Российско-турецкие отношения  

Сегодня многие говорят о том, что российско-турецкие отношения, такие взаимовыгодные и добрососедские, находятся под большой угрозой из-за инцидента со сбитым фронтовым штурмовиком СУ-24, принадлежащим ВКС РФ. Даже сам Эрдоган, президент Турции, велеречиво заявил, что от разрыва отношений больше потеряет Россия, чем Турция. Да и наши либералы подлили масла в огонь, стращая нас последствиями ухудшения отношений с Турцией.

 

Если бы я не знал историю своей страны, я бы в какие-то моменты даже заволновался. Уж очень не хочется терять такого многолетнего проверенного партнера, учитывая что Россия и так уже практически находится в частичной изоляции. Но так ли это? Действительно ли России так выгодны отношения с Турцией, что ради них можно перешагнуть через погибшего пилота и забыть о собственной репутации? Быть может Турция неоднократно в прошлом подставляла дружеское плечо России, помогая в решении сложных проблем и участвуя в битвах с агрессорами, посягнувшими на российские территории и свободу ее граждан? Кто скажет, на чем базируются отношения, ради которых нас призывают забыть трагический инцидент?

 

 

Давайте я наверное сам отвечу но поставленные собою же вопросы. Между Россией и Турцией НИКОГДА не было добрососедских отношений! Турция всегда воевала с Россией и практически всегда выступала в роли инициатора военного конфликта. Именно бесконечные поражения в войнах с Россией и поставили точку в истории Османской империи. Именно благодаря России была освобождена от османского ига Болгария и спасена Армения, в отношении населения которой турки проводили политику геноцида. Вот так и протекали наши «добрососедские» отношения, за которые сейчас цепляется часть российского сообщества и разрывом которых нам угрожает возбужденный Эрдоган. Как Вы думаете, нам есть чем дорожить? Ради чего закрывать глаза на явную и неприкрытую агрессию?

 

Алексей Зотьев

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии13

Харитон
Харитон 25 ноября 2015 17:03

Не стоит хвастаться победами предков, самим нужно добывать свои победы. Граница Турции и Сирии должна быть закрыта. Ждемс.

    
Афган.82
Афган.82 25 ноября 2015 17:09

Именно бесконечные поражения в войнах с Россией и поставили точку в истории Османской империи.
Золотые слова bully Они одержимы мечтой возрождения Османской ипмперии angry Когда Россия начала боевые действия они поняли что их планам грозит кирдык.Наш Су 24 и МИ 8 это только начало дальше будет ребятам ещё сложней.Ставлю свечи за здравие наших парней.

    
Zimnev
Zimnev 25 ноября 2015 17:23

Турции эту выходку спускать с рук нельзя - это ведь может им попросту развязать руки. Сегодня самолёт у границ, а что завтра? Наша база в центре Сирии? Нет уж, пусть ответят за свой поступок!

    
SergeyK
SergeyK 25 ноября 2015 17:33

Нет, скажу. Даже правильная пропаганда не должна быть столь неправильной. В конце XVI в. никакой России не было. Было Московское государство перед Смутой. А в конце XVII - начале XVIII Россия только начиналась - "Россия молодая" кино про Петра Ляксеича. Османы были в наибольшем расцвете сил в XV-XVI в.в., когда они взяли весь БВ и юг Европы, а Царьград - Константинополь сделали своей столицею Стамбулом. Совместно с татарами завоевали Кырым, поработив и изгнав славян, а Черное море объявили своим внутренним - всякое плавание по нему иностранных кораблей оскорбляет лично султана как типа ты гарем ейный трахаешь - заявляли ихние диппредставители тех времен. Но, двинувшись далее на север, в т.ч. и на север в Причерноморье, столкнулись османы с народами другого рода нежели терпилы вековечные греки да армяне. От попытки закрыть устья Дона и Днепра ( и Днестра) началась Босфорская война с запорожским и донским казачеством. А в Европе - поляки, венгры; на море Средиземном - генуэзцы. Турецкие каторги (галеры) не знали куды метаться - с Черного моря прям до Золотого Рога через Проливы казачьи чайки ломят; а с запада - генуэзцы. Объединенный османами Ближний Восток опять войны эти Северу проиграл. И Империя ихняя надломилась. Но сопротивлялась еще очень долго, и крови, в том числе и русской, много пролилось. Россия в войнах начала разгрома османов вообще-то практически не участвовала - государи московские больше бумаги грозные слали на Дон с порицанием казакам что турок кошмарят и мир московско-турский рушат. И полякам тем помогают, и с Хортицей в союзе. Но позднее включилась по полной и именно мы и ДОБИЛИ османов. Начиная с Потемкина, Суворова и Кутузова (он же "одноглазый паша") - большая часть русской военной славы, верно, на турках и завоевана. Знатнее только если с Фридрихом прусским да с Наполеоном дела. История та давняя; турки нынешние - не османы былинные в каких там супер-союзах ихний Эрдоган по младости бы ни состоял. Да и мы - не тот русский народ, что был в XVII-XIX веке. И паче - на тот советский народ, что Гитлеру шейку свернул. Хоть и наследники его прямые - тем наследством пока и живы. Впрочем, казаки-то сейчас уж точно есть не хуже прежних - донецкие да луганские. Посмотрим, что от нас осталось - боятся турок и НАТО не след, но и шапками их тоже ж не закидаешь

    
Разин
Разин 25 ноября 2015 18:09

Из всего озвученного возникают вопросы;
-Как скоро ждать проекта Новокур признания Курдистана и прав курдов, как и других народов Турции на самоопределение со стороны правительства РФ?
-Будут ли привечать раненых курдских сепаров в санаториях МО РФ?
-Заработает ли для них военторг?

    
DDD
DDD 25 ноября 2015 18:47

Думаю какраз такие факторы, учитывает сша. Всех подгоняет под свои стандарты и рамки, а славяне все надеяться на дружбу. Нужно учитывать восточный менталитет, от этого никуда не деться, недаром Европа не жаждет их видеть в своих рядах. Ничего личного, только бизнес, это должно быть основополагающим.

    
DDD
DDD 25 ноября 2015 18:55

И еще, полностью Россия врятли будет разрывать связи. Сейчас не тот период, нужны налоги в казну, нужны поставки питания в Крым, может еще чтото.. Санкции будут выборочны.

    
stalin
stalin 25 ноября 2015 19:53

Цитата: Разин
-Заработает ли для них военторг?


В данной ситуации очень хочется. Думаю, что это был бы лучший ответ туркам...

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 25 ноября 2015 21:04

Цитата: SergeyK
Нет, скажу. Даже правильная пропаганда не должна быть столь неправильной. Россия в войнах начала разгрома османов вообще-то практически не участвовала - государи московские больше бумаги грозные слали на Дон с порицанием казакам что турок кошмарят и мир московско-турский рушат. И полякам тем помогают, и с Хортицей в союзе. Но позднее включилась по полной и именно мы и ДОБИЛИ османов. Начиная с Потемкина, Суворова и Кутузова (он же "одноглазый паша") - большая часть русской военной славы, верно, на турках и завоевана.


Про казаков ничего плохого не скажу,били Турка и в хвост ,и в гриву.НО то что Россия добила остатки Турецкой армии-это очень сильно.Поменьше труды Байера читать и приводить в пример нужно,милейший.Хотя веет от вас немчурой,прям мочи нет.Посему с "Милейшим" я явно погорячился.

    
Разин
Разин 25 ноября 2015 23:26

http://www.bbc.com/russian/international/2015/11/151125_putin_erdogan_plane_foll
owup
Выступая в среду на экономическом форуме Организации исламского сотрудничества, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прямо заявил об этом.

"У Турции нет намерений нагнетать напряжённость. Нас лишь беспокоит наша безопасность и защита прав наших братьев. В северной части провинции Латакия, в регионе, населённом туркменами, возникла волна миграции к нашим границам, и мы пытаемся защитить наших родственников, наших братьев", - сказал Эрдоган.


Сравните риторику президентов - никаких "броненосцев" типа "мы будем стоять за спинами"... Обещали сбить - сбили. Сделали - объяснили почему.

    
bronenosets
bronenosets 26 ноября 2015 00:10

Цитата: Разин
Сравните риторику президентов - никаких "броненосцев" типа "мы будем стоять за спинами"... Обещали сбить - сбили. Сделали - объяснили почему.
Это мне? Если да, то как понять этот бред? Совсем плохой стал?

    
garag333-1
garag333-1 26 ноября 2015 12:32

Всегда выступала инициатором, и всегда пи....лей огребала. Видать нравится. Да похоже все западники мазохисты. Сколько лезли, всегда огребали. Ни как не угомонятся, суки неугомонные.

    
SergeyK
SergeyK 26 ноября 2015 13:12

Цитата: СлавЯЯнин

Про казаков ничего плохого не скажу,били Турка и в хвост ,и в гриву.НО то что Россия добила остатки Турецкой армии-это очень сильно.Поменьше труды Байера читать и приводить в пример нужно,милейший.Хотя веет от вас немчурой,прям мочи нет.Посему с "Милейшим" я явно погорячился.
С "милейшим" Вы точно погорячились - за что мне таков обидный эпитет с учетом того что он от Вас? За Байера - спасибо; найду и почитаю обязательно (ранее про этого автора не слыхал). PS Старательно пытаюсь держаться с Вами в рамках цивилизованного общения; но вообще-то очень сложно, потому как разозлили Вы меня конкретно Вашим постом. И не "милейшим", и не Байером или "немчурой". А тем, что Интернет, великое творение человеческого гения, используется в основном для такой вот словесной "продукции", от которой, да, очень даже пахнет - агрессивным невежеством и, хуже, попытками управления массовым сознанием - а я эту дъяволову хрень ужасно не люблю. Вы чего сказали-то по сути вопроса Вашей короткой и безаппеляционной речью? Да ни хрена, не правда ли? По сути вопроса, а не о том, чем от меня пахнет. Может, Вы просто тролль? Ну, тогда пардон - кажный зарабатывает как умеет.