В Раде попросили проверить "Оппозиционную платформу" на российские паспорта

Фото: © РИА Новости / Стрингер
Депутат Верховной рады Украины от фракции пропрезидентской партии "Слуга народа" Олег Дунда направил в государственную пограничную службу запрос с просьбой проверить наличие российских паспортов у членов фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ), передает РИА Новости.
 
"У меня нет сомнений, что у многих депутатов ОПЗЖ есть российские паспорта в заднем кармане", - сказал Дунда в эфире телеканала "Украина 24".
 
По его словам, запрос также касается информации о пересечении депутатами ОПЗЖ границы с Россией за последние годы и какие паспорта они использовали для этого. Депутат предположил, что российские паспорта есть у большинства лидеров фракции: Сергея Левочкина, Юрия Бойко, Виктора Медведчука, Тараса Козака и Вадима Рабиновича.
"Я понимаю, что у них эти паспорта для того, чтобы рано или поздно сбежать в Москву", - сказал он. Ранее Дунда заявлял о необходимости ограничить украинским гражданам с паспортами РФ избирательные права.
 
По конституции Украины, в стране действует единое гражданство. Ранее Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины поручил кабмину разработать законопроект, который урегулирует вопрос двойного гражданства.
 
Президент Украины Владимир Зеленский ввел решение СНБО в действие. Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба, заявил, что Киев планирует разрешить второе гражданство, в том числе со странами ЕС, но не РФ.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.