В Симферополе почтили память жертв депортации

В Симферополе почтили память жертв депортации

 

В Симферополе 18 мая состоялись траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв депортации из Крыма.

Мероприятия при участии главы Республики Крым Сергея Аксёнова, председателя Государственного совета Крыма Владимира Константинова, вице-премьера Руслана Бальбека, председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заура Смирнова, представителей религиозных конфессий полуострова и общественности начались у привокзальной площади Симферополя с возложения цветов к закладному камню на месте будущего памятника жертвам депортации.

"Впервые за всю историю созданы условия, чтобы  люди действительно смогли почтить память как положено, без политики. Для нас главное - чувства людей, поэтому самое важное - чтобы люди смогли отдать дань памяти и уважения", - отметил на траурном митинге Руслан Бальбек.

Представители органов власти возложили цветы к мемориалу жертв депортации у границ Ботанического сада Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского и памятнику "Возрождение" в Крымском инженерно-педагогическом университете (КИПУ).

После возложения цветов представители власти посетили экспозицию работ студентов и преподавателей кафедр декоративного и изобразительного искусства КИПУ, посвящённую возрождению крымской полиэтничной культуры.

Глава республики Сергей Аксёнов сообщил, что крымские власти готовы оказывать всестороннюю поддержку талантливой и одарённой молодёжи Крыма. "Надо, чтобы Февзи Якубович (Якубов ректор КИПУ) рекомендовал, и мы готовы поддержать таких людей, у которых есть талант и призвание", - отметил Аксёнов.

 

источник

Читайте также: Специальные батальоны для штурма Крыма

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.