Недостатки бронеавтомобиля "КрАЗ-Спартан"

Украинские производители от оборонки бодро рапортуют об успехах. Так, автомобильный концерн «АвтоКрАЗ» по итогам скандальной передачи «новой» техники сообщил об «особом оживлении», которые вызвали новые бронированные автомобили «КрАЗ-Спартан». Между тем, с данным автомобилем не всё так однозначно.

 

Спартан

фото "АвтоКрАЗ"

 

Блог bmpd опубликовал обзор украинского автомобилиста и волонтёра по итогам испытания бронеавтомобиля в полевых условиях. Общий вывод таков: «КрАЗ-Спартан» нельзя поставлять в ВСУ и, тем более, использовать в зоне боевых действий.

 

Список недостатков и дефектов автомобиля:


  1. Ходовая часть не выдерживает нагрузок автомобиля, а именно обрывает кронштейны амортизаторов поперечной устойчивости (5 автомобилей из 15).
  2. Подтекает масло с амортизаторов (у всех).
  3. Для того чтобы включить передний мост, водителю необходимо выйти из автомобиля и включить его (у всех).
  4. Не предусмотрено место для запасного колеса (у всех).
  5. Для заправки автомобиля необходимо топливо, которое отвечает техническим характеристикам двигателя нового поколения, как следствие, на 60% автомобилей загорается сигнализатор неисправности двигателя.
  6. Невозможно самостоятельное обслуживание автомобиля, это можно сделать только на специализированных СТО, так как необходима компьютерная диагностика и специнструмент.
  7. Во время движения автомобиля по пересеченной местности или наезде на выбоины в рулевую колонку ощущается сильный удар (у всех).
  8. Лебедка автомобиля не выдерживает нагрузок, при использовании выходит из строя (1 автомобиль из 15).
  9. Броня автомобиля спереди слаба, что при первом же попадании пули или осколков снарядов выводит автомобиль из строя (у всех).
  10. Бронированное стекло не выдерживает второго выстрела.
  11. Защитные решетки не на всех окнах (1 автомобиль из 15).
  12. Во время стрельбы из пулемета гильзы попадают под капот автомобиля, что может привести к поломке двигателя (у всех).
  13. Во время стрельбы в движении невозможно попадание в цель из-за тряски автомобиля (как вариант, необходимо крепление шестеренного типа для большей устойчивости пулемета) (у всех).
  14. Для замены короба с патронами к пулемету стрелку необходимо высунуться из-за укрытия, что увеличивает вероятность его поражения (у всех).
  15. Слабая защита пулеметчика, защитные стенки необходимо усилить (у всех).
  16. Не имеется штатной радиостанции (у всех).
  17. Электронный счетчик спидометра показывает "км/ч", но считает пробег в сухопутных милях (у всех).

 

Даже не очень сведущий в техническом и военном плане читатель поймёт, что с таким набором недостатков бронеавтомобиль «КрАЗ-Спартан» для использования на передовой в боевых условиях пригоден мало и требует значительной переделки.

 

Bmpd отмечают, что описанные недостатки «новинки» вполне закономерны. Украинский автомобиль «КрАЗ-Спартан», на самом деле, является разработкой компании Streit Group, которая, по мнению экспертов, не имеет опыта выпуска полноценной военной бронетехники. Выдвинутая на рынок Streit Group серия бронированных машин, вероятно, не проходила полноценных испытаний по военным требованиям и отработок, а также и не имеет серьезного опыта боевого применения. Закупка разработанных Streit Group бронеавтомобилей Spartan и Cougar украинскими властями в 2014 году (с фиктивной якобы "сборкой" на ПАО "АвтоКрАЗ") также проходила в спешке, и, как можно судить, без каких-либо серьезных испытаний. В результате ВСУ получили сомнительные машины откровенно второсортного и не имеющего серьезного опыта разработчика.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Sichov
Sichov 21 января 2015 00:34

научатся, если не передохнут, ну а пока учатся будем их учить

    
Князевкин
Князевкин 21 января 2015 04:07

Готовый гроб! лишь бы до морга сам доехал...а не на буксире. winked

    
Altai2014
Altai2014 21 января 2015 04:35

Рекомендации по результатам испытаний: ездить только по ровному асфальту не более 60 км/ч, в хорошую погоду. И подальше, подальше от АТО!

    
pOROHENKO
pOROHENKO 21 января 2015 04:40

сли 24 года считать главной и престижной профессией торговца на рынке, и просто спекулянта,а учёных неудачниками, то в такой стране других результатов быть не может.

    
Nikolaj__Ivancov
Nikolaj__Ivancov 21 января 2015 07:21

Готовые братские могилы дальше можно не модернизировать!

    
Corwin
Corwin 21 января 2015 09:18

п.6 как я понимаю не устраним. Проще новый сделать. п.9 и 10 потрясли - зачем тогда вообще нужна броня?

    
dima38
dima38 21 января 2015 10:48

это инкасаторская тачила или для разгона демонстраций... на боевую не тянет

    
КоЛ_1
КоЛ_1 21 января 2015 15:20

Цитата: Corwin
п.6 как я понимаю не устраним. Проще новый сделать. п.9 и 10 потрясли - зачем тогда вообще нужна броня?

Видимо, производитель был уверен в том, что тут луком и стрелами воюют ;)

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.