Иностранные наёмники легализованы на Украине

 

Верховная Рада Украины на заседании, в первом чтении приняла законопроект, который позволяет иностранцам служить в рядах украинской армии. За проголосовали 257 народных депутатов при 226 необходимых, сообщает корреспондент ИА Регнум.

 

Как говорится в документе, иностранцам позволят служить в Вооруженных силах Украины в качестве рядового, сержантского и старшинского состава. «Граждане, иностранцы и лица без гражданства, которые проходят военную службу, являются военнослужащими и имеют статус военнослужащего», — сказано в законопроекте.

 

Как сообщается в пояснительной записке, таким образом армия может получить около 1000 «мотивированных профессиональных бойцов».

 

«После начала формирования на добровольческой основе специальных подразделений МВД Украины и батальонов территориальной обороны ВС Украины в зону антитеррористической операции начали самостоятельно прибывать иностранцы с военным опытом. Часть из них, несмотря на отсутствие на то правовых оснований, принимали и принимают участие в боевых действиях», — сказано в записке.

 

В то же время депутаты отказали украинским «добровольцам» в праве на получение статуса участников боевых действий. За проголосовал лишь 131 депутат. За альтернативный документ на эту же тему проголосовали 206 депутатов. Законопроект предусматривал предоставление статуса участника боевых действий бойцам «добровольческих батальонов». На данный момент такой статус могут получить лишь сотрудники СБУ, МВД или служащие ВСУ.

 

источник

 

Читайте также:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

xieraw
xieraw 14 мая 2015 14:57

привет, ребята, меня тут долго не было, на праздники я был на заработках. данное сообщение считаю фиаской поросенки, больше тысячи уродова не нашлось. наши победят. дед у мну год не дожил до юбилея. вечная память.

    
Evil
Evil 14 мая 2015 17:56

Сначала легализация, а потом глядишь и кремация!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.