Handelsblatt: призывники-патриоты разбегаются с Украины

порошенко-уклонистыТолько в Киеве 95% трудоспособных мужчин уклоняются от воинской повинности, используя для этого самые разные способы. Наиболее распространенные из них - выезд за пределы страны или подкуп должностных лиц. Об этом пишет немецкое издание Handelsblatt.

Уклонение от призыва на военную службу приобрело на Украине массовый характер, утверждают неплохо осведомленные немцы.

Предприятия всеми силами стараются "отмазать" от службы своих сотрудников, сообщая о них ложные сведения. Вовсю процветает нелегальный бизнес для тех, кто стремится избежать службы в армии: врачи торгуют медицинскими справками, а турфирмы организуют специальные маршруты для стремящихся покинуть пределы страны. Причем если жители Западной Украины спасаются от службы в армии в Европе, то мужчины из восточных областей уезжают в Россию, отмечает издание.

Газета напоминает, что несколько недель назад был арестован врач из Черновиц, который брал за медицинский фальсификат справки со своей подписью до 3,5 тысячи евро. Только в Киеве до 95% всех трудоспособных мужчин сегодня уклоняются от воинской повинности. На западе Украины больше половины молодых людей в последние месяцы покинули страну.

В Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областях более 60% мужчин трудоспособного возраста находятся за пределами Украины. В целом до 70% рабочего населения западных областей уехали на работу в соседние Польшу и Румынию, а многие и дальше — в Италию, Германию, Австрию. Благо, начался сельскохозяйственный год, и везде появилась потребность в сезонных рабочих. Так они решают сразу две задачи: обеспечивают семьи и уклоняются от армейской службы. У многих на руках открытые шенгенские визы, пишет издание.

В восточных областях та же картина, только оттуда уезжают не на Запад, а на Восток. Из Сумской области организованы туристические автобусные маршруты в Россию, которые фактически используются теми, кто уезжает в соседние области на работу. Как правило, украинцы стараются не возвращаться к себе в страну, чтобы избежать призыва в армию, рассказывает Handelsblatt.

Тем временем в администрация президента Украины рассказали, как будут бороться с уклонистами от службы.

"Если человек уклонист, то, по предложениям руководителей районных администраций, предлагаемым ими изменениям в законодательство, он не сможет, например, получить кредит, купить землю, перерегистрировать собственность. Отказался служить в армии в тяжелый для страны день — ты не сможешь быть государственным служащим или занимать должности в правоохранительной системе", — заявил заместитель главы администрации Порошенко Андрей Таранов.


Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

George
George 5 мая 2015 19:56

Разбегаются,разбегаются,и откуда такую толпу на АТО насобирали,вопрос...Значит есть ещё очень много упоротых и бессловесного стада,которым всё едино,"что оттаскивать-что подтаскивать..."

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.