Как в Украине наживаются на "защитниках"

Украинских солдат, уходящих на дембель, заставляют выплачивать компенсацию за утерянные вещи в десятикратном размере.Украинских солдат, уходящих на дембель, заставляют выплачивать компенсацию  за утерянные вещи в десятикратном размере. Медицинскую и психологическую реабилитацию им предлагается также пройти за свой счет. Впрочем, многие из тех, кто ехал на эту войну, должны были из собственного кармана оплачивать и медицинскую комиссию. Часть обмундирования и вещи первой необходимости нужно было тоже либо купить, либо ждать, когда привезут волонтеры.

«Пацаны говорили, когда подписывали обходной лист, если ничего не сдавать из вещей - платишь 1,5 тысячи гривен и тебе «закрывают» вопрос. Это кроме бронежилета и каски – они стоят дороже», - вспоминает один из украинских солдат. Сам он на дембель еще не идет, но уже наслышан о расценках.

Зная о том, что в конце службы грядет расплата, грамотные военные часто предпочитают не получать со склада то, без чего можно обойтись. А учитывая то, что часто вещи, которые привозят волонтеры, часто по качеству намного лучше амуниции, которую выдает Министерство обороны Украины, это оправдано. «Выдают броники класса 4 или 3+, выше я нигде не встречал. А мне Катя (волонтер) привезла 5+, лично передала», - хвалится еще один украинский солдат. Если же волонтерская помощь приезжает уже после получения солдатами амуниции со склада, то эти вещи предпочитают спрятать и хранить до дембеля, чтобы потом было что сдавать и не платить деньги. Ведь платить государству за утерю вещи нужно в десятикратном размере от ее стоимости. Например, потеря казарменных тапочек внезапно обернулась для «защитников страны» штрафом в 600 гривен, об этом рассказал украинскому журналисту волонтер, работавший в зоне так называемой АТО. Он не знает, при каких обстоятельствах солдаты потеряли ценные тапочки, но теперь лучший выход для них - попросить родственников или волонтеров купить подобные шлепанцы на рынке, чтобы их сдать вместо утерянных. А что делать с оружием? Украинский юрист М.Семенюк пояснила, что солдат, потерявший вещь, по закону может обратиться к своему командиру, а задача последнего провести расследование и выяснить, потерял солдат вещь умышленно или случайно. Но в условиях боевых действий никто этим не занимается. Проще потом взыскать за потерянную вещь с самого бойца. Причем за все, начиная с обмундирования и заканчивая оружием. Зная об этом, украинские волонтеры предпочитают отдавать привезенное солдатам лично в руки, в обход описям и отчетам. Лучше пусть те сами передают их из рук в руки между собой, кому что нужно.

Еще одна проблема украинской армии - послевоенная реабилитация. В общественной организации «Матери Украины» заявляют, что часто солдат на войне подпаивают алкоголем и наркотиками «для поднятия боевого духа». Эти люди уже не способны жить мирной жизнью из-за нарушений психики.

Активисты правозащитных организаций уже говорят о необходимости создать специальный реабилитационный центр «для военнослужащих, вернувшихся из зоны АТО». Но денег в государстве нет. Помогают волонтеры, но эпизодически. Поэтому с алкоголизмом, наркоманией и «донецким» синдромом в ближайшее время бойцам и их семьям придется бороться за свой счет.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Lenya100pa
Lenya100pa 18 апреля 2015 20:49

Ну и чего,мне теперь их пожалеть надо.Да мне по хрену украинские солдаты пусть их на дембель хоть голыми отправляют или клеймят как скот,кем они по сути и являются.

    
Михаил Ку
Михаил Ку 18 апреля 2015 21:11

Да обнести потом Западную Украину колючей проволокой и рвом и всех этих туда на историческую родину.

    
Rizado
Rizado 18 апреля 2015 21:56

Цитата: Михаил Ку
и всех этих туда на историческую родину.

У Вас опечатка - истЕрическую :) .

    
Екатерина
Екатерина 19 апреля 2015 09:38

Еще одна проблема украинской армии - послевоенная реабилитация. В общественной организации «Матери Украины» заявляют, что часто солдат на войне подпаивают алкоголем и наркотиками «для поднятия боевого духа». Эти люди уже не способны жить мирной жизнью из-за нарушений психики.


Их намеренно морально разлагают.

    
Andy P
Andy P 19 апреля 2015 11:41

РАБЫ И БЫДЛО служат этому ЖИДОВСКОМУ хазарскому режиму..........

    
azazello33
azazello33 21 апреля 2015 09:22

Все эти синдромы появились у америкосов после Вьетнама, где им надрали задницу. После Великой Отечественной никаких синдромов не было. Это надо было-бы всю страну на реабилитацию. Воевать надо за правое дело - тогда никакой реабилитации не понадобится.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.