КС Украины признал, что Порошенко нарушил конституцию

Фото: © РИА Новости / Стрингер
Конституционный суд (КС) Украины признал, что Петр Порошенко нарушил конституцию, сообщило издание ZN.ua, передает РИА Новости.
Это произошло, когда бывший президент издал указ о создании нацкомиссии по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг, уточняется в публикации.
Комиссия была образована в августе 2014 года, а два года спустя Рада приняла документ, в котором новый орган был охарактеризован как "постоянно действующий независимый государственный коллегиальный", членов которого назначает и увольняет глава государства.
Теперь КС признал, что Порошенко вышел за пределы своих конституционных полномочий, так как не обладал правом создавать подобные структуры, а также формировать их состав.
Суд также решил, что определенный законом статус комиссии не соответствует конституции: учитывая задачи этого органа, управлять его работой должен был кабинет министров.
Издание напоминает, что деятельность комиссии в период президентства Порошенко была связана со многими скандалами.
"Ее обвиняли в принятии решений в интересах тогдашнего президента, его окружения и определенных олигархических групп", — подчеркивает автор статьи.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.