Минюст Грузии рекомендовал президенту страны лишить гражданства Михаила Саакашвили

Министерство юстиции Грузии рекомендовало президенту страны Георгию Маргвелашвили лишить грузинского гражданства бывшего главу государства Михаила Саакашвили, передает ТАСС.

Об этом сообщила журналистам министр юстиции Тея Цулукиани.

По ее словам, Маргвелашвили направлено "заключение-рекомендация о прекращении гражданства Грузии экс-президенту страны, а ныне гражданину Украины Михаилу Саакашвили". "Окончательное решение по этому вопросу должен принять президент", - добавила она.

"Мы предоставили Михаилу Саакашвили предусмотренный законами Грузии примерно месяц на выражение своей позиции по поводу прекращения ему гражданства, - сообщила министр. - Письмо минюста ему было вручено в Одессе 3 ноября, но он не ответил, поэтому процедура сдвинулась с места, и заключение минюста сегодня направлено президенту Маргвелашвили".

Политическая карьера Саакашвили

Саакашвили занимал пост президента Грузии с января 2004 года. Он покинул страну в середине ноября 2013 года за несколько дней до истечения срока своих полномочий и до инаугурации Маргвелашвили (17 ноября). После отъезда проживал в США и на Украине, а в начале 2015 года в Киеве был назначен руководителем Международного совета реформ Украины. В мае Саакашвили было предоставлено украинское гражданство, а 30 мая он был назначен губернатором Одесской области.

30 октября этого года Цулукиани сообщила, что "в Грузию поступил официальный документ, согласно которому Саакашвили принят гражданином Украины". "На основании этого официального документа украинского государства, согласно законодательству Грузии и взятых страной международных обязательств, мы начинаем процедуру прекращения гражданства Грузии Михаилу Саакашвили", - сказала министр.

3 ноября парламентский секретарь президента Георгий Кверенчхиладзе заявил, что Маргвелашвили "после получения обращения минюста о прекращении гражданства Саакашвили примет соответствующее решение". "В соответствии с законодательством Грузии недопустимо, чтобы гражданин страны в то же время был гражданином другого государства, и одним из оснований для потери гражданства Грузии является получение им подданства другого государства", - отметил он.

Двойное гражданство в стране разрешено, если иностранец обратится к президенту с просьбой предоставить гражданство Грузии при сохранении паспорта другого государства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Анфиса
Анфиса 4 декабря 2015 16:39

Ну все, Мишка Саакашвили больше не является гражданином Грузии. Не дай Бог узнать , какого это, когда ты понимаешь, что ты не нужен своей родине, что там тебя считают трусом и предателем.

    
Вера Стрельцова
Вера Стрельцова 4 декабря 2015 16:55

Саакашвили прекрасно знает законодательство Грузии, поэтому принимая гражданство Украины, он знал под что подписывается. Скорее всего, он даже комментировать не будет такое решение.

    
Andryusha
Andryusha 4 декабря 2015 18:43

Этого грузина собирались посадить, даже в розыск подавали. Главное, что в Украине он пригодился. Там вообще всякий сброд в правительство любят набирать.

    
stalin
stalin 4 декабря 2015 20:27

Теперь... Ты одессит Мишка, а это значит... wink

    
Людмила Мишина
Людмила Мишина 4 декабря 2015 20:37

Михаилу Саакашвили, даром не нужно гражданство Грузии, так как теперь он украинцем заделался. Петр Порошенко, ему даже паспорт лично вручил!

    
Corwin
Corwin 4 декабря 2015 20:51

Цитата: stalin
Теперь... Ты одессит Мишка, а это значит... wink

Это пять!
https://youtu.be/aqvt6gqtOg0

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.