Маккейн: результатом политики Обамы стал хаос на Ближнем Востоке

Фото:3mv.ru

 

Результатом политики президента США Барака Обамы стал хаос на Ближнем Востоке. Такую позицию высказал в среду председатель сенатского комитета Конгресса США по делам вооруженных сил республиканец Джон Маккейн, подчеркнув, что "авантюра" вашингтонской администрации в регионе привела к вакууму власти, который позволил террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) захватить контроль над частью территорий, передает ТАСС.

"Результат этой масштабной авантюры должен быть ясным для всех нас: на Ближнем Востоке установился не новый порядок, а только хаос", - отметил он, выступая в Конгрессе.
По словам Маккейна, одной из причин этого стало решение Обамы сократить участие США в делах стран Ближнего Востока. Сенатор также раскритиковал Белый дом за ставку на "свою неадекватную политику", в то время как боевики удерживают контроль над такими ключевыми иракскими городами как Мосул и Эль-Фаллуджа. "(В таких условиях) невозможно утверждать, что ИГ проигрывает, или что мы побеждаем", - отметил он. "Касаясь Сирии, на сегодняшний день не существует стратегии по ликвидации ИГ, которая бы не привела к трагическим смертям десятков тысяч сирийцев. Не существует и наземных войск, которые хотят и могут вернуть Ракку, и при этом нет перспективы их скорейшего появления, - заключил Маккейн. - В условиях отсутствия приемлемой стратегии создания условий по достижению намеченных целей, администрация США рассчитывает лишь на надежду". Расходы Вашингтона на военную кампанию против ИГ составили с сентября 2014 года $5,5 млрд, сообщил в среду официальный представитель группы войск США, участвующих в контртеррористической операции в Ираке и Сирии, полковник Стив Уоррен. "Ежедневные затраты на эти цели составляют $11 млн", - сказал Уоррен, уточнив, что за время операции самолеты США совершили 65492 боевых вылета и нанесли 9782 удара по объектам и позициям ИГ, из которых две трети было сделано на территории Ирака, а одна треть - Сирии. Если сразу несколько самолетов одновременно бомбили цели в одном районе, то Пентагон считает это за один удар. "С мая прошлого года силы коалиции уничтожили примерно 95 главарей группировки ИГ высшего и среднего звена" и несколько тысяч рядовых боевиков, добавил Уоррен. ВВС США начали бомбить позиции исламистов в Ираке с 8 августа, а в Сирии - с 23 сентября 2014 года. В Ираке вместе с американской авиацией в боевых действиях участвуют самолеты Австралии, Великобритании, Иордании, Канады, Нидерландов и Франции, в Сирии - Австралии, Бахрейна, Великобритании, Иордании, Канады, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Турции и Франции.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

kidus
kidus 21 января 2016 09:11

Всё можно валить на Обаму всё равно уходит.

    
АнджиНов
АнджиНов 21 января 2016 11:14

Ну, Маккейн давно Обамку не любит. Но дело тут не в Обаме, у него у самого рыльце в пушку, вот он и валит всё на ниггера, благо тот по любому уйдёт. Маккейн виноват в том, что происходит на Ближнем Востоке, не меньше, а даже больше Барака Обамы.

    
Dore
Dore 21 января 2016 11:36

Стрелки ,переводит пердун )) bully Жаль не добили его в СРВ winked

    
bronenosets
bronenosets 21 января 2016 13:02

Цитата: Dore
Жаль не добили его в СРВ winked
Наверное, ДРВ?

    
bronenosets
bronenosets 21 января 2016 13:54

Уже и Маккейн оказывается "не при чем" smile . А как же это?
http://www.youtube.com/watch?v=qbjSdM-bU_I
А фото с ИГиловцами? А в Донбассе он с кем фотографировался?

    
SergeyK
SergeyK 21 января 2016 15:26

"С мая прошлого года силы коалиции уничтожили примерно 95 главарей группировки ИГ высшего и среднего звена" и несколько тысяч рядовых боевиков, добавил Уоррен." Похоже, сильно преувеличено. У ИГ все-таки мобресурс поменьше ВСУ явно - в основном наемники; а после таких потерь ВСУ очень заметно снизили активность к лету 2015. И мобилизации проводят одну за другой. Дак там не только ж штатники их количественно преуменьшают - и наши, и сирийцы, курды, иранцы, ССА... А ИГИЛ, по сводкам, покамет явно есть кому воевать (как впрочем и тыл контролировать, казни устраивать и т.д.). Штатники, поди, угрохали реально пару десятков тысяч гражданских - да всех в боевики и записали, как у них принято...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.