenosets
По-вашему, они любой вопрос могут решить "не напрягаясь, например дотированием" smile Не напрягаясь печать доллары, увеличивать долги.
У вас уже есть реальные примеры ненапряжных дотаций нефтегазовой отрасли, ссылкой не угостите?

Во первых, огромное Вам спасибо за то, что указали мне на серьёзную ошибку. Вроде какая разница, О или А, а слова то получаются совсем разные. И чтобы уж поставить точку с дотациями, прошу Вас обратить внимание, что слово например совсем не значит, что так уже было, но не исключает теоретическую или практическую возможность. Да и нет у меня желания, искать конкретные примеры американских дотаций в своей экономике. А как в США будут обстоять дела с добычей сланцевой нефти, решать уж точно не нам. )
Во вторых, по моему, США далеко не любой вопрос могут решить, однако решение многих вопросов, связанных с экономикой, они пока могут и решают гораздо легче, чем, например, Россия или Саудовская Аравия.
Касаемо печати долларов - да, печатали (если быть точным, то ФРС для США) и печатают ровно столько, сколько им надо.
По поводу ихнего госдолга это отдельная тема.
ЗЫ. А вот Вам немного цифр, из которых видно, что сланцевая нефть амерам, в настоящий момент, погоды не делает http://www.ereport.ru/articles/commod/oilcount.htm

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.