Москвичку задержали за покупку лекарства для больного ребенка

В Москве на почте задержали женщину, заказавшую лекарство для ребенка, сообщила на странице в Facebook директор фонда "Дом с маяком" Лидия Мониава, передает РИА Новости.
По ее словам, врач назначил больному эпилепсией ребенку фризиум — препарат, входящий в список психотропных веществ, оборот которых в России ограничен. Женщина заказала лекарство в интернете, и при получении посылки ее задержали сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков ФТС.
После пятичасового допроса препарат конфисковали. В доме у матери провели обыск и изъяли системный блок компьютера. Возбуждено уголовное дело, сообщила Мониава.

"Сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков говорили маме, что должны ее арестовать и посадить в тюрьму, но войдут в положение и делать этого не будут. Сказали, еще несколько посылок с фризиумом пришло в Москву, и они про них в курсе", — написала она.

 

Позднее в Минздраве рассказали, что фризиум не зарегистрирован в России и входит в список психотропных веществ, поэтому его оборот ограничен. Разрешение на его ввоз выдается по заявлению медицинской, научной, образовательной организации, производителя либо разработчика лекарственного средства или организации оптовой торговли.
При этом в России зарегистрированы десятки других противоэпилептических препаратов, подчеркнули в ведомстве.
Кроме того, сейчас Российская противоэпилептическая лига готовит экспертное заключение по эффективности фризиума.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

АК47
АК47 16 августа 2019 13:36

Врач не мог выписать препарат не прошедший сертификацию и не получавший разрешения на реализацию в России. Так что мутная история учитывая что женщина заказала в разных местах лс.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.