США уже поставляет Украине оружие – Захарченко

Захарченко о поставках оружия из США на Украину

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что США уже ведут широкомасштабные поставки боеприпасов и вооружения Украине. Кроме того, он считает, что президент Украины Пётр Порошенко своей просьбой вмешаться миротворцев в конфликт в Донбассе фактически капитулировал. Об этом он заявил на брифинге для журналистов, подчеркнув, что своими действиями Киев всячески демонстрирует нежелание мириться.

- Широкомасштабные поставки боеприпасов и вооружения Америка уже начала. На Украине никто не собирается мириться, - цитирует РИА Новости заявление Захарченко. - Порошенко просьбой вмешаться миротворцев по факту капитулировал. Если президент любой страны призывает солдат другого государства к себе на территорию, это равносильно признанию, что его армия неспособна справится с поставленной задачей, и де-факто это капитуляция.

Глава ДНР подчеркнул, что Киев «всеми методами и усилиями срывает достигнутые в Минске договорённости». Кроме того, он высказал мнение, что просьбой о введении миротворцев в Донбасс Пётр Порошенко сам себе подписал капитуляцию.

Тем временем замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что поставки США оружия на Украину взорвут ситуацию на юго-востоке, а Россия не сможет оставить подобные действия без внимания.

- Это было бы сильнейшим ударом по Минским договоренностям, взорвало бы всю ситуацию, - отметил Рябков. - Мы не сможем остаться безучастными к подобным провокационным действиям, будем вынуждены соответственно реагировать. Нужно ли это тем, кто якобы ратует за нормализацию обстановки на Украине? У меня большие сомнения. Люди могут проявлять безответственность в своих действиях, но должен быть предел этому безумию – потаканию киевской партии войны.

Напомним, что Совет национальной безопасности и обороны Украины 18 февраля принял решение обратиться в ООН и ЕС относительно развертывания на Украине миссии миротворцев, которая должна находиться на линии соприкосновения с ополченцами Донбасса и на участке украинской границы с Россией, который Киев не контролирует. Решение еще должно быть одобрено парламентом страны.

Президент Украины Пётр Порошенко назвал полицейскую миссию Евросоюза оптимальным форматом международного присутствия на востоке страны. При этом Киев заявил, что российские представители не должны участвовать в подобной миссии. Украинская сторона уже проводит консультации в секретариате ООН по данному вопросу.

Ополченцы заявили, что в случае направления в Донбасс миротворческой миссии в ней должны быть и миротворцы из РФ. Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что планы Киева ставят под сомнение намерение властей Украины выполнять минские договоренности.

В ЕС с осторожностью отнеслись к инициативе о введении миротворцев и подчеркнули необходимость выполнения минских договоренностей. Позже Катрин Рэй, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, заявила, что ЕС готов оказать ОБСЕ более значительную поддержку и сделать все, чтобы минские договоренности были выполнены.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Украинец
Украинец 24 февраля 2015 12:13

А кто-то сомневался? Я нет!!!

    
MirVik
MirVik 24 февраля 2015 12:28

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко ... считает, что президент Украины Пётр Порошенко своей просьбой вмешаться миротворцев в конфликт в Донбассе фактически капитулировал.

Подозреваю, что этим он выполняет какую-то закрытую составляющую Минских соглашений Нормандской четверки. Миротворцы нужны ему для нейтрализации сил внутренней с ним конфронтации. По составу сил, видимо, также есть предварительная договоренность на высшем уровне, а то, что говорит об этом составе Порошенко - для отвода глаз внутренней ему оппозиции, главное - получить от них сейчас "добро" на эти миротворцев.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.