Хроника охоты киевской хунты на журналистов

На Украине объявлена охота на неугодных журналистов. Начиналось всё с задержаний — под любыми предлогами и надуманными обвинениями. Репортеров избивали, им грозили расправой. Сейчас всё пошло по нарастающей. От угроз, по-видимому, решили перейти к делу.

 

 

 

 


 

Представителей российских СМИ хотят просто «выдавить» из страны, уверен гендиректор издательского дома «Ньюс медиа» Арам Габрелянов. «Нас просто — журналистов, всех нас, российских журналистов — пытаются оттуда выгнать, прогнать, заставить, запугать, как это сделали в Одессе. Пытаются запугать, чтобы журналисты ушли». Первые отзвуки «шпиономании» украинских спецслужб стали заметны несколько месяцев назад.

 

  • В ночь на 17 апреля команда Life News снимала стрельбу возле воинской части в Мариуполе. Корреспондента Кристину Бабаеву и оператора Марину Поваляеву задержала украинская милиция. Бабаева получила травмы лица и ног. Правоохранители отказывались устроить ей встречу с адвокатом или консулом. Девушка провела в отделении 18 часов, после чего ее отпустили. Марина Поваляева вышла на свободу только 18 апреля утром.

 

  • 25 апреля в центре событий — опять съемочная группа Life News. На этот раз — в Донецке. Журналисты собирались взять интервью у активиста Антимайдана. Корреспондента Юлию Шуструю и оператора Олега Пудовкина задержали силовики. Мужчину поставили на колени и угрожали оружием. Репортеров обвинили в распространении предвзятой информации. А в предъявленных бумагах было указано, что их присутствие на Украине «угрожает целостности и безопасности страны». Журналистов отвезли на пограничный путь и буквально выпроводили из страны, запретив въезд на Украину на 3 года.
  • В тот же день, 25 апреля, сотрудники украинских спецслужб схватили сотрудника «НТВ» Степана Чирича. Его обвинили в незаконной съемке. Единственной уликой стала миниатюрная камера, встроенная в очки. Напрасно мужчина объяснял, что техника предназначалась для съемки в церкви американского экзорциста Боба Ларсена.

 

  • 9 мая в Мариуполе был тяжело ранен внештатный корреспондент телеканала Russia Today Федор Завалейков. Его прооперировали в госпитале Мариуполя, после чего с большим трудом эвакуировали в Москву.

 

  • 18 мая под Краматорском представители СБУ буквально захватили еще одну группу журналистов Life News — корреспондента Олега Сидякина и оператора Марата Сайченко. Сидякин успел написать смс в редакцию. После чего связь пропала. Переговоры по освобождению журналистов длились несколько дней, к делу подключился российский МИД. Освободили Сайченко и Сидякина в ночь на 25 мая. Сначала их перевезли из Киева в Грозный, потом — в Москву. Уже в столице журналисты рассказали подробности плена: обращались с ними неоправданно жестоко. Ночь продержали в яме с мешками на головах, если мужчины пытались пошевелиться — в них бросали камни. Периодически уводили на допросы, где пытались выбить признания в том, чего репортеры не делали, и угрожали расстрелом.

 

  • Следующий эпизод — 19 мая. Ужгород. В съемную квартиру, где проживала съемочная группа «Вестей», ворвались силовики. Корреспондента Ксению Кибкало и остальных задержали. Журналистов допросили, отобрали съемочную аппаратуру, удалили часть отснятого материала, после чего потребовали покинуть страну под угрозой депортации.

 

  • 25 мая во время выполнения редакционного задания под Славянском, в селе Андреевка под минометный обстрел попали западные журналисты. Итальянский репортер Андреа Роччелли и его переводчик Андрей Миронов были убиты. Фотографа-француза ранили.
  • 6 июня под Славянском в плен попали сотрудники телеканала «Звезда» Андрей Сушенков и Антон Малышев. Освободили их только через 3 дня. Журналистов спецрейсом Минобороны доставили в Москву. Захватчиков корреспонденты обвинили в рукоприкладстве. Кроме того, как рассказали Сушенков и Малышев, их держали в душном помещении, где температура достигала 50 градусов, и не давали воды.

 

  • Спустя неделю, 14 июня, была задержана еще одна группа канала «Звезда». Корреспондента Евгения Давыдова и звукоинженера Никиту Конашенкова силовики взяли, когда те собирались покинуть страну.
  • Спустя 2 дня в результате переговоров журналистам всё же удалось уехать в Москву. Но перед тем, как их отпустили, их заставили сделать заявление, что мужчины не имеют претензий к «Правому сектору», а все травмы корреспонденты получили в пьяной драке в одном из ресторанов Донецка. По прилету журналисты рассказали, что их держали в подвале, постоянно избивали, отобрали у них все вещи, даже обручальное кольцо. В результате медицинского освидетельствования у них обнаружили многочисленные гематомы. А у Евгения Давыдова диагностировали разрыв барабанной перепонки.

Последняя трагедия под Луганском — весомый повод задуматься о проблеме безопасности журналистов, считает председатель Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и прав человека Михаил Федотов. «Мы всё время должны помнить, что проблема безопасности журналистов — это проблема комплексная, и это проблема всего общества.

По некоторым из происшествий с нашими журналистами Следственный комитет России возбудил уголовные дела. В МИД России требуют от Киева провести расследование гибели Игоря Корнелюка. В Москве трагедию назвали очередным военным преступлением украинских силовиков.

источник


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Natalia  Mir
Natalia Mir 18 июня 2014 21:42

Соболезнуем семьям погибших журналистов..Царство небесное.

    
Illai Meshtos
Illai Meshtos 18 июня 2014 22:52

Приношу соболезнования родным и близким погибших.Вем кто может предупредить журналистов,в обстоятельствах гибели журналистов в Луганске,кроме корректировщика минометного огня,украинской стороной могли быть применены подброшенные, скрытые радиомаяки,для более точного определения местоположения и последующего поражения цели,а так же мобильные телефоны,смартфоны,включенные модемы,ноутбуки,планшеты,работающее в он-лайн режиме оборудование,включая камеру.

    
Illai Meshtos
Illai Meshtos 18 июня 2014 23:01

Приношу соболезнования родным и близким погибших.Всем,кто имеет возможность предупредить работающих журналистов,в событиях под Луганском,кроме корректоровщика минометного огня,украинской стороной могли быть использованы скрытые,подброшенные радиомаяки для более точного определения местоположения и дальнейшего поражения целей,а так же могли использоваться идентификационные данные работающих устройств телефонов,смартфонов,модемов,планшетов,ноутбуков и других устройств,работающих в он-лайн режиме,включая камеры.

    
Andrey Ivanov
Andrey Ivanov 19 июня 2014 00:39

приношу соболезнования коллегам. те кто там не находился и не знают,Ю что там было

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.