Сводка военных событий в Новороссии за 15.06.2015

Начало текущей недели в Донецкой Народной Республике прошло, как и прежде под звук канонады. Единственное, что можно отметить, это  снижение активности артиллерии ВСУ на фоне прошедшей недели, которая ознаменовалась усиленными и мощными обстрелами практически всей территории ДНР.

 

Что же касается  Луганской  Народной Республики, то здесь, наоборот интенсивность обстрелов, совершенных ВСУ, возросла. Украинские силовики вели огонь со многих направлений, используя разный калибр орудия, практически во всех случаях  запрещенный Минскими соглашениями.

 

карат военных событий в новороссии

 

Военные события в ДНР

 

Ночь с 14 на 15 июня в Донецке прошла напряженно, и как всегда с обстрелами, но менее интенсивными по сравнению с предыдущими днями. Периодически были слышны выстрелы и разрывы где-то на северной окраине города (район аэропорта Донецка). Утром 15 июня заявлений об обстрелах и разрушениях не поступало, местные жители сообщали, что по состоянию на 9:20 в городе сохранялась более-менее спокойная обстановка. В течение всего дня Донецк отдыхал от обстрелов и бомбежек. Лишь поздно вечером, в  23:06, пришло сообщение о том, что в Марьинке периодически было слышно работу ствольного оружия со стороны Новомарьинки.

 

После обеда 15 июня Министерство транспорта ДНР сообщило о том, что украинская сторона на своих блокпостах (Марьинка, Георгиевка) перекрыла выезды из Республики в Мариупольском направлении.

 

От главы районной администрации Донецка Максима Жуковского стало известно, что минувшей ночью (с 14 на 15 июня) в результате обстрела украинскими силовиками Петровского района Донецка произошло масштабное возгорание на полигоне твердо-бытовых отходов №4. Из-за беспрерывного обстрела, масштабный пожар удалось потушить только к утру.

 

В понедельник 15 июня очевидцы сообщали, что со вчерашнего дня (14 июня) перекрыт проезд через серую зону Верхнеторецкое (Скотоватая),  территория находится под контролем ВСУ.

 

В 9:00 с позиций ВСУ у Майорска силовики открыли кратковременный огонь в направлении Горловки, после чего на протяжении всего дня, 15 июня, в Горловке, также как и Донецке, не было зафиксировано входящих снарядов ВСУ.  Однако город продолжал жить в напряженности, ожидая в любую минуту начала обстрелов со стороны ВСУ. С наступлением темноты украинская армия вновь открыла огонь по населенному пункту.  Вечером с западной стороны города (пос. Глубокая и 19/20) начали доноситься звуки работы АГС. Также в том направлении отмечалась работа стрелкового оружия и крупнокалиберного пулемета.

 

С 21:50 в небе над Горловкой активизировались украинские беспилотники, после чего район шахты Глубокая подвергся минометному огню ВСУ. В районе шахтного поселка 6/7 при ведении огня украинскими бойцами применялись АГС или БТР. В 22:04 мирные жители сообщили, что в Широкой Балке был зафиксирован огонь, что-то горело, а на юго-западе города наблюдались вспышки. В 22:50 украинские силовики прекратили свои ночные упражнения с оружием, и до утра в Горловке было тихо.

 

15 июня рано утром поселок Ясное (пригород Докучаевска) подвергся артиллерийскому огню с позиций ВСУ в населенных пунктах Березовое и Тарамчук. В результате обстрела поврежден один частный дом, водонапорная башня и здание детского сада №8.

Очевидцы же днем сообщали, что проезд через блокпост ВСУ у н.п. Березовое закрыт, силовики не пропускали людей даже пешком.

Вечером сам Докучаевск подвергся минометному обстрелу ВСУ со стороны Новотроицкого.

 

Докучаевск под огнем

 

Из информированных источников в ополчении стало известно, что в 17:40 в черте населенного пункта Широкино начались интенсивные стрелковые бои. Немногим позже к стрелковым боям подключилась тяжелая артиллерия ВСУ со стороны н.п. Сопино.

 

Тем временем, разведка ВС ДНР донесла, что в населенном пункте Артемовск установлено нахождение САУ 2С5 «Гиацинт-С» в количестве 2-х единиц, в направлении севернее н.п. Новоалексеевки отмечено перемещение 7 единиц САУ. В районе н.п. Надеждинка зафиксирована реактивная батарея РСЗО «Град»- 4 единицы».

 

Военные события в ЛНР

 

С самой столицы Республики сообщений об обстрелах не приходило. Что касается других районов ЛНР, то там, на протяжении всего дня и до полуночи было неспокойно.

 

С утра украинская сторона заявляла, что ополчением якобы были обстреляны позиции ВСУ у населенного пункта Тошковка. Вечером, около 20:45, стало известно, что в направлении трассы Бахмутка уже на протяжении нескольких часов идут бои. В сторону н.п. Кировск на позиции ВСН с позиций ВСУ в Новотошковском и Тошковке летят снаряды.

 

Обстрелу украинских силовиков с направления блокпоста №29 также подвергся и поселок Желобок в Славяносербском районе. Огонь велся из миномета калибра 82 мм.

Бойцы ВСУ также обстреляли позиции армии ЛНР у н.п. Сокольники, Донецкий, Смелое и блокпост №31. Обстрел велся как из танков, так и из минометов.

15 июня под обстрел попали позиции ополчения в районе населенного пункта Золотое, и позиции под Попасной.

 

В результате ожесточенных боев потери сторон составили: ВСН (только на Бахмутке) 17 человек ранеными, выведены из строя 2 миномета (120 мм), ВСУ - 4 человека убитыми, 14 ранеными,  уничтожен танк.

 

номерные блокпосты на карте

 

В районе н.п. Станица Луганская в 22:35 на берегах реки  Северский Донец силы сторон противостояния вели перекрестный огонь. Бой шел с применением тяжелой артиллерии. О потерях сторон ничего не известно.

 

Прочее

 

15 июня от украинских СМИ стало известно, что из ЕС к украинским пограничникам в распоряжение поступило 193 автомобиля и 142 тепловизора, на сумму более 7 млн евро.

 

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине в ежедневном отчете сообщает, что в прошедшие выходные (13-14 июня) обстрелы и боевые столкновения в районе донецкого аэропорта усилились.

Миссия пишет, что «бои стали более интенсивными, наблюдалось больше обстрелов, уровень насилия остается высоким».

Также в отчете говорится о фиксировании вывода тяжелого вооружения с обозначенных мест хранения. По данным наблюдателей, украинские военные вывели около 20 единиц техники, а военные Республик- шесть 122-мм гаубиц.

 

Всего за выходные миссией зафиксировано 594 взрыва вокруг Донецкого аэропорта и 180 - вокруг Широкино.

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра "Кассад"

 

Предыдущие сводки: 

Сводка военных событий в Новороссии за 13-14.06.2015

Сводка военных событий в Новороссии за 12.06.2015

Сводка военных событий в Новороссии за 11.06.2015

 

Помоги Донбассу! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.