Российская сторона сделала шаг навстречу

"Двусторонние консультации Еврокомиссии и российской делегации прошли в Брюсселе. Российская сторона сделала шаг навстречу для продолжения конструктивных переговоров. Режим предоплаты не будет вводиться завтра (в среду) в 10 утра, его введение перенесено на следующий понедельник (16 июня) в 10 утра", - сообщил Миллер.

-

 

-

Он отметил, что "соответствующие распоряжения уже переданы в "Газпром".

Миллер подчеркнул, что российская сторона "рассчитывает на конструктивные переговоры" в среду с украинской делегацией и Еврокомиссией.

Ночные консультации российской делегации во главе с министром энергетики РФ Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером продолжались более 2,5 часа.

-

 

-

Пятый раунд трехсторонних переговоров по газу между Россией, Украиной и ЕС возобновится 11 июня в 09.30 по брюссельскому времени (11.30 мск), им будут предшествовать двусторонние консультации Еврокомиссии с Россией и Украиной.

 

По предварительной информации, в программе переговоров обсуждение погашения украинской задолженности, цен и транзита.

Ранее президент РФ Владимир Путин обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель по телефону ход ведущихся в Брюсселе консультаций в формате Россия - ЕС - Украина по разрешению ситуации с оплатой Киевом задолженности за российский природный газ. "Путин подчеркнул, что, несмотря на возникшие трудности, российская делегация уполномочена продолжить разговор с конструктивных позиций, с прицелом на достижение взаимоприемлемой договоренности", - сказано в сообщении.

-

 

 Во вторник министр энергетики РФ Александр Новак в Москве согласовал позиции российской стороны по газу с руководством страны.

Разногласия в цене на газ

После вхождения Крыма в состав России стоимость 1 тыс. куб. м газа для Украины (с апреля 2014 года) превысила $485.

Официальный Киев по-прежнему настаивает на цене в $268,5 за 1 тыс. куб. м.

Бесспорная часть долга Украины за ноябрь-декабрь 2013 года по состоянию на понедельник 9 июня составляла в $1,451 млрд, и Москва ожидает ее немедленного погашения. Размер долга за апрель и май оспаривается украинской стороной на основании разногласий по цене. Между тем РФ и Еврокомиссия выступают за внесение Украиной $500 млн в счет покрытия долга за этот период, в то время как согласование остальной части долга будет продолжаться.

-

 

-

Цена на газ для Украины в $268,5 за 1 тыс. куб. м, действовавшая в первом квартале 2014 года, сформировалась в результате суммарного действия двух скидок - за базирование в Крыму Черноморского флота РФ, которая была автоматически отменена после перехода Крыма под юрисдикцию России, а также скидки, предоставленной Украине в рамках пакета антикризисной помощи со стороны РФ в ноябре 2013 года. Действие второй скидки отменено с апреля в связи с неуплатой Украины задолженности за газ.

В свою очередь, Еврокомиссия предлагает определить цену будущих поставок внутри коридора в $350-390 за 1 тыс. куб. м и установить четкий график погашения оставшейся задолженности. По оценкам Брюсселя, эта цена "примерно соответствует уровню цен на газ для европейских компаний".

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии21

Иван Иванов
Иван Иванов 11 июня 2014 10:49

Руководитель государства всегда обсуждает только самые важные вопросы. Выходит, труба для Путина важнее всего, в т.ч. и людей. Трубу он готов обсуждать лично, остальное - через сотрудников.

    
11 июня 2014 11:05

И тем самым продолжает спонсировать хунту бесплатным газом. Это хитрый план Путина.

    
Alex Nix
Alex Nix 11 июня 2014 11:24

Все идет к тому, что зимой гейропейцы будут топить хохлами.

    
Игорь
Игорь 11 июня 2014 11:26

Вот как воевать с собственным народом, так деньги есть, как оплачивать долги - денег нет! И сколько это можно терпеть? Сказали с 10-го предоплата, значит предоплата, о цене можно и потом договариваться.

    
Артур Казанцев
Артур Казанцев 11 июня 2014 11:29

Мдес...мы еще бегаем и уговариваем ну заплатите....ну когда...ппц. Уважают того - кто четко следует контракту. А кто мямлит того не уважают ни в жизни в ни в бизнесе.

    
Zen
Zen 11 июня 2014 11:31

А собирались перекрывать 15 мая...Хохлы наполняют хранилища бесплатно.Скоро хунте хватит закаченного газа чтобы не только зиму пережить, но и в Европу перепродать.

    
11 июня 2014 11:31

Хочется матом вопить.

    
1000011100
1000011100 11 июня 2014 11:45

Хрен ли толку - все равно платить не будут.

    
Жорж
Жорж 11 июня 2014 11:48

Ворон ворону глаз не выклюет.

    
Жорж
Жорж 11 июня 2014 11:54

Российская сторона сделал шаг сделала шаг на встречу украинской позволяя бесплатно закачивать газ олигархам. В качестве благодарности те оказали гуманитарную помощь жителям Славянска в виде 240-мм посылок с доставкой на дом.

    
Ryoga hibiki
Ryoga hibiki 11 июня 2014 12:28

пока идет к тому, что зимой и Европа, и Украина будут с газом

    
Имя Фамилия
Имя Фамилия 11 июня 2014 12:47

Война войной, а бабло баблом. Упыри политические.

    
Саша Белый
Саша Белый 11 июня 2014 13:26

Политики так предсказуемы). Я почему-то не сомневался, что режим предоплаты не введут. Поэтому Украина Россией крутит как только может. После 16 числа тоже такая же песня будет, ещё продлят и так до бесконечности:). Только проедают деньги налогополатильшиков на свои безэффектные поездки по заграницам, которые не дают никаких результатов.

    
Ruslan  Kosechenko
Ruslan Kosechenko 11 июня 2014 14:23

отключили бы газ и войне на Донбассе конец, так как Украина банкрот. Чем долше они получают газ бесплатно (в долг) тем больше денег потеряет Россия и тем дольше будут бомбить Донбасс

    
Лидия Анастасиади(Белая)
Лидия Анастасиади(Белая) 11 июня 2014 15:21

Ну прям еврейский танец- шаг в перёд(трубу закроем), два назад(перенесём на 16 июня). Или закройте , или не трындите понапрасну, не злите народ.

    
Сергей Фоменко
Сергей Фоменко 11 июня 2014 15:26

Если вы считаете, что переговоры по газу, это вопрос чисто финансовый, то вы заблуждаетесь. На первом месте дипломатия. Если бы хотели получить деньги любым путем, то уже давно перекрыли вентиль. Россия демонстрирует Европе, что готова к переговорным процессам по всем вопросам, которые в первую очередь затрагивают интересы Евросоюза. Тем самым, Россия значительно усложняет проведение США политики изоляции России в Европе, и дает шанс европейским корпорациям, интегрированным в Российский бизнес, оказывать давление на собственные правительства в вопросе экономических санкций. Одновременно с этим, Россия получает дополнительное время для организации соответствующего взаимодействия с Юго-Востоком Украины. Россия выигрывает время, а Юго-Восток постепенно укрепляет свои позиции.Каждая неделя противостояния между Киевом и восставшим регионом, ослабляет позиции Киева как в политическом поле, так и в военных вопросах.Следует ожидать в ближайшее время распространение вооруженного сопротивления на другие Регионы Украины, и, прежде всего, Харьковскую область.

    
Сергей Фоменко
Сергей Фоменко 11 июня 2014 15:27

Вывод: Россия ставит Киев и его кураторов перед фактом расширения очагов сопротивления на весь Юго-Восток, что приведет к невозможности Киевом выполнять экономические обязательства перед МВФ и другими кредиторами. Для США, это не является существенной проблемой, поскольку их задача в дестабилизации ситуации на Украине, а вот для Евросоюза не все так просто. Дальнейшая эскалация конфликта на Украине окажет сильное негативное влияние на политическую и экономическую ситуацию в Европе. Таким образом, мы подойдем к той точке, когда для де эскалации конфликта ,Евросоюз вынужден будет воспринимать Новороссию как субъекта переговорного процесса. Как результат, Россия сможет перевести формат переговоров из трехстороннего, Евросоюз,Россия,Киев, в четырехсторонний, с участием Новороссии. Сегодня трехсторонний формат предполагает, что Россия ответственна за события на Юго-Востоке, и как-бы, участвует в переговорном процессе вместо Новороссии. Это политически проигрышная позиция, поскольку ,при любой эскалации конфликта, позволяет оказывать сильное политическое и экономическое давление на Россию как на виновника эскалации. Признание Новороссии самостоятельным субъектом переговорного процесса, полностью меняет политический расклад и , практически, исключает введение Евросоюзом экономических санкций против России. Не будем обвинять Россию в том, что она не перекрыла вентиль, или не нанесла ядерный удар по всем врагам Русского мира. Слава богу, что у России есть понимание как выйти из этого конфликта, добившись поставленных задач. Слава богу, что занимаются этим вопросом талантливые дипломаты и очень компетентный Президент.

    
djirsiki
djirsiki 11 июня 2014 15:30

Миллер Сучий сын, как и Новак Если есть рычаг давления, дык давите если военной техникой не помогаете Как задрала эта 5ая колонна, любое решение саботирует

    
Олег Кротов
Олег Кротов 11 июня 2014 18:03

Получается, что Газпром выступает в роли спонсора нынешнего киевского режима, поскольку тот платить и не сможет, и не захочет. Ладно бы эти деньги шли на восстановление просевшей украинской экономики - они же идут на геноцид народа Новороссии.

    
Вася
Вася 11 июня 2014 19:32

Отключение сейчас не поможет, ведь есть запас которого хватит на какое-то время.

    
11 июня 2014 23:28

Интересно, а акционеров Газпрома они спросили, согласны ли те на такие уступки киевской хунте? Достал уже этот Миллер! Откатики хорошие получает? Гнать гадкой метлой надо из Газпрома Миллера и всю его шайку!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.