Стали известны новые подробности скандала с "Небесной сотней"

Фото: © РИА Новости
Бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш рассказала в эфире телеканала "НАШ" новые подробности скандала со списком "Небесной сотни", передает РИА Новости.
По ее словам, адвокаты семей "Небесной сотни" прямо причастны к фальсификации дел Майдана и утаиванию правды о событиях 2014 года.

"Я считаю, что была сформирована огромная группа, задачами которой было: первое — не допустить, чтобы люди узнали правду, второе — дать виновным уйти от ответственности, третье — бесконечно осваивать деньги фондов и грантов на это, и четвертое — все время жаловаться и скорбеть", — сказала Лукаш.

Сейчас адвокаты семей "Небесной сотни" проводят голодовку у здания Верховной рады, призывая парламентариев рассмотреть поправки в закон о Госбюро расследований, которые позволят следователям и прокурорам Генпрокуратуры без конкурса перейти в ГБР для расследования преступлений против участников Майдана.
Генпрокуратура лишилась полномочий по расследованию этих дел 20 ноября, а ответственное управление было расформировано.
Скандал вокруг "Небесной сотни" разгорелся, когда Лукаш изучила список и нашла в нем людей, обстоятельства гибели которых вызывают подозрения. Некоторые смерти, по словам бывшего министра, никак не связаны с Майданом.
"Небесная сотня" — сто с лишним человек, которые погибли на Майдане в феврале 2014 года, в основном от пуль снайперов. В феврале прошлого года РИА Новости опубликовало показания граждан Грузии, которые признались, что именно они расстреляли протестующих. По их словам, оружие и приказ открыть огонь по людям они получили от депутата Верховной рады Сергея Пашинского.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.