Intercept: Украина становится перевалочным пунктом для боевиков-исламистов

Украина становится важным перевалочным пунктом для боевиков-исламистов, среди которых уголовники, разыскиваемые на территориях других стран. Об этом пишет американское сетевое издание Intercept, чей корреспондент побывал на Украине и пообщался с человеком по имени Ризван.

 

Автор поясняет, для чего этим людям Украина. "На Украине можно купить паспорт и документы на новое лицо, - пишет он. - За 15 тысяч долларов боевик получает новое имя и легальный документ, удостоверяющий украинское гражданство. Украина не входит в Евросоюз, но это легкий путь к иммиграции на Запад. Украинцы без особого труда получают визы для въезда в соседнюю Польшу, где могут работать на стройках и в ресторанах вместо миллионов поляков, уезжающих на заработки в Великобританию и Германию".


Репортер американского издания далее указывает, что "на Украине можно заниматься не вполне легальным бизнесом". "Можно зарабатывать легкие деньги для "братьев", воюющих на Кавказе, в Сирии и Афганистане. Можно "легально" приобретать незарегистрированное оружие для борьбы с поддерживаемыми Россией сепаратистами (так в США стандартно именуют ополченцев - прим. ред.), а затем экспортировать его, подкупая продажных украинских таможенников", - пишет издание, которое цитирует ТАСС.


Про этого человека издание сообщает, что он лакец из горной деревни на границе между Дагестаном и Чечней. Сейчас ему 57 лет, и "всю свою сознательную жизнь он воюет". Сидел в тюрьме в Азербайджане, в России находится в розыске. На Украине уже около года.


Передвигается по стране беспрепятственно, невзирая на любые блокпосты, - благодаря специальному знаку участника силовой операции.

 

Напомним, в конце января министр обороны Украины Степан Полторак прямо заявил, что иностранные граждане, принимающие участие в силовой операции на стороне украинских вооруженных сил смогут рассчитывать на его поддержку в получении гражданства Украины.


"Каждый человек, не только гражданин РФ, имеет право на получение украинского гражданства. Есть люди, которые приехали к нам и защищают нашу землю, я бы им лично содействовал в получении гражданства. Я буду содействовать", - заявил министр.


Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Георгич82
Георгич82 4 марта 2015 06:36

Да))) Сомали скоро будет образцом порядка для Руины))

    
Екатерина
Екатерина 4 марта 2015 08:33

Да какая им поддержка будет? Порошенко и своих - то поддерживать не собирается, даже добровольцев бросает в самое пекло голодными, плохо вооружёнными.
См. http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/10561-obraschenie-boycov-vsu-k-poroshenko-
video.html.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.