Путин овладеет планетой без войны

Россия ход за ходом показывает абсолютно новый уровень ведения мировой политики. На днях Путин сделал очередной сильный ход подписав исторический договор с Китаем на поставку газа на 400 миллиардов зелёных фантиков. Теперь даже если Евросоюз по указке США откажется от российского газа (что в принципе нереально), то у России все равно есть новый рынок сбыта, который в десятки раз превышает европейский.

Ведущие мировые эксперты в экономике и признанные политические «оракулы» в иностранных СМИ всё больше склоняются к мысли, что России для достижения её стратегических целей не нужно воевать. Не нужно пулять ядерными ракетами в сторону США, ни к чему вытаптывать кирзачами Польшу, не стоит тратить целую неделю на захват Швеции и ещё две недели на войну с Финляндией. Даже петиция по поводу возвращения Аляски — и та не нужна.Россия уже держит "на поводке» и США и Евросоюз. Все оказывается достаточно просто…

Мир вот-вот сам сдастся России. Поднимет лапки перед хитрым Путиным.

Бойся, Америка!

На польском ресурсе «Blogpublika» появилась статья Адама Петрасевича, в которой увлекательно рассказывается о том, почему миром вполне по-царски скоро начнёт править Россия. Причём ей для этого и война не потребуется.

Прежде чем перейти к обзору, напомним, что Запад рассуждает сейчас о новых санкциях против России. Однако в странах ЕС не все поддерживают санкционные идеи Барака Обамы. Тем не менее, Вашингтон собирается ввести жёсткие запретительные меры, направленные против российских ведущих промышленных отраслей. Впрочем, пока это только разговоры. Автор же статьи на польском ресурсе почему-то полагает, что именно Вашингтон не дозволяет наказать Россию.

Петрасевич задался вопросом: почему мало кто объясняет, отчего же США не разрешают ввести против России серьёзные санкции? И сам себе (а заодно и читателям) даёт ответ: Россия — второй в мире производитель нефти, а также она имеет оружие, на которое американцы могут ответить только ядерным ударом. Получается, что у Вашингтона «нет НИКАКИХ (заглавные буквы оригинала. — О. Ч.) невоенных средств давления на Россию».

 

 

Журналист напоминает, что США существуют до тех пор, покуда их зелёный фантик выступает в качестве мировой резервной валюты, а заодно и, понятно, валюты расчётной. США обеспечивают себе высокие доходы, печатая нефтедоллары, на которые всегда есть спрос. Но это положение может измениться. Журналист приводит в пример противодействие долларовому господству Ирака, а затем и Ливии. Хусейн решил поторговать за евро, а Каддафи задумался о золотых динарах. Что в итоге? Обе страны были ликвидированы.

 

 

Но с Россией этот фокус не пройдёт, считает польский автор. Она — крепкий орешек.

У Москвы есть оружие, которое может уничтожить США. Нет, Петрасевич имеет в виду вовсе не ядерные ракеты. Москва просто может объявить, что начинает торговать нефтью за рубли. Да пусть и за другую валюту, но не за доллары. Россия ведь уже стоит на пути к подобным сделкам: она объявила, что будет закупать у Ирана пятьсот тысяч баррелей нефти в день по бартеру. Если же Россия начнёт продавать всю свою нефть, а также и газ, за другую валюту, то сотни миллиардов долларов отправятся домой, в США. «И тогда, — восклицает автор, — американцы попробуют на вкус гиперинфляцию, такую, как была в Веймарской республике в начале 20-х годов XX века». И вот что станет с планетой:

«А потом рухнет экономика мира. Вся. Россия могла бы этим воспользоваться, ведь она в очень незначительной степени зависит от заграницы, а её долги не так велики».

И ещё цитата:

«Вот и всё: вот почему Путин приведёт к разделу Украины, потом займёт страны Балтии, а потом наверняка поставит в Бельведерском дворце и на Уяздовских аллеях своих людей. Ведь он же не будет захватывать Польшу при помощи армии — какой в этом смысл?
А нам в ЕС остаётся только обсуждать, какой Путин глупый, как пострадает российская экономика от настоящих санкций, и прочую подобную ерунду».

Петрасевич делает следующий вывод. Экономическую власть в мире получит Россия. Это государство способно функционировать в автаркии, а граждане его не слишком требовательны. Они не верят в демократию, они привыкли к жёсткой царской власти. Поэтому у России есть все шансы оказаться «мирной гаванью» — в тот неприятный день, когда «рухнет мировая экономика».
Аминь.

Вот такие они, современные войны, добавим в заключение. Пока блоггеры и третьесортные СМИ судачат о грядущей ядерной войне, экономисты уже просчитали все версии будущего — от выдавливания доллара из международных расчётов до проектов импортозамещения в России. И никакой вам оккупации Польши, Финляндии, стран Балтии и бомбёжки Уолл-Стрит.

Кажется, самое время народу США сочинить петицию для сайта «электронного правительства». Содержание её может быть примерно таким:

«Многоуважаемый мистер Барак Обама, лауреат Нобелевской премии мира! Пожалуйста, забудь о Крыме. Не пугай русских, и особенно их царя Путина, разными санкциями. Не дразни медведя. Пусть Путин торгует своим газом, своей нефтью и своим палладием. Пусть продаёт их — ведь он продаёт их за наши доллары. С каждой сделкой мы становимся чуть-чуть богаче, и ФРС может и дальше бумажные чудеса творить. Мистер Обама! Не делай из своей родины банкрота. Или ты вправду родился в Кении?»

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии33

Михаил Громов
Михаил Громов 13 июня 2014 17:58

Всё к этому и идёт ... Рождается Новый Мир ... Даже слепые от рождения могут это "разглядеть" ... если понюхают воздух ... Вообщем, ничего удивительного ... Всё как и предсказывали Великие Христианские Святые ... Отцы Серафим Саровский, Феофан Полтавский, Лаврентий Черниговский ... и другие ... Помилуй Нас Господи ...

    
Артур Казанцев
Артур Казанцев 13 июня 2014 18:03

Мистер обама и госдеп настолько русофобы видимо, что их разум ближе к мартышке на пальме. А сам я желаю чтоб доллар рухнул и все страны мира вернули им их грязные бумажки. Пусть будет немного сложнее жить и картошку с селедкой есть, но зато враг всего мира будет пожинать плоды своей многолетней агрессии ко всем странам мира.

    
Тёркин
Тёркин 13 июня 2014 18:29

А шо на это-таки скажет Женя Гильбо?!

    
НЗ
НЗ 13 июня 2014 18:35

Польские фантазии такого рода - о всемогуществе России и Путина - читать безусловно приятно, это тешит самолюбие. Но не следует забывать при этом две простые истины, а по сути - аксиомы: 1. Паникёрством и всёпропальством некоторые русские(и их немало уже, к сожалению) заражаются именно от поляков, скорее всего. Более поражённой этим позорным недугом нации, чем поляки, я не знаю в целом мире. 2. Реальность от горячечных фантазий отличается, увы, довольно сильно. Поржать над паникой можно. Но в свободное время. А холодный разум должно сохранять всегда.

    
светлана киракосян
светлана киракосян 13 июня 2014 18:41

всё время думаю:как не стыдно Бараку Обаме так безбожно лгать перед всем миром. называя чёрное белым, а белое чёрным? не могу этого понять.

    
Матвей Тарасов
Матвей Тарасов 13 июня 2014 18:53

К сожалению, Россия в текущем состоянии к автаркии никак не способна. У нас банально случится голод. А перестраиваться на ходу... последствия будут катастрофическими. Так что согласен с вышесказанным, это всего лишь польские фантазии.

    
Борис Донской
Борис Донской 13 июня 2014 19:31

Только врядли новый мир родит Путин :) ( Путин пока кроме супердорогой олимпиады еще ничего родить не смог :) Крым не в счет, он просто упал в руки, но все равно спасибо что подобрал.)

    
Борис Донской
Борис Донской 13 июня 2014 19:35

Эту тему запустил какой-то знаменитый американский инвестор несколько месяцев назад. Долго же поляки думали, прежде чем впасть в истерику :) И еще Путин этого не сделает по одной простой причине, он живет за счет системы созданной американцами и если он их обрушит то будет лапу ( в лучшем случае) сосать. Своих то идей по обустройству мира в тупой плешивой голове нет.

    
raskrushitel
raskrushitel 13 июня 2014 19:49

небось сам себя считает белым человеком =)

    
raskrushitel
raskrushitel 13 июня 2014 19:57

1) мир родит путин. именно он с самого начала говорил о многополярном мире. 2) цена олимпиады не больше пекинской. 3) ложь про "путин не смог" 4) ложь про "крым упал в руки" (кстати ожидаемая ложь, белоленточный вы наш)

    
Мария Смирнова
Мария Смирнова 13 июня 2014 20:26

Бандеровцы повылазили и хаят Путина. Вы еще начните Парашенко своего хвалить и его команду....повеселите народ, а то скучно, все одно и тоже "Путин не смог". Если не смог, что же тогда вас от страха трусит? Обама не поможет, не дождетесь, Путин удачно делает Россию богатой и независимой от США и ЕС, а вы и дальше прогибайтесь и безнадежно мечтайте о наших неудачах. Тем кто пишет про Россию гадости от лица россиян; не врите, говорите от имени своих стран, или так и пишите, что вы просто то самое болото, которое Путин успешно осушает. Автору: и все-таки зла мы не желаем жителям других стран, поэтому надеямся, руководители Америки, ЕС начнут думать и принимать решения в пользу народа, а не своих амбиций и русофобских настроений

    
Владимир Ситников
Владимир Ситников 13 июня 2014 20:45

Расскажи что в твоей умной волосатой творится.

    
Владимир Ситников
Владимир Ситников 13 июня 2014 20:45

С чего голод то?

    
Михаил Громов
Михаил Громов 13 июня 2014 20:56

Всё верно ... Именно Путин задаст импульс ... Это Великий Дух ... Поэтому и играет на недоступных (для большинства Вчерашних Элит) уровнях дипломатии и стратегии ... Только Он не успеет его закончить ... И много несчастья будет на Земле за эти 15 лет ... (России коснётся меньше) ... Не страшно ... закончит Другой ... Вот, например, прогрессивная общественность Польши на днях написала письмо Путину ... С предложением создания "Всемирного Совета Славян" ... Для глобальной координации Славянского Мира ... А ведь Батюшка Серафим и пророчествовал ... Что будет большое Славянское Царство с центром в Руси ... Перед которым все народы мира будут в трепете ... Время подходит ... И борьба будет серьёзная ... Но Небесное Покрывало над Русью ... НЕ ОТБИТЬ ЖЕЛЕЗОМ БОЖЬЕГО КОПЬЯ ... Аминь ...

    
Елена Оноприенко
Елена Оноприенко 13 июня 2014 21:08

И САЛО!

    
Шниппельсон Изя
Шниппельсон Изя 13 июня 2014 21:59

Жить от этого вы лучше не станете. Как правил в РФ олигархат, так и будет править.

    
Егор Потапенко
Егор Потапенко 13 июня 2014 22:06

По каким причинам?

    
Борис Донской
Борис Донской 13 июня 2014 22:15

Если совсем, совсем просто, то для начала нужно иметь понятную людям идеологию и понятное же людям видение стратегической перспективы, а дальше сформировать и возглавить национальный тренд достижения стратегических целей с вовлечением всего общества. (а не окружать себя группой никчемных воров и тупо все разворовывать до чего рука дотянется, пока вконец не деградируешь до уровня тупого никчемного паразита)

    
Матвей Тарасов
Матвей Тарасов 13 июня 2014 22:30

Дело в том, что чуть ли не все продукты питания Россия импортирует наполовину, а то и больше. Заметное исключение - пшеница. Ее мы даже экспортируем. А вот со всем остальным дело швах. И это только по сельскому хозяйству. Так что прежде чем минусовать, неплохо было бы ознакомиться с реальным положением дел.

    
Onsamy Budonneladen
Onsamy Budonneladen 13 июня 2014 22:36

Да, согласен. Без сникерсов и кетчупа хайнц России кирдык. Помрём с голоду.

    
sergey
sergey 13 июня 2014 23:54

Во первых, с какой стати при отказе от доллара при торговле будет гиперинфляция, это же инвестиционные доллары и на них никто мясо и хлеб не побежит покупать. Могут купить недвижимость или акции. Что есть хорошо для США, во вторых даже если инфляция начнется это опять хорошо для Америки, так как обесценит долги.

    
Шнурки-Как-У Чурбана
Шнурки-Как-У Чурбана 14 июня 2014 01:04

Какие нахер инвестиционные доллары? Ты кому мозги еХешь? Отказ от расчетов в длларах ведет к переизбытку дрлларовой массы в обороте,значит ее будут скидывать,значит она будет возвращаться в США,а так как она и сейчас на самом деле реально бумага,то после официального отказа от ее использования,она превратиться в официальную бумагу,ни акие акции ,а уж тем более недвежуху за фантики ты не купишь,ну или они будут стоть в 50-100 раз дороже от номинла,а эо и называется гиппринфляия любезный,так чта чеши нахер...''экономист'' Модератор: Дети, будете матюкаться, сделаю а-та-та.

    
Андрей
Андрей 14 июня 2014 01:06

Россию в своей манере начинает хвалить Запад, самое забавное, что все это на фоне практически полного бездействия на Юго-Востоке. Т.е. можно сказать одно, если Путина хвалят и говорят какой он хитрый и прозорливый, значит Путин делает то, что от него хотят на этом Западе. А все эти статьи служат главным образом для успокоения общественного мнения в России, плюс немного льстят самолюбию самого ВВП.

    
Андрей
Андрей 14 июня 2014 01:09

Вы сгущаете краски, ни о какой половине даже речи не идет. Мясом мы себя обеспечиваем более чем на 90%, молочными продуктами примерно так же (плюс у нас под боком союзная Белорусь, у которой этого добра как у Матроскиного дяди гуталина), по крупам в целом все вполне нормально (включая рис). Завозится в Россию в основном пищевая продукция не первой необходимости, разные "излишества", а уж без заграничных питательных батончиков, мы как-нибудь проживем.

    
snum smumr
snum smumr 14 июня 2014 02:35

Голода не случится.

    
snum smumr
snum smumr 14 июня 2014 02:37

Это еще апрельская статья.

    
Елена Мишина
Елена Мишина 14 июня 2014 03:00

Для США - доллар - это товар. Снижение расчетов в долларах = снижению валового внутреннего продукта для США. При их триллионном дефиците государственного бюджета это довольно серьёзная опасность. Гиперинфляцией это может и не грозит (лишнюю массу всегда можно уничтожить), но на доходах США это точно сильно скажется.

    
mr.rozmysl
mr.rozmysl 14 июня 2014 03:01

Молодец,Борис! Доходчиво...Узнаю нынешнюю укропию и деяния её правителей

    
Алексей Корен
Алексей Корен 14 июня 2014 03:04

с хе--ра ли в России будет голод? они что тоннами закупают продукцию на западе? Главное наладить блок государств в единый экономический союз. 40% товаров в средней полосе России только из Белоруссии. а в США вообще то не так много производства в нутри страны. так... больше страна потребитель.. жрут да серут

    
Dwalin S
Dwalin S 14 июня 2014 08:22

Ну что ж не вечно же создавать и раздавать гос.долги другим государствам - когда то по ним начинают требовать. А при нынешнем упадке в США есть очень большая вероятность что процентиков с гос.долга США государства владеющие таким активом не дождутся. Мыльный пузырь (гос.долга + зеленых фантиков) и так сжигает дефицитом добрую половину профицита бюджетов всех стран мира вместе взятых. Потери от расчетов в нефтедолларе становятся очевидны. Активы в виде гос.долга США обесцениваются, развитые экономики начинают их переводить в более ликвидные активы. Скажем КНР купила пакет акций ТНТ за пакет гос.долга США. И вообще 21 век это век борьбы за энергоресурсы, а не за мыльный пузырь ФРС США.