Последстия санкций: Фермеры в знак протеста заблокировали центр Парижа тракторами (фото)

Центр Парижа в четверг оказался заблокирован сельхозтехникой. Французские фермеры пригнали в столицу почти полторы тысячи тракторов, передает «ТВ Центр».

Из-за низких закупочных цен сельхозпроизводители несут колоссальные убытки. Ситуацию усугубляет продовольственное эмбарго, введенное Россией в ответ на санкции Евросоюза. Из-за него почти 20% фермерских хозяйств на грани разорения. В июле правительство Франции уже предложило программу экстренной помощи, однако фермеры считают её недостаточной.

 

фоторепортаж: AFP

 

Премьер-министр страны Манюэль Вальс после встречи с участниками протестов объявил о новых мерах поддержки фермеров: в частности им продлят сроки выплаты кредитов, немного снизят налоги. Все это обойдется казне, по меньшей мере, в три миллиарда евро.

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии13

DDD
DDD 4 сентября 2015 15:22

Ну давайте, продлевайте санкции себе в убыток, мистрали покажутся детским лепетом.

    
Дантосссс
Дантосссс 4 сентября 2015 16:16

Налоги фермерам снизят!?) Вы сейчас серьезно? Мне тут одному кажется, что какой-то ахинеей попахивает!? Никто вам ребята налоги не уменьшит, а санкции так и будут продолжать душить вас!

    
k-387
k-387 4 сентября 2015 16:36

Мне не понятно другое. Какого куя Россия все эти годы кормила (имею ввиду денюшки) гейропу? И почему только сей час эти власть придержащие неучи зачесались и вспомнили про с/х России. А что потом? Снова гейропу кормить? Нееет, раз уж санкции, то НАВСЕГДА!

    
Вера Стрельцова
Вера Стрельцова 4 сентября 2015 16:42

Такого парада сельскохозяйственной техники, Франсуа Олланд явно не ожидал. Вряд ли президент Франции чем-то успокоит своих фермеров, ведь Евросоюз не планирует отменять санкции против нашей страны.

    
Zoom15
Zoom15 4 сентября 2015 16:44

Никогда не видел, столько тракторов в одном месте.
Российское эмбарго этому тоже неплохо поспособствовало. Закупочные цены снижаются, фермеры разоряются. Как бы им через 10 лет, не пришлось уже в Россию за сыром ехать.

    
azazello33
azazello33 4 сентября 2015 17:05

Да нам пойух на их фермеров, а вот в условиях кризиса их сельского хозяйства можно было-бы дёшево скупить породистых коров через подставные фирмы, ну и оборудование для молокозаводов и производства сыра. Вот это реальное импортозамещение.

    
kina123
kina123 4 сентября 2015 17:13

Фермеров Парижа, да и других стран Европы прекрасно можно понять. Власти играют в какую-то политическую игру, прогибаются под Америку. А страдает кто? Собственное население , фермеры и продавцы. Протестов надо больше.

    
logser
logser 4 сентября 2015 17:33

Цитата: k-387
Мне не понятно другое. Какого куя Россия все эти годы кормила (имею ввиду денюшки) гейропу? И почему только сей час эти власть придержащие неучи зачесались и вспомнили про с/х России. А что потом? Снова гейропу кормить? Нееет, раз уж санкции, то НАВСЕГДА!

Цитата
Это всё из за вступления в ВТО, нас запад выжал с этого рынка не дав развить своё сельское хозяйство, но так как запад первый начал нарушать принципы ВТО мы не против, сделали ответный шаг (который тоже с нарушением ВТО). Но так как суды по этим спорам дляться годами в международных инстанциях нам в ближайшее время ничего не грозит.

    
Plato
Plato 4 сентября 2015 18:05

К сожалению, я совершенно не удивлена тому, что европейские фермеры бастуют. Виноват в этом сам ЕС. Его никто не заставлял вводить санкции в адрес России. Итак, было понятно, что со стороны РФ будут ответные меры. Кстати, и размеры компенсации ЕК должен был заранее подумать, а то она и близко не компенсирует убытки.

    
petrakov.75
petrakov.75 4 сентября 2015 19:14

А если ЕС введет очередные санкции против России, то и в ответ получит ещё более расширенное эмбарго. Вот тогда одними уговорами вы от фермеров не отделаетесь

    
Райхер
Райхер 4 сентября 2015 21:55

Цитата: petrakov.75
А если ЕС введет очередные санкции против России, то и в ответ получит ещё более расширенное эмбарго. Вот тогда одними уговорами вы от фермеров не отделаетесь

А может лучше ЦБ РФ национализировать, снизить ставку рефинансирования до нулевых % и тем самым дать дешёвые деньги нашим сельхозпроизводителям и промышленности? Поверте, нам тогда никаких эмбарго не надо будет применять.

    
Dore
Dore 4 сентября 2015 23:21

Цитата: Райхер
А может лучше ЦБ РФ национализировать, снизить ставку рефинансирования до нулевых %

belay belay А еретиков на кострах жгли winked На святое замахнулся no

    
Райхер