ВВС аравийской коалиции по ошибке нанесли удар по йеменским военным, погибли 30 человек

 

AP Photo/Hani Mohammed

Самолеты ВВС стран аравийской коалиции во главе с Саудовской Аравией в субботу по ошибке нанесли авиаудар по военному лагерю йеменской армии в провинции Таиз в Йемене. По данным агентства Reuters, в результате бомбежки погибли 30 йеменских военнослужащих и 40 получили ранения.

Официальные представители аравийской коалиции и правительства Йемена пока не прокомментировали инцидент.

Роковые ошибки

8 октября стало известно, что Аравийская коалиция нанесла авиаудары по свадебному торжеству в Йемене. По данным Associated Press, погибли 15 человек, 25 получили ранения. 

По его данным, авианалет был совершен в провинции Дамар по дому одного из вождей местных хоуситов, жители которого в тот момент играли свадьбу.

28 сентября коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, нанесла авиаудар по свадебной вечеринке на юго-западе Йемена. Тогда в результате авианалета погибли более 130 человек.

Жертвы среди гражданского населения

7 октября глава миссии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Йемене Ахмед Шадул сообщил, что самолеты ВВС стран аравийской коалиции нанесли ущерб 15 медицинским учреждениям. Однако он не уточнил, за какой именно период по больницам были произведены авиаудары.

По данным ВОЗ, в общей сложности на 29 сентября погибли 2355 гражданских лиц. 

Ситуация в Йемене

Противостояние между йеменскими властями и мятежниками активизировалось в августе 2014 года. В январе нынешнего года боевое крыло хоуситов "Ансар Аллах" захватило столицу страны Сану. Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как мятежники 25 марта вошли в этот город, он покинул Йемен. С 26 марта по его просьбе Саудовская Аравия при поддержке ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов проводит военно-воздушную операцию против хоуситов. К коалиции также присоединились Египет, Иордания, Марокко и Судан.

С 26 марта по его просьбе Саудовская Аравия при поддержке ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов проводит военно-воздушную операцию против хоуситов. К коалиции также присоединились Египет, Иордания, Марокко и Судан.

За время эскалации конфликта с 26 марта текущего года в стране погибли 2 тыс. 355 гражданских лиц и 4 тыс. 862 получили ранения.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

dispet4er
dispet4er 18 октября 2015 08:28

Молодцы воины коалиции саудовской аравии Бьют своих что бы чужие боялись,

    
petrakov.75
petrakov.75 18 октября 2015 08:57

Саудовская Аравия берёт пример со своих покровителей из США. Те тоже любят отбомбиться либо по своим, либо по госпиталям. Как в Афганистане. Но в неумении бомбить, при этом, обвиняют только Россию. Не думаю, что кто-то будет приносить свои извинения или проводить расследование. Саудиты проводят в Йемене геноцид местного населения и жизни, в том числе и союзных солдат для них ничего не значат.

    
olezhka_vasilkov
olezhka_vasilkov 18 октября 2015 11:24

Вот они, действия, которые напрямую связаны с американской рукой. Саудовская Аравия плотно сотрудничает с США и понятно, почему у неё есть такие нелепые ошибки. Как говориться: "скажи кто твой друг, а я скажу тебе, кто ты"!

    
nika3939
nika3939 18 октября 2015 12:21

Скоро весь Ближний Восток переедет в Германию, под крыло к фрау Меркель. Мало было проблем, так еще аравийская коалиция бомбит всех без разбору. Самолеты им, видно, американские друзья поставили, а воевать не научили и разведданными не обеспечили.

    
Георгич82
Георгич82 18 октября 2015 14:31

Очередная ошибка? ...как и их покровителей-преступников из Вашингтона.

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 18 октября 2015 16:12

Цитата: nika3939
Самолеты им, видно, американские друзья поставили, а воевать не научили и разведданными не обеспечили.

Можно подумать,американские военные воевать умеют.Бомбить из всех стволов и авиации с большого расстояния,по вооружённым автоматами-это не умение воевать.По поводу разведки,дело другое.

    
stalin
stalin 18 октября 2015 23:11

Цитата:За время эскалации конфликта с 26 марта текущего года в стране погибли 2 тыс. 355 гражданских лиц и 4 тыс. 862 получили ранения.

Чего Вы хотели от тупых саудовских рабовладельцев?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.