ДНР теперь с «Мандатом»

Представители ДНР лишили хунту доступа к продукции серьезного донецкого предприятия, национализировав все машины завода «Топаз», в том числе дорогостоящую военную установку «Мандат». Об этом сообщают  сотрудники предприятия и очевидцы экспроприации.

По их словам, 9 июня с территории предприятия ополченцы вывезли автобус, на котором возили работников предприятия, автомобиль директора и все машины, и самое главное - изделия оборонной промышленности.

«Все, что было на колесах — все вывезли. Вывезли изделия, на которых стоит высокоточная электроника, вывезли военную установку радиолокационного подавления «Мандат». На территории «Топаза» теперь ничего нет», - сказали очевидцы. При этом они добавили, что стоимость комплекса «Мандат», состоящего из 6-ти машин, очень высока: «Цена его – как несколько военных установок «Кольчуга».

По словам сотрудников завода, данный военный комплекс производился, собирался на «Топазе», хотя разработчиком была Россия.

Комплекс «Мандат» находился на территории завода, была договоренность его продажи на Украине. В то же время, сообщили сотрудники завода, «военные установки «Кольчуга» были вывезены в Киев еще в апреле».

По словам работников «Топаза», «Кольчуги» «были вывезены в Киев с большим трудом, буквально пришлось прорываться сквозь блокпосты еще в апреле, хотя деньги «Топазу» перечислены еще не были».

«Мандат» тоже надо было вывозить в Киев, потому что «это такое военное изделие, от продажи которого весь завод на вырученные деньги мог бы жить несколько лет».

 

 

Комплекс помех средствам радиосвязи (РЭБ) «Мандат-Б1Э» предназначен для подавления наземных каналов связи с фиксированными рабочими частотами любых видов модуляции и со скачкообразно изменяющимися частотами в диапазонах КВ и УКВ посредством постановки прицельных по частоте и времени, а также заградительных радиопомех.

Комплекс помех является современным эффективным средством, позволяющим решать задачи как радиоразведки, так и радиоэлектронной борьбы. В контролируемом районе во всем диапазоне частот обеспечивается одновременное эффективное подавление до 80 линий радиосвязи с ФРЧ или до 6 сетей с ППРЧ в зоне 60 км по глубине и 90 км по фронту.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

Алексей Смит
Алексей Смит 11 июня 2014 13:01

Надеюсь что ДНР конфисковала Мандат не просто так, а в соответствии с неким планом. Хотя и просто так - тоже нормально. В Киев его видишь ли на продажу надо было вывезти - во время военных действий о наживе думают.

    
Елена Оноприенко
Елена Оноприенко 11 июня 2014 13:33

Вот это класс-молодцы ополченцы!

    
Артур Казанцев
Артур Казанцев 11 июня 2014 13:40

срочно ставить на вооружение ДНР/ЛНР.

    
Zen
Zen 11 июня 2014 14:13

Это уже интересно, жаль только Россия спецов не поставит.

    
Эммануил Кирпичный
Эммануил Кирпичный 11 июня 2014 14:46

Спорное утверждение.

    
iilane1
iilane1 11 июня 2014 16:07

Все это здорово, но к сожалению для использования подобной техники нужны специалисты знающие именно _эту_ технику. И подготовить быстро таких специалистов не получится... Да и не факт, что у ополченцев на нее есть соответствующая тех.документация.

    
Sergey  Kanushin
Sergey Kanushin 11 июня 2014 16:10

Техника очень сложная, но если работу наладят она своей работой покроет любые расходы! Удачи в освоении новой технике!

    
XVoland
XVoland 11 июня 2014 17:36

А там спецов не надо - вон у нас на военной кафедре обычных студентов без доступа к технике обучали работе на подобных станциях... Позже на сборах обычный сержант срочник уже практически показывал как заглушить радио телефон в одном из окрестных домов - конечно станция была попроще... и для помех авианаводчикам - но премудростей там не было - банально 1 тумблер и две кнопки нажать по инструкции

    
XVoland
XVoland 11 июня 2014 17:48

Думаю что план простой. Перекрыть каналы связи Авианаводчик/Наводчик-Артилерия. Ну и вести Радио техническую разведку противника. В принципе то для чего эта станция предназначена. В нетах уже мелькал радио-перехват наведения СУ-25 при поддержке осажденного погранотряда в Луганске. Так вот эта станция бы снизила эффективность авиа поддержки тогда при умелом обращении - к нулю. Точно так же она может свести к нулю и эффективность артобстрелов с горы Карачун, как и взаимодействие наземных войск между собой. Поставить только станцию надо где то не в пределах прямой видимости или досягаемости с горы и под достаточной охраной + маскировка. Хотя имхо лучше её в активном режиме не светить а использовать как станцию РТР для устройства в дальнейшем засад на колонны поддержки.

    
12 июня 2014 22:04

Ну, возможно, кто собирал, тот знает как пользоваться. А раз разработка российская, то и из РФ могут приехать подсказать.

    
Георгий Бозбей
Георгий Бозбей 13 июня 2014 16:59

Есть специалисты с завода, так что учить есть кому.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.