Исполнявших "Темную ночь" музыкантов выгнали из польского военного музея

Руководство музея Второй Мировой войны в польском Гданьске не разрешило певцу Петру Косевскому исполнить песню "Темная ночь", назвав ее запрещенной и большевистской. Об этом артист написал в Facebook, передает РИА Новости.

"Я думал, что искусство сможет объединить нас <...> что, слушая сентиментальные песни военных лет, мы поразмышляем над тем, какой была война, и что мы можем сделать, чтобы этот ужас никогда не повторился. Вы даже не представляете, как я ошибался", - заявил Петр Косевский.

 

Когда певец вместе с другими музыкантами начал исполнять "Темную ночь", директор музея Карол Навроцкий потребовал остановиться. Он пояснил, что это "большевистская песня", которая запрещена в Польше.
Исполнители возмутились, после чего Навроцкий попросил их собрать вещи и покинуть музей. По словам Косевского, они были "шокированы таким вульгарном поведении в культурном учреждении" и очень расстроились.
Лирическая песня "Темная ночь" была написана Никитой Богословским и Владимиром Агатовым в 1943 году для фильма "Два бойца". В разные годы ее исполняли множество исполнителей, однако наиболее известной стала интерпретация Марка Бернеса.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

SergeyK
SergeyK 21 мая 2019 15:17

Всякая палка об двух концах. Чем больше Запад ( в разных лицах) нарушает негласные договоренности 1945, тем больше и потенциал возможного российского ответа. Тогда ведь, когда договаривались принять что, к примеру, евреев убивали в Европе чисто немцы; а не поляки, "украинцы", татары, венгры, прибалты и др. (потом) "народные демократы"; и, главное, англо-американские бомберы в 1944-1945; а войну начал чисто Гитлер - а Чемберлен с Даладье и поляками не при чем; и т.д. и т.п. - тогда ведь не предполагалось, что потом станет "Сталин хуже Гитлера" и "большевистская оккупация". Если тем же немцам, к примеру, популярно разобъяснить, скоко они бабла отбашляли за послевоенное время всем ентим "жертвам" ни за хрен собачий; так и эти вконец зазомбированные и опидарашенные "тевтоны" могут вспомнить, что когда-то были тевтонами. И прочая, и прочая... Понятно, что нынешний рассиянский паханат ни на что такое не решится - себе дороже. И деткам, которые за бугром; и бабкам, которые за бугром. Это Ахмадинежад, вон, собирал у себя в Иране конгресс ревизионистов-то - так он Ялты не наследник и ООНу не основатель. Так что и пускай себе покамест резвятся польски etc. - ответка может быть в конце концов конкретная; туда им, сукам, и дорога! Небратья, блин...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.