Хроника военных событий в Новороссии за 08.03.2015

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Видео событий в Новороссии смотрите на Cassad-TV

Сбор помощи для Новороссии. Благотворительный фонд "Глобальные инициативы" и Движение «Новороссия» Игоря Стрелкова.

 

 


  

- Хроника военных событий в Новороссии за 7.03.2015

- Хроника военных событий в Новороссии за 6.03.2015

- Хроника военных событий в Новороссии за 5.03.2015


 

 


08:04 Боец Интербригад Ирландец получил ранение под Дебальцево. Он рассказывает, как страдает мирное население и почему он намерен и в дальнейшем защищать Донбасс.


 


06:40 Интервью женщин-военнослужащих из 1-ой Славянской бригады. Видео



06:07 ДНР сама в состоянии платить за газ России 



02:25 БМП ВСУ улетело в кувет


01:20 В Днепропетровске мужчина подорвался на гранате, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД Украины в Днепропетровской области.
В воскресенье 32-летний безработный, употребив спиртные напитки, бросил гранату возле одного из домов по проспекту Мира. Кроме подрывника пострадавших нет. Мужчина, ранее судимый, доставлен в райотдел милиции, где дает объяснения.



00:31 Страшные кадры из Донецкого аэропорта. ополченцы продолжают находить все новые и новые трупы украинских солдат.

     видеоматериал 18+

 



23:34 Сообщение от журналистов.

"Священника из Угледара боевики "АТО" выманили из монастыря, похитили и потребовали выкуп. Как ранее сообщали корреспонденты, днем 3 марта неизвестными в черной и камуфляжной форме был похищен иеромонах Феофан (в миру Георгий Кратиров) возле Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в районе города Угледар. Поступили данные из достоверных источников, батюшку выманили из монастыря на встречу под предлогом участия в поисковых работах, после чего несколько мужчин в форме и масках увезли его в неизвестном направлении. Похищенный иеромонах вел поисковую работу. Он разыскивал останки солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, в городе организовал военно-поисковый клуб. Но после начала боевых действий клуб не работал.
Наши источники сообщили, что батюшку вывезли в г. Мариуполь, неизвестные связались с монастырем и потребовали выкуп за священника. Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь, основанный в 1998 году схиархимандритом Зосимой (Сокуром), расположен на территории Волновахского района ДНР".



23:04 Киев обвинил ополченцев в 12 случаях нарушения режима прекращения огня.

«8 марта с 6.00 и до 18.00 противник 12 раз нарушил режим прекращения огня»
 — говорится в сообщении на странице пресс-центра спецоперации украинских военных в Фейсбуке.


Также силовики сообщили, что в воскресенье зафиксировали полет «двух беспилотных летательных аппаратов: в 11 утра в районе Широкино и в 12 дня — за городом Счастье»
.



22:44 В Киеве прошел пятый ежегодный феминистский марш, сообщает«Укринформ».
Под лозунгом «Феминизм в каждый дом!» на улицы города вышли около сотни активистов, в том числе и мужчины в юбках. Под ритмы самбы участники марша прошли по центру украинской столицы, призывая к противодействию дискриминации женщин в социальной, семейной и трудовой сферах.

 

 


22:10 В Мадриде считают, что Украина в процессе работы над конституционной реформой может обратиться за помощью к Венецианской комиссии Совета Европы, и рассчитывают, что Киев выполнит Минские договоренности.

«Каждая страна должна свободно решать, какие формы подходят ей с учетом ее условий и самобытности, хотя, разумеется, опыт других государств также должен всегда служить в качестве ориентира. В любом случае, Украина может с этой целью положиться на помощь престижной Венецианской Комиссии Совета Европы», — сказал в интервью «Интерфаксу» министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо, отвечая на вопрос, могла бы Украина использовать опыт Испании по вопросу автономизации.



21:35 Мир в Дебальцево. Специальный репортаж Александра Сладкова

 



20:42 "Бойцы" ВСУ ведут огонь (ненормативная лексика)

 



20:16 Видео от ополченца Александра Жучковского.

"Рассказ участника обороны Славянска в составе диверсионно-разведывательной группы ополчения. Боец рассказывает о столкновениях с наемниками, о командующем Игоре Стрелкова, о герое Новороссии Эдварде Питерском и причинах его исчезновения, о причинах выхода ополченцев из Славянска, беженцах, обстрелах городов ВСУ, причинах войны на Донбассе и многом другом".

 



19:28 Сводка Информбюро ополчения Новороссии.

"Каратели в течение последних часов по-прежнему продолжали нарушать достигнутые договоренности периодическими обстрелами территории ДНР. Зафиксировано 17 случаев применения оружия:
Со стороны населенного пункта Коминтерново из минометов и танка нанесен огневой удар по позициям народного ополчения в районе села Широкино; со стороны города Авдеевка обстрелу из стрелкового оружия подверглись позиции ополчения ДНР в районе села Спартак;"

 


18:42 Интервью с Леонидом Валерьевичем Ильиным, добровольцем бригады" Призрак" об операции в Дебальцево, ситуации на Украине и перспективах развития событий.



17:53 Передовая АТО, позиции ВСУ (видеоматериал)

 



17:34 Украинские военные снова не пропустили на свою территорию миссию ОБСЕ под надуманным предлогом, заявляют в Донецкой народной республике.

 

«Сегодня на блокпосту в Волновахе украинская сторона снова задержала и не пропустила миссию ОБСЕ, под видом того, что якобы шли боестолкновения в Еленовке, хотя в Еленовке никаких боев нет. Это уже четвертая группа за последние 3 дня, которую украинская сторона не пустила на свою территорию», — сообщил представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин.

 




17:28 Моторола поздравил всех женщин с праздником

 



16:50 Захарченко: ДНР в состоянии платить за газ России. Без нас Украине будет очень тяжело

Так же в ближайшее время цены на ГСМ и продукты питания в ДНР будут падать. Сегодня глава ДНР Александр Захарченко, во время пресс-конференции заявил о перспективе снижения цен в Республике на продукты питания, а так же горюче смазочные материалы (ГСМ).

«С Украиной на данный момент существует много экономических связей и введение экономической блокады негативно сказалось на экономике ДНР. Но мы вовремя сориентировались и перешли на торговые отношения с РФ. Заключаем контракты напрямую с производителями и будем доставлять продукты оттуда.
На сегодняшний день наша основная задача — это снижение цен на продукты питания, и правительство над этой проблемой работает. В ближайшее время цены на ГСМ и продукты питания будут падать»
 — отметил Захарченко.



16:32 Сообщение от КиберБерукта.
"Киев ведет работу по "зачистке" Мариуполя. Как известно, на днях Служба безопасности Украины и батальоны украинских силовых структур устроили тотальную зачистку г. Мариуполь. По сообщениям СМИ, «в городе хватают всех, кто не так посмотрел, не так сказал. Стукачи разгуливают по рынкам, ездят в маршрутных такси, подслушивая разговоры пассажиров". Всего за несколько дней в городе арестовано более 100 человек.



16:18 Гиви поздравил ополченок и всех женщин с 8 Марта.

 



15:43 Сообщение от журналистов.
"Танк ДНР переехал Джип "Азова" под Мариуполем: из головы боевика удалили кусок металла вместе с лобной костью. Боевик карательного полка "Азов" с позывным "Жуть" выжил после встречи с танком Армии ДНР в Широкино.

"В Широкино ополченцский танк пытался переехать авто с бойцами полка „Азов”. Подробности рассказывать не буду, главное что все выжили. Нейрохирургам больницы имени Мечникова пришлось провести сложную операцию — удалили из головы бойца кусок металла вместе с раздроблением лобной костью. Вчера мы доставили его на реабилитацию в Киев, за 3 месяца бойцу вставят титановую пластину. Вернусь - пойдем жечь танки, а пока бегайте по утрам и саморазвивайтесь"
 — говорит боец батальона "Азов".

 



14:39 Донецкой народной республике перед посевами предстоит разминировать 250 гектаров сельхозугодий, сообщил и.о. первого заместителя министра агропромышленной политики и продовольствия Дмитрий Конаков.

 

 



14:03 Моменты войны (фотоматериалы)

 

 


13:44 ВСУ завершили четвертый этап отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения в Донбассе, сообщил представитель штаба силовой операции Анатолий Стельмах.

 

Украинские военнослужащие завершили четвертый этап отвода тяжелой артиллерии от линии боевого соприкосновения. В частности, на четвертом этапе мы отводили реактивные системы залпового огня «Ураган». До этого мы отвели противотанковые пушки МТ-12 «Рапира», самоходные артиллерийские установки «Акация» и реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град»
 — сказал он в эфире украинского «5 канала».



13:02 Сообщение от журналистов.
"В танковом бою в Широкино батальон "Донбасс" понес потери. Погиб украинский оккупант с позывным "Крот". Во время танкового боя Армии ДНР и ВСУ в Широкино погиб боевик карательного батальона "Донбасс". Об этом сообщил экс-комбат и народный депутат Семен Семенченко. О потерях в других украинских подразделениях информации пока нет. Подразделения отдельной аэромобильной бригады ВСУ продолжают возводить укрепления на линии фронта недалеко от населенного пункта Крымское (ЛНР, бахмутская трасса). Солдаты роют окопы, готовят блиндажи и укрепляют их бревнами".



12:42 В Дебальцево заработал хлебозавод — это первое производство, которое восстановили после боевых действий. Принимать объект приехал мэр города, который отведал свежеиспеченную буханку хлеба.

 

 

На восстановление завода, который был сильно разрушен из-за взрывов, ушло две недели.

— Восстановили крышу, окна, — рассказал технический директор завода Сергей Панков. — В ближайшее время завезут муку, все заработает.

За сутки на предприятии будут изготавливать до трех тысяч буханок. Местные жители сейчас возвращаются в город, поэтому с ростом их числа будут увеличены и объемы производства хлеба. Часть выпущенных изделий раздадут бесплатно, часть продадут, но по очень невысоким ценам.

Отметим, меньше недели назад в Горловке заработала пекарня, подаренная жителям города московскими болельщиками футбола. Ее производительность — 3500 буханок и пампушек в сутки.



12:18 Украина совершила военное преступление, уничтожив Дебальцевский железнодорожный узел, заявил председатель народного совета ДНР Андрей Пургин, передает РИА «Новости».

 

«Украина отрапортовала о том, что, отступая из Дебальцево, уничтожили Дебальцевский железнодорожный узел. Просто все взорвали. Это является также военным преступлением, потому что Украина не находится в состоянии войны, она находится в состоянии антитеррористической операции»
 — сказал Пургин.

 



11:57 Поздравление с 8 марта от Александра Захарченко.

 

 

 



11:41 В ДНР заявили, что силовики 25 раз за сутки обстреляли республику.

"За сутки было зафиксировано порядка 25 обстрелов, из них за ночь — девять. Обстреливались в основном район аэропорта, поселок Спартак, район Песок ("Вольво-центр"), шахта "Октябрьская", а также Широкино на южном направлении", — цитирует Донецкое агентство новостей представителей оборонного.



11:02 Жители Дебальцева убирают улицы, которые усыпаны неразорвавшимися снарядами.



10:29 Великобритания  планирует отправить на Украину военное снаряжение и оборудование для армии на сумму в £850 тыс. (около $1,3 млн). В списке две тысячи касок, 150 прицелов ночного видения, 200 GPS-навигаторов, 220 защищённых ноутбуков и 1 тыс. наборов первой помощи. В интервью RT кандидат политических наук Игорь Хохлов предположил, что таким образом Великобритания пытается протолкнуть в бюджет на следующий финансовый год увеличение военных расходов.






10:21 Сообщение от ополченца.

"В освобожденных населенных пунктах люди встречают нас как родных сыновей. Женщины и старики плачут. Бабушки падают на колени и молятся за нас, некоторые подходят к нашей технике и крестят ее, чтобы мы живыми вернулись из боя. Люди просят изгнать "жевто-блокитных бесов" с их земли и не верят байкам политиков. Жители смеются над "перемирием" с нацистскими людоедами и сравнивают его с перемирием с Гитлером. Мы не подведем наш народ. Скоро Донбасс станет свободным."

 



09:47 Сообщение от журналистов.
"Украинские СМИ распространяют информацию, что так называемое "Украинское партизанское" движение "Тени" взяло ответственность за подрыв автомобиля командира бригады "Призрак" Алексея Мозгового. Об этом в Facebook сообщил лидер партизанского отряда "Тени" Александр Гладкий. "Седьмого марта в 20:35 партизанами "Тени" по дороге на въезде в Алчевск тремя МОН-50 подорвана колонна Мозгового", - говорится в сообщении. По словам Гладкого, одна мина не сработала. Стоит отметить, что озвученное "Тенью" время подрыва отличается от того, что озвучило ополчение (около 17:00). Ополчение заявило, что Алексей Мозговой получил несколько осколков в правую височную часть головы и практически лишился уха. Легкие ранения получили и охранники."


09:25 В течение ночи интенсивность обстрелов позиций сил АТО значительно уменьшилась. Об этом сообщает пресс-служба АТО. "С 20:00 7 марта до 06:00 8 марта 6 раз был нарушен режим тишины", - говорится в сообщении. Так, из минометов и гранатометов, вблизи Донецкого аэропорта, вели огонь по позициям ВСУ в районе Авдеевки, Опытного и Каменца. Кроме того сообщается, что якобы снайпер обстрелял позиции сил АТО в районе н.п. Пески. В 02:30 был произведен минометный обстрел в районе поселока Майорск. С 22:30 до 22:50 на Мариупольском направлении, вблизи поселка Широкино, также велся огонь по позициям сил АТО из миномета. 



09:10 Интервью Алексея Мозгового после покушения.

 



09:03Захарченко: Если Киев не будет выполнять Минские договоренности, техника ДНР вернётся на прежние позиции.

  

Наблюдатели миссии ОБСЕ получили полную информацию о местах расположения частей ополчения ДНР. Об этом сообщает «Донецкое агентство новостей», ссылаясь на заявление главы ДНР Александра Захарченко.

 

«ОБСЕ получила данные о местах расположения наших подразделений, и мы полностью отвели тяжёлую технику от линии соприкосновения. Украина же этого не сделала»
— сказал он.

Захарченко добавил, что если Киев и впредь не будет выполнять Минские договоренности, он сделает специальное заявление, и тяжёлая техника ДНР вернётся на прежние позиции.



09:00  Карта боевых действий в Новороссии

 


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

genpolitproekt
genpolitproekt 8 марта 2015 10:42

Хватит наступать на одни и те же грабли-готовится нужно и немедленно к НАСТУПАТЕЛЬНЫМ рывкам. Если хотя бы на 2-3 недели затянуть, то и США и Англия закидают оружием Вальцмана, а тот опять бросит ОСТАТКИ пушечного сала-ему укров не жалко, он еврей поганый...

    
bims
bims 8 марта 2015 10:47

Согласно мистической мифологии,"Призраки" "Теней" не оставляют.....ждём-с....

    
aspire
aspire 8 марта 2015 11:01

Цитата: bims
Согласно мистической мифологии,"Призраки" "Теней" не оставляют.....ждём-с....

Если какие то "тени" и имеются то нажили они себе большой геморрой на свою задницу. Ну скорее всего это всё очередной трёп, укропы хвастаются что типа вот какие мы герои, а сами при одном воспоминании о Мозговом не успевают туалетную бумагу отматывать рулонами.

    
Сибиряк
Сибиряк 8 марта 2015 11:03


Дорогие женщины Новороссии, девчата, ополченки!
От всей души вас поздравляю
С этим теплым праздником весны!
Вам здоровья, счастья я желаю,
Радующей сердце красоты!

Пусть будет этот День Весны
Для Вас особенно чудесным
И полным ясной глубины
И пряных запахов древесных!

Пусть же в этот день, 8 Марта,
Жаворонок песню вам споет,
Лучик ласковый пригреет жарко,
И цветок любви ваш расцветет!

    
Volkov_Sergej
Volkov_Sergej 8 марта 2015 11:52

Ну и зачем передавать ОБСЕ места расположения, вообще необучаемые что ли

    
Вадя с Востока
Вадя с Востока 8 марта 2015 16:49

"удалили кусок металла вместе с лобной костью"

Хирург выходит из операционной и говорит родственникам раненного:
— Еще б на дюйм правее и конец.
— Что, пуля чуть в сердце не попала?
— Нет — левое яйцо отстрелила.

    
DAIMON
DAIMON 8 марта 2015 19:08

Барышни С Праздничком!
Всех Благ земных!

    
Jack Star
Jack Star 8 марта 2015 20:16

19:28 Сводка Информбюро ополчения Новороссии.
"Каратели в
... . Обращаюсь ко всем: Давно пора всё называть своими именами,а именно, не "каратели",а ФАШИСТЫ. Ибо Каратель может быть и справедливый человек,борющийся со злом,а фашист таковым никогда не был и не будет.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.