Лента военных событий в Новороссии за 16.12.2015

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

 

Лента военных событий в Новороссии за 15.12.2015

Лента военных событий в Новороссии за 14.12.2015 

Лента военных событий в Новороссии за 13.12.2015 

Лента военных событий в Новороссии за 12.12.2015

Лента военных событий в Новороссии за 11.12.2015

 


19:22 Власти ДНР во избежание диверсий взяли под усиленную охрану все объекты системы газоснабжения государства. Об этом сегодня журналистам во время визита в Новоазовский район заявил Глава Республики Александр Захарченко.

«Все станции (ГРП — газораспределительный пункт и ГИС — газоизмерительная станция – прим. ДАН) и саму трубу мы начали усиленно охранять. Мы не хотим повторения истории с трубопроводом в Новоазовске», — отметил Захарченко.

Напомним, 9 сентября этого года около 19:50 произошел взрыв на газораспределительной станции «Победа» в Новоазовском районе на юге ДНР. В результате без газа остались почти полторы тысячи абонентов в восьми поселках. Для расследования инцидента была создана специальная следственная комиссия. Причиной взрыва в МЧС Республики назвали попадание взрывоопасного предмета.


18:08 Заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин предоставил очередную сводку событий в Донецкой Народной Республике.



17:04 Украинские силовики и добровольческие подразделения Киева продолжили захват социальных объектов в населенных пунктах, расположенных в «нейтральной» зоне линии разграничения в Донбассе. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает Донецкое агентство новостей.

«От наших источников продолжает поступать информация о захвате украинскими силовиками и добровольческими подразделениями социальных объектов в населенных пунктах в буферной зоне. В школах, интернатах, медицинских пунктах каратели размещают личный состав и организуют работу своих штабов», — указал замкомкорпусом.

В частности, по информации Минобороны, «Правый сектор» в ходе таких захватов установил националистический флаг над зданием Троицкого сельского совета (Ясиноватский район, 14 км от фронта – прим. ДАН).



16:42 Вооруженные силы Украины за минувшие сутки семь раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня ДАН сообщили в министерстве обороны ДНР.

«Противник семь раз нарушил режим прекращения огня», — сказал собеседник агентства.

По данным Минобороны, обстрелам украинских силовиков подверглись северо-западные окраины Донецка — село Спартак, Жабуньки, Старомихайловка и район аэропорта столицы.

В оборонном ведомстве добавили, что за сутки ВСУ выпустили по территории Республики более двадцати мин калибром 82 мм и 120 мм.



16:08 ВСУ перебросили к линии соприкосновения более 60 единиц РСЗО «Град», гаубиц Д-30, бронетехники и около 800 человек личного состава ВСУ и нацбатальонов. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки, передает Донецкое агентство новостей.

«В районах населенных пунктов Верхнеторецкое (между Донецком и Горловкой – здесь и далее прим. ДАН) отмечено местонахождение четырех РСЗО «Град»; Авдеевка (под Донецком), 5 км от линии соприкосновения, отмечено прибытие 40 танков, шести БТР, 13 гаубиц Д-30 и 350 человек личного состава», — заявил Басурин.

Он также отметил, что в поселке Новотроицкое (под Волновахой), расположенном в 6 км от линии соприкосновения, отмечено прибытие 100 человек личного состава карательных подразделений «Восточный корпус» и «Азов».

Также в городе Артемовск (20 км от линии соприкосновения), «отмечено прибытие 11 РСЗО «Град», 20 единиц автомобильной техники с боеприпасами и 350 человек личного состава», — добавил замкомкорпусом.



15:3916 декабря на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко заявил, что радикально настроенные украинские националисты, призывающие к свержению власти в Киеве, могут дестабилизировать ситуацию на линии соприкосновения в Донбассе, а ВСУ готовятся к возобновлению активной фазы боевых действий, о чем свидетельствует стягивание военной техники и личного состава к линии соприкосновения. 

Также Ященко отметил, что Украина в рамках седьмой волны мобилизации может запретить выезд за границу гражданам, попадающим под призыв.

 


15:31 В Минобороны ДНР назвали слухами информацию  о том, что на этой неделе ВСУ начнут наступление, сообщил сегодня журналистам заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, уже неделю в соцсетях распространяется информация о готовящемся со стороны ВСУ наступлении. Ориентировочная дата, которую указывают при этом 18-19 декабря. Также отмечалось, что наступление начнется со стороны Горловки.

 «Сначала они называли дату начало декабря, теперь новая дата, потом скажут что перед новым годом. Это слухи. Вероятность наступления существует, и то скопление техники и сил противника у линии соприкосновения подтверждает, что такой вариант событий возможен», –– сказал Басурин.

 При этом он добавил, что конкретной информации о готовящемся наступлении пока нет, и в любом случае при развязывании Украиной боевых действий ВС ДНР готовы дать достойный отпор с применением всего имеющегося вооружения.


14:20 ВСУ готовятся к возобновлению активной фазы боевых действий, о чем свидетельствует стягивание военной техники и личного состава к линии соприкосновения. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

"Наша разведка по-прежнему продолжает фиксировать стягивание техники, запрещенной Минскими договоренностями, и личного состава к линии соприкосновения. Так, по нашим данным, из населенного пункта Широкий Станично-Луганского района в направлении линии соприкосновения было зафиксировано перемещение колонны из 20 единиц бронетехники, в том числе в составе этой колонны было 15 танков", - отметил он.

Также отмечено "передвижение из Лисичанска в направлении Золотого, находящегося на удалении 3 км от линии соприкосновения, колонны из 20 единиц техники и 180 человек личного состава".

"Все указанные факты подтверждают планомерную подготовку ВСУ к возобновлению активной фазы боевых действий", - подчеркнул замначштаба. 

Ященко также напомнил, что киевские силовики планируют массовую провокацию с обстрелом своих же территорий из крупнокалиберных орудий 19 декабря для того, чтобы потом обвинить в ополченцев ЛНР в нарушении соглашений. По его мнению, "не исключено, что обстрелам подвергнутся населенные пункты Станично-Луганского района, в частности Красный Октябрь, Петровка, Михайловка".


13:47 Украинская сторона сообщила о том, что в зоне антитеррористической операции (АТО) на Донбассе за минувшие сутки один украинский военный погиб, еще один ранен. Об этом на брифинге сообщил спикер Администрации президента (АП) по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"За прошлые сутки в результате боевых действий один украинский военный погиб, еще один ранен", - сказал он.

По его словам, на луганском и мариупольском направлениях не зафиксировано нарушений режима прекращения огня. Ополченцы сосредоточили свои обстрелы на донецком направлении.


12:43 На оккупированной территории ДНР и ЛНР украинские боевики ВСУ ведут себя крайне агрессивно без всяких церемоний, не говоря уже о соблюдении законных процедур при обыске и допросе подозреваемых. Видео снято одним из участников рейда украинских оккупантов в доме беженца, подозреваемого в «сепаратизме». Брань, побои, угрозы расправой – это основные приёмы «работы с населением» от единоукраинской армии (видео ИА "Новороссия").


12:28 Глава Ясиноватой посетил прифронтовой посёлок Спартак

 


11:57 Контактная группа в ходе заседания в Минске достигла договоренности о прекращении огня в Донбассе в период новогодних праздников, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Были достигнуты новые договоренности по разминированию, поддержано предложение о полном прекращении огня в период новогодних праздников и Рождества», – передает РИА «Новости» слова Захаровой.

«Также можно констатировать, что до конца года состоится еще одно заседание Контактной группы, есть соответствующая договоренность», – сообщила представитель МИДа.


10:27 Координатор гуманитарной подгруппы Контактной группы Тони Фриш настаивает на открытии дополнительных пунктов пропуска на линии соприкосновения на Луганщине. Об этом ЛИЦ по итогам состоявшихся в Минске встреч Контактной группы и ее рабочих подгрупп сообщил уполномоченный представитель ЛНР Владислав Дейнего.

"В ходе встречи подгруппы по гуманитарным вопросам основное внимание уделялось отчету Фриша о визите на территорию ЛНР, ДНР и подконтрольную Киеву", - сказал он.

"Одно из замечаний, которое он (Фриш – примечание ЛИЦ) сделал - в части организации пропуска населения через линию разграничения. Он отметил, что не видит объективных причин, чтобы не открывать дополнительные пункты пропуска на линии разграничения в зоне ответственности ЛНР. Настаивает на том, чтобы в ближайшее время были решены вопросы открытия дополнительных пунктов пропуска", - рассказал Дейнего.

"Обсуждались вопросы водоснабжения, обмена незаконно удерживаемых лиц. Подымался ряд вопросов по взаимодействию с МККК в части содействия освобождению незаконно удерживаемых лиц, облегчению условий содержания и своевременного оказания медицинской помощи", - добавил уполномоченный представитель Республики.


09:53 Ночь в прифронтовых городах и районах ДНР прошла спокойно, местные власти обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировали. Передает сводные данные Донецкое агентство новостей.

«У нас все в порядке, спасибо», — отметил руководитель администрации Петровского района Донецка Максим Жуковский.

Отсутствие нарушений «режима тишины» подтвердили в Киевском, Кировском и Петровском районах столицы Республики.

Спокойная обстановка сложилась также в Макеевке, Горловке, Ясиноватой, Новоазовском и Амвросиевском районах ДНР.

«Все хорошо, об обстрелах никто не сообщал», — подчеркнул глава Новоазовского района Олег Моргун.

Напомним, накануне, вечером 15 декабря, киевские боевики открыли огонь по населенному пункту Жабичево и «Вольво-Центру» на севере от Донецка. Огонь был открыт из Песок. Также силовики обстреляли подконтрольную ДНР часть поселка Зайцево к северу от Горловки. В ходе обстрела противник применял бронетехнику, гранатометы и стрелковое оружие.


08:20 Вечером 15 декабря ВСУ усилили обстрелы пригородов Донецка и Горловки, в ход шли танки, минометы и БМП.

В пригородах Донецка основными «горячими» местами остаются Спартак, где по сообщениям защитников города,проходили интенсивные стрелковые бои с применением гранатометов и  крупнокалиберных пулеметов, поселок Октябрьский, которые каратели обстреляли из танка и БМП и Донецкий аэропорт, сообщает ИА "Новороссия.

В Горловке наиболее сильные столкновения происходили в районе Широкой балки, где ВСУ применяли танки и минометы по позициям ополчения.

Ситуацию в районе боестолкновений прокомментировал боец армии ДНР с позывным "Зубр": "Донецк, сейчас шумно было, однако. Район Аэропорта стрелковое, Пески/Октябрьский/Спартак слышно минометы.

Горловка: пригороды, юго-западное направление слышно эхо войны. В районе Песок сильно оживился боя, там стрелковое.

В селе Шевченко, Великоновоселовского района (территория, подконтрольная Украине) было замечено огромное количество техники, личный состав, РСЗО. Все это поперло на Донецк".


08:15 Украина намеревается установить контроль над участком границы Донецкой Народной Республики с Россией. Соответствующий план разработала Госпогранслужба страны. Об этом рассказал глава ведомства Виктор Назаренко в интервью агентству «Интерфакс-Украина», передает телеканал "Звезда".

По его словам, украинские пограничника совместно с ВСУ и правоохранителями готовятся захватить участок в 409,4 км.

«Мы готовимся к взятию под контроль того участка, который мы не контролируем, это 409,3 км. Мы разработали соответствующий план, рассмотрели его на коллегии, и мы должны быть к этому готовы. Это сложная задача, которую мы должны выполнить. Хочу заметить, что в этом вопросе мы тоже будем действовать в плотной связке с Вооруженными силами и другими правоохранительными органами», – отметил Назаренко.



07:47 Сводка об обстрелах в Донецкой Народной Республике в ночь на 16 декабря от администраторов сообщества "Новороссия. Первый оперативный". Орфография и пунктуация автора сохранены.

00:25 Донецк. Аэропорт: стрелковый бой с переменной интенсивностью продолжается (сейчас интенсивно). Спартак: под обстрелом к/к пулеметов, СПГ. С Песок укронацисты возобновили обстрел Октябрьского из танка.
23:11 Донецк. ш.Бутовская-Спартак: стрелковый бой с применением СПГ, к/к пулеметов.
22:20 Донецк. Опытное(в/ч)-Спартак: стрелковый бой с применением СПГ.
22:05 Горловка. Широкая балка: укронацисты применяют танки и минометы по позициям ВСН, также стрелковый бой (к/к пулеметы).
21:58 Донецк. С направления Песок укронацисты ведут обстрел из танка по Октябрьскому.
21:40 Донецк. Аэропорт-Опытное(в/ч): стрелковый бой. Пески-"Вольво-центр": стрелковый бой (к/к пулеметы, миномет). Также укронацисты с направления Песок ведут провокационный обстрел позиций ВСН на Жабуньках и на Октябрьском из к/к пулеметов и минометов.
21:00 Горловка. В р-не Озеряновки стрелковый бой с применением АГС.

 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии13

SergeyK
SergeyK 16 декабря 2015 11:46

"Мы готовимся к взятию под контроль того участка, который мы не контролируем, это 409,3 км. Мы разработали соответствующий план..." Самое опасное и неправильное, кажется, полагать что они когда-то остановятся. Раковая опухоль рассосется сама собою... Они - не остановятся. Ни на границе (до сих пор официально так и не демаркированной?) РФ с бывшей Украиной ( которую они уже оккупировали), ни у Миллерова или Ростова, ни у Волги. ни на Урале. И сами собой не остановятся, и договориться с ними о том невозможно. Их можно только остановить

    
voice
voice 16 декабря 2015 12:57

"поддержано предложение о полном прекращении огня в период новогодних праздников и Рождества"
Кто как думает. продержится, подержанное, полное прекращение огня? Если да, то в какие именно числа?
Новогодние праздничные и выходные дни:
- ЛНР: 31-3, 7;
- ДНР 1-11;
- Украина 1-3, 7;
- Россия 31-10;

    
Us2002
Us2002 16 декабря 2015 13:45

Цитата: SergeyK
Самое опасное и неправильное, кажется, полагать что они когда-то остановятся. Раковая опухоль рассосется сама собою...

А разве кто-то в здравом уме так полагает? =)

    
Разин
Разин 16 декабря 2015 13:52

Цитата: voice
"поддержано предложение о полном прекращении огня в период новогодних праздников и Рождества"
Кто как думает. продержится, подержанное, полное прекращение огня? Если да, то в какие именно числа?

Буквально следующим числом, после того как от Луганска до Мариуполя на зданиях госучреждений затрепещут на ветру флаги Новороссии или хотя бы РФ. Есть ещё вариант с другим флагом, о котором кремль как и сами укры, прожужжали весь телевизор. Вариант ненавистный как самим дончанам, равно как и тем кто им сочувствует.

    
voice
voice 16 декабря 2015 14:03

Цитата: Разин
Цитата: voice
"поддержано предложение о полном прекращении огня в период новогодних праздников и Рождества"
Кто как думает. продержится, подержанное, полное прекращение огня? Если да, то в какие именно числа?

Буквально следующим числом, после того как от Луганска до Мариуполя на зданиях госучреждений затрепещут на ветру флаги Новороссии или хотя бы РФ. Есть ещё вариант с другим флагом, о котором кремль как и сами укры, прожужжали весь телевизор. Вариант ненавистный как самим дончанам, равно как и тем кто им сочувствует.

Я так и думал.

    
Us2002
Us2002 16 декабря 2015 14:48

"мариупольский" и "славянский" обозначилились, а где же "горловский"? наверное там же где и "московский" =)

    
Altai2014
Altai2014 16 декабря 2015 15:35

Интересный укро ресурс Рассвет ТВ. Вполне адекватные украинцы рассуждают над будущим своей страны. Соглашаться не призываю, но послушать интересно.
https://www.youtube.com/channel/UC_vU2naC2IAUCr0LnDbnRjg

    
гурд
гурд 16 декабря 2015 16:33

Цитата: Deltik2
08:15 Украина намеревается установить контроль над участком границы Донецкой Народной Республики с Россией. Рассказал Виктор Назаренко.
По его словам, украинские пограничника совместно с ВСУ и правоохранителями готовятся захватить участок в 409,4 км.

Длина неподконтрольного участка на территории Донецкой области - примерно 155км.
Длина неподконтрольного участка на территории Луганской области - примерно 200км.
Даже, если имелась ввиду суммарная протяжённость, то то это 355км. Где он возьмёт ещё 54км??? wassat В море взять не получится- тогда он на 10 км южнее Ейска заползёт. belay


более интересно где возьмут столько войск, чтобы охватить границу по дуге, да к тому же ещё её и удержать.
Думаю, даже снятых войск с фронтов будет маловато.

    
Altai2014
Altai2014 16 декабря 2015 16:38

Цитата: Deltik2
08:15 Украина намеревается установить контроль над участком границы Донецкой Народной Республики с Россией. Рассказал Виктор Назаренко.
По его словам, украинские пограничника совместно с ВСУ и правоохранителями готовятся захватить участок в 409,4 км.

Наверное опечатка: 409,4 см.

    
kidus
kidus 16 декабря 2015 17:55

Скоро обсуждение отмены санкций ну вот к этой дате как всегда наступления и следует ждать, Я думаю они не очень оригенальны и предсказуемы.

    
bronenosets
bronenosets 16 декабря 2015 23:53

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=0mPLaITP3Zg#t=4662

    
Dimon
Dimon 17 декабря 2015 08:47

Цитата: Deltik2
Я ни разу не экономист, даже рядом не валялся, но вы уже задрали пугать концом света, который нихрена не наступает.


Как бы две "параллели", хотя их конечно больше.
Да, занудство напоминаний очень раздражает, но внутри себя ты же осознаёшь , что всё не так хорошо.
Про параллели в легкою ( исходя из того, что нынешнее управление (власть) Украины интересно ведёт дела, по своему как то, до нужд народа им как бы некогда ;) ).

1 Волки ( дефолт), волки ( разорение построенного), волки (падение экономики), а когда пришли волки их уже не ждали ;). Ну как так то.
2 А мы же вам говорили, мы вас предупреждали, что льва с руки не кормят, ну а теперь только протез (вместо руки).
Я бы тоже согласился опустить руки и не участвовать в поддержке ( при свободном падении) Украины, но внутри себя всё равно понимаю и знаю, что не все вы там отмороженные.....

    
Dimon
Dimon 17 декабря 2015 12:34

Цитата: oleg8
каждый день по рос тв пурга идет для таких как ты,а по укр тв для таких ка мы.и чего?да тяжело в экономике,да цены растут,да дибилы в руководстве страной(вернее не дибилы ,а умное ворье,с разницей от прошлых,что народу жить хуже(финансово).Но сразу вопрос -все гладко у вас-у всех работа,все востанавливается,всем на жизнь хватает,пенсионеры на багамах отдыхают и т.д?я еще раз повторяю,мы все одинаково в заднице,только у вас на одну ,не 2 заплпты на штанах меньше(газ да нефть,будут проблемы с ними,будут проблемы и у вас больше ,чем сейчас.)


Ты не внял самого простого, что я написал:
"Я бы тоже согласился опустить руки и не участвовать в поддержке ( при свободном падении) Украины, но внутри себя всё равно понимаю и знаю, что не все вы там отмороженные....."

А сложно по всей земле, в любой стране, только разница в том, что с чем сравнивать.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.