Москва и Вашингтон не поделили небо над Сирией

Фото: ТАСС

«Они могут начать в любой момент. Они готовы», — приводит слова своего анонимного источника телеканал CNN. Чиновник признался: не оставалось никаких сомнений, что Россия начнет военную операцию в Сирии. «Однако США не знают, что у русских на уме и когда они начнут наносить авиаудары», — отметил он. Издание подчеркивает, что помимо борьбы с запрещенной в РФ группировкой «Исламское государство» (ИГ) «Россия преследует и какие-то иные цели». Наблюдатели опасаются, что под предлогом ударов по ИГ Москва будет помогать Асаду в уничтожении оппозиции. Позднее CNN со ссылкой на другой американский источник сообщил, что российские самолеты нанесли первые удары недалеко от города Хомс на западе Сирии. Эта же информация появилась в британской Guardian, агентстве Reuters и других СМИ.

По мнению Washington Post, действия России будут сильно мешать Западу бороться с режимом Башара Асада и ИГ. «Правительство Путина преследует целый ряд различных военных и дипломатических целей в Сирии, среди которых поддержка режима (Асада. — „НГ“) и попытка выйти из международной изоляции, связанной с украинским кризисом», — считает издание.

Британская Telegraph для отслеживания ситуации даже организовала специальную текстовую онлайн-трансляцию. В частности, газета процитировала представителей сирийской оппозиции, которые тоже утверждают, что «российские военные самолеты уже бомбят» позиции боевиков.

По словам московского корреспондента издания Роланда Олифанта, решение Совета Федерации ознаменовало отход Кремля от своей традиционной политики: «Годами Россия обвиняла Запад в военных интервенциях в Косово, Ираке и Ливии, называя их незаконными, недальновидными и контрпродуктивными. Теперь Россия, кажется, собралась сделать нечто похожее». По мнению журналиста, российским властям будет сложно объяснить населению подобную активность в далекой стране, учитывая, что 69% россиян, согласно данным Левада-Центра, не поддерживает прямую военную помощь Асаду и отправку военных в Сирию.

Вместе с тем министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен не считает российскую военную операцию отклонением от внешнеполитического курса Путина. Она подчеркнула, что крайне важно желание президента России «принимать конструктивное участие в борьбе с ИГ в Сирии».

По мнению главы МИД Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра, России для борьбы с ИГ стоит присоединиться к действующей коалиции. В интервью телеканалу CBS он отметил, что никто из участников альянса «не будет возражать», если РФ выступит против террористов вместе с ними. Дипломат выразил недоумение, зачем Москве понадобилось проводить отдельную операцию.

Посол Сирии в РФ Риад Хаддад заявил, что «сирийские власти приветствуют готовность России направить ВВС в республику для борьбы с ИГ». Он добавил, что Дамаск рад любой помощи, «будь то авиаудары или наземная операция». Посол подчеркнул: «Эта просьба исходила лично от президента Башара Асада. Все эти действия, конечно, соответствуют международному праву и Уставу ООН». А по словам политического советника министра информации Сирии Али аль-Ахмади, российские военные будут присутствовать в стране на законных основаниях по приглашению Дамаска, что станет «уроком для Запада». Между тем сирийское государственное телевидение сообщило, что ВВС РФ нанесли удары по позициям террористов в семи районах страны.

Официальный представитель посольства США в Москве Уильям Стивенс, комментируя Интерфаксу решение СФ, сказал: «Я бы хотел подтвердить, что, когда президент Обама встретился с президентом Путиным, они согласились, что у США и России есть общий интерес в борьбе с ИГ в Сирии. Они договорились о необходимости создать канал между военными во избежание недопонимания между коалицией и Россией. Но наша позиция ясна: президент Асад — неподходящий партнер для борьбы против террора и экстремизма в Сирии». В то же время генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию сотрудничать в борьбе с ИГ с коалицией во главе с США, а не мешать ей воевать с террористами.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Corwin
Corwin 1 октября 2015 10:48

По мнению журналиста, российским властям будет сложно объяснить населению подобную активность в далекой стране, учитывая, что 69% россиян, согласно данным Левада-Центра, не поддерживает прямую военную помощь Асаду и отправку военных в Сирию.

Откуда он взял эти цифры? Фантазер!

    
nika3939
nika3939 1 октября 2015 11:18

"Умеренная сирийская оппозиция" - это те же боевики, которые борются с легитимной сирийской властью. Как вообще можно отсортировать боевиков: этот умеренный, этот не очень. Из таких же точно боевиков и Исламское государство состоит.

    
petrakov.75
petrakov.75 1 октября 2015 11:33

США и НАТО активно поддерживают именно ИГ. С какой это стати России поддерживать террористов. Это как раз политика НАТО и США, одной рукой создавать и поддерживать террор, а другой делать вид, что они с ними борются. Россия пошла другим путём. И лучше на пути у неё не вставать.

    
Zoom15
Zoom15 1 октября 2015 12:36

“Не мешать воевать с террористами” – я вас умоляю ребята. Какие террористы, какой ИГИЛ. Все что делали американцы, так это строили козни Асаду и мечтали отправить его на пенсию. Весь этот год, американцы достаточно мирно сосуществовали с ИГИЛ с Сирии.

    
Анфиса
Анфиса 1 октября 2015 16:34

Знаете, Маккейн уже высказался по этому поводу и по его словам можно сразу сделать вывод, что Америке до обычных людей все равно, они больше переживают, что теряют свое влияние и позиции в мире, а по сирийскому вопросу они отходят на второй план.

    
З.Г.В. 1990-92 г.г.
З.Г.В. 1990-92 г.г. 1 октября 2015 18:32

Цитата: Corwin
Откуда он взял эти цифры? Фантазер!

Есть одно такое секретное место ("только ни кому не говорите" fellow ) ..... - это его больная головушка (и не только его). Чел. русофобией страдает с рождения, как и его политические друзья. Только чел(овек) не говорит о том, что все жители нашего СНГ прекрасно понимают, чем грозит приближение ИГИЛ к нашим границам. Все, прекрасно понимают !!!

    
З.Г.В. 1990-92 г.г.
З.Г.В. 1990-92 г.г. 1 октября 2015 18:38

Вспомните и запомните навсегда эти строки современные западно-европейские предатели " ... Мы не дрогнем в бою за Столицу свою ... !!! " Помните 6 декабря 1941 года ? Так всегда будет !

    
З.Г.В. 1990-92 г.г.
З.Г.В. 1990-92 г.г. 1 октября 2015 19:00

Цитата: З.Г.В. 1990-92 г.г.
Вспомните и запомните навсегда эти строки современные западно-европейские предатели " ... Мы не дрогнем в бою за Столицу свою ... !!! " Помните 6 декабря 1941 года ? Так всегда будет !

К этим строкам из песни "Марш защитников Москвы" добавлю строки из немного ранней песни - "... и на вражей земле мы врага разгромим малой кровью, могучим ударом !" (песня - "Если завтра война") Забыли ? Напомним !

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.