Лента военных событий в Новороссии за 06.04.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


19:42 Сводка от Эдуарда Басурина на 06 апреля 2016 г


19:39 Наблюдатели ОБСЕ на окраине Ясиноватой зафиксировали 260 взрывов за 30 минут
4 апреля СММ ОБСЕ зафиксировала большее количество нарушений режима прекращения огня в Донецкой области, отмечая рост нарушений в районе г. Ясиноватая и донецкого аэропорта по сравнению с предыдущим днем, сообщает ИА Новороссия со ссылкой на пресс-службу СММ ОБСЕ.

«На западной окраине подконтрольного ДНР г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) с 10:10 до 15:00 СММ услышала в общей сложности 394 взрыва неустановленного происхождения, из которых 260 были зафиксированы всего лишь за 30 минут», - сообщает источник.

Так же наблюдатели СММ зафиксировали 189 единичных выстрелов и 263  очереди из стрелкового оружия и крупнокалиберного пулемета на расстоянии 1-5 км в северо-западном, западном и юго-западном направлении от позиции наблюдателей, отметили в ведомстве.

 



18:36 Двое украинских военнослужащих за прошедшие двое суток получили ранения под Ясиноватой и Коминтерново. Об этом сообщили в Минобороны ДНР.

«В районе Авдеевки (под Донецком), в зоне ответственности 16 омпб 58 омпбр ВСУ, в результате несогласованных действий командиров, под обстрел из АГС своих подразделений попала снайперская пара военнослужащих ВСУ. Один снайпер получил тяжелые ранения», — сказал представитель Минобороны

Кроме того, зафиксированы потери в 21 батальоне 56 бригады ВСУ в районе Коминтерново. Как свидетельствуют полученные разведкой документы командира бригады, силовики в состоянии алкогольного опьянения открыли хаотичный огонь на передовой, предполагая выдвижение в район разведгруппы ДНР. «Один украинский военнослужащий получил случайное ранение», — отметили в оборонном ведомстве.


17:42 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон




16:34 Ситуация на линии фронта в ЛНР остается стабильно напряженной. Украинские каратели продолжают мероприятия по подготовке к активной фазе боевых действий. Об этом, как передает корреспондент ИА Новороссия, сегодня на брифинге в Луганске заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

По его словам, ВСУ продолжают рассматривать силовой метод решения конфликта на юго-востоке страны как основной, и в целях успешного проведения наступательной операции проводят мероприятия по инженерному оборудованию и укреплению своих позиций на линии соприкосновения сторон. По нашим разведданным, в районе н. п. Троицкое отмечается ведение инженерных работ по оборудованию огневых позиций и капониров с применением тяжелой техники», - рассказал Марочко.

Представитель Народной милиции также отметил, что подразделения карателей проводят массовую вырубку лесного массива в районе Кременной с последующим вывозом в неизвестном направлении.



15:30 Украинские силовики за прошедшие сутки более 300 раз обстреляли прифронтовые территории ДНР. Об этом сообщили в Министерстве обороны Республики.

«За прошедшие сутки украинские силовики 309 раз обстреляли территорию Республики, в результате 34 нарушений режима прекращения огня», — сказал представитель оборонного ведомства.

По данным Минобороны, наиболее интенсивным обстрелам с применением тяжелого вооружения, запрещенного Минскими договоренностями, подверглись поселок Зайцево на севере Горловки, Ясиноватая, село Коминтерново на юге Донбассе и Саханка на юге Республики, а также Старомихайловка и Спартак на западной и северной окраине Донецка соответственно. Под огнем ВСУ оказалась и территория столичного аэропорта.

Всего в ходе обстрелов противник выпустил более 250 мин калибром 82 и 120 мм, также применялись БМП, различные типы гранатометов и стрелковое оружие.



14:01 Киев заменяет подразделения ВСУ нацбатальонами у линии соприкосновения 

Киев проводит ротацию подразделений ВСУ, заменяя их батальонами национальной гвардии, а также продолжает инженерное дооборудование позиций в районе линии соприкосновения сторон. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"По нашим разведданным, на блокпостах в районе Станицы Луганской отмечается ротация личного состава вооруженных сил Украины на батальон "Правый сектор". Также в районе Кременной в санатории "Озерный" размещен батальон национальной гвардии "Шахтер", – рассказал он.  

По словам представителя Народной милиции, в этом районе также происходит незаконная вырубка лесного массива, древесина вывозится в неизвестном направлении.

"В районе Троицкого отмечается ведение работ по инженерному дооборудованию района с применением тяжелой техники", – сообщил Марочко.

"Таким образом, ВСУ продолжают рассматривать силовой метод решения вопроса на Донбассе как основной и в целях успешного проведения операции проводят мероприятия по инженерному оборудованию и укреплению своих позиций на линии соприкосновения сторон", – подчеркнул он.

Марочко также отметил, что Народная милиция соблюдает мирные соглашения, достигнутые в Минске, несмотря на постоянные провокации со стороны украинских силовиков.

"В настоящий момент на полигонах Народной милиции ЛНР регулярно проводятся занятия по боевой подготовке, особое внимание в которой уделяется новобранцам, пожелавшим связать свою дальнейшую судьбу с защитой Республики", – рассказал представитель Народной милиции.



12:30 Шесть жилых частных домов повреждены в результате обстрела со стороны ВСУ поселка Зайцево на севере Горловки. Об этом сообщили сегодня в поселковой администрации.

«Всего около шести домов повреждены в результате обстрела на улицах Полетаева и Обручева», — сказала представитель администрации.

Она добавила, что огонь по фронтовому поселку велся на протяжении всей ночи и прекратился только к утру. Информации о пострадавших не поступало.



11:31 Общественники ЛНР передадут Украине тело погибшего под Дебальцево милиционера

Представители Союза ветеранов Афганистана ЛНР и других общественных организаций Республики намерены сегодня передать украинской стороне тело погибшего в 2015 году под Дебальцево милиционера. Об этом ЛИЦ сообщили в Союзе ветеранов Афганистана.

Военнослужащие Народной милицией совместно с поисковыми организациями 3 апреля начали процесс эксгумации тел украинских военнослужащих, захороненных на линии соприкосновения между населенными пунктами Дебальцево и Светлодарск. Однако работы пришлось свернуть из-за обстрела со стороны киевских силовиков. В итоге было эксгумировано только одно тело. На погибшем была форма украинского милиционера, подразделения которых также принимали участие в так называемой "АТО".

"Передача тела запланирована на три часа дня у моста возле Счастья", - уточнили в Союзе "афганцев".



10:49 Подразделения ВСУ ночью обстреляли поселок Старомихайловка Кировского района на западе Донецка. Об этом сообщил ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«Под огнем украинских батальонов этой ночью оказался поселок Старомихайловка. Обстрел начался около 23:00», — сказало собеседник агентства.

Он добавил, что огневое воздействие по населенному пункту велось с позиций украинских силовиков в оккупированной Красногоровке. Всего в ходе обстрела противник выпустил 15 мин калибра 82 мм.



10:45 В Макеевке на командира отдельного штурмового батальона ополченцев "Сомали" снова было совершено покушение. На этот раз недоброжелатели попытались подорвать его автомобиль. Как рассказал  ополченец Егор Донецкий, Гиви спасла только интуиция.

Взрывное устройство сработало в тот момент, когда мимо проезжал автомобиль Гиви. Однако лишь чудом ему удалось избежать смерти. Командир батальона "Сомали" неожиданно приказал изменить маршрут следования. В результате автомобиль пострадал лишь не значительно.



10:15 Украинские войска этой ночью выпустили 36 мин по селу Саханка Новоазовского района на юге ДНР. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«Обстрел села Саханка украинская сторона начала около 22:00, а завершила в районе полуночи. Всего в ходе обстрела было выпущено 33 мины калибра 82 мм и три — калибра 120 мм», — сказал  собеседник агентства.

По данным источника, противник вел огонь с позиций во фронтовом селе Широкино. Информация о разрушениях и пострадавших уточняется.



10:10 Бойцы Народной милиции ЛНР о текущей обстановке на Славяносербском направлении


10:00 Жилой частный дом загорелся в результате обстрела украинскими силовиками поселка Зайцево (на севере Горловки). Об этом сегодня  сообщили в местной администрации.

«В дом по улице Обручева, 36 было прямое попадание, там произошел взрыв газового баллона, сейчас дом горит», — рассказала жительница поселка.

Данные о пострадавших уточняются.

Напомним, украинские вооруженные формирования открыли огонь по селу Зайцево в 19:45. Противник применял минометы калибром 82 и 120 мм, а также гранатометы и стрелковое оружие.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии20

Макоша
Макоша 6 апреля 2016 12:33

кому Гиви мешает?

    
Plato
Plato 6 апреля 2016 12:59

Мне вот интересно, а Порошенко собирается выполнять условия минских договоренностей? Не пора бы Европе как-то повлиять на Киев, а то он уж слишком медленно всё делает? Уж режим прекращения огня не так уж сложно соблюдать.

    
Altai2014
Altai2014 6 апреля 2016 15:30

[quote=Deltik2]10:15 Украинские войска этой ночью выпустили 36 мин по селу Саханка[/quote]
Бред.[/quote]
Шо, не уж то 35?! Приписки - наследие СССР!

    
WoWa13
WoWa13 6 апреля 2016 20:27

Цитата: Deltik2
Цитата: Altai2014
Шо, не уж то 35?! Приписки - наследие СССР!

Этой ночью по Саханке не стреляли.


ВЫВСЁВРЕТЕЕЕЕЕЕ,,,,, no

    
WoWa13
WoWa13 6 апреля 2016 20:30

Цитата: Deltik2
Опять из отчёта ОБСЕ за 1 апреля 2016
"Миссия попыталась посетить неподконтрольные правительству пограничные районы. После двух попыток попасть в пограничные районы, вооруженные члены «ЛНР» на пограничном пункте пропуска «Червонопартизанск» (67км к юго-востоку от Луганска) и «Изварино» (53км к юго-востоку от Луганска) не пропустили СММ на эти участки, не позволив тем самым выполнить мониторинг. "
Что прячем на границе с Россией?


Частичку адекватной Украины.... feel

    
viskas
viskas 6 апреля 2016 21:04

Цитата: WoWa13
ВЫВСЁВРЕТЕЕЕЕЕЕ,,,,,

Я сама мать троих детей, пятого, как видите, рожаю, и мне небезразлична ситуация на Украине, где каратели посылают разутых мальчиков ломать спицы танкам. Это же нелюди, привязали старика к атомной станции и включили, как он плакал, у меня брови срослись от ужаса, соседка рассказала, у нее кукла внучки смотрела по телевизору. Во Львове женщина в магазине попросила колбасы двести грамм вместо двести храмм — всей очередью на весы ей насрали и давай этим бить. Я считаю, Путин правильно делает, что не знает, как с такими уродами разговаривать. Будь на его месте меня — всех бы нахер там убил, хоть и мать.

    
bronenosets
bronenosets 6 апреля 2016 22:06

Цитата: Deltik2
Этой ночью по Саханке не стреляли.
Мнение икспердов нам очень интересно.
Что прячем на границе с Россией?
А почему ОБСЕ не инспектирует границу с Польшей и Румынией? Что прячем?

    
Altai2014
Altai2014 7 апреля 2016 04:27

Цитата: viskas
Цитата: WoWa13
ВЫВСЁВРЕТЕЕЕЕЕЕ,,,,,

Я сама мать троих детей, пятого, как видите, рожаю, и мне небезразлична ситуация на Украине, где каратели посылают разутых мальчиков ломать спицы танкам. Это же нелюди, привязали старика к атомной станции и включили, как он плакал, у меня брови срослись от ужаса, соседка рассказала, у нее кукла внучки смотрела по телевизору. Во Львове женщина в магазине попросила колбасы двести грамм вместо двести храмм — всей очередью на весы ей насрали и давай этим бить. Я считаю, Путин правильно делает, что не знает, как с такими уродами разговаривать. Будь на его месте меня — всех бы нахер там убил, хоть и мать.

Интересно, для того и зарегистрировался, чтобы так постебаться?

    
Слепой
Слепой 7 апреля 2016 08:29

Цитата: Altai2014
Цитата: viskas
Цитата: WoWa13
ВЫВСЁВРЕТЕЕЕЕЕЕ,,,,,

Я сама мать троих детей, пятого, как видите, рожаю, и мне небезразлична ситуация на Украине, где каратели посылают разутых мальчиков ломать спицы танкам. Это же нелюди, привязали старика к атомной станции и включили, как он плакал, у меня брови срослись от ужаса, соседка рассказала, у нее кукла внучки смотрела по телевизору. Во Львове женщина в магазине попросила колбасы двести грамм вместо двести храмм — всей очередью на весы ей насрали и давай этим бить. Я считаю, Путин правильно делает, что не знает, как с такими уродами разговаривать. Будь на его месте меня — всех бы нахер там убил, хоть и мать.

Интересно, для того и зарегистрировался, чтобы так постебаться?

Да ладно Алтай, легкий позитив, не только укроСМИ прикалываться ;).
Бывалых ( местных) приколистов что то волной смыло ( да сразу почти всех, вот дела то), так хоть так немного улыбнёмся.
Хотя на Донбассе не до улыбок и мутняка всё больше.

    
Человек
Человек 7 апреля 2016 08:58

кстати да, укроботы пропали, видимо бабло у парАшенки закончилось. Делтику вот в две смены приходится отдуваться

    
Человек
Человек 7 апреля 2016 08:59

Цитата: bronenosets
Цитата: Deltik2
Этой ночью по Саханке не стреляли.
Мнение икспердов нам очень интересно.
Что прячем на границе с Россией?
А почему ОБСЕ не инспектирует границу с Польшей и Румынией? Что прячем?


а где факты что кто-то что-то прячет?

    
Человек
Человек 7 апреля 2016 09:56

Цитата: oleg8
Цитата: Слепой
Хотя на Донбассе не до улыбок и мутняка всё больше.

вот именно,но п...ть оно не мешки ворочать.поэтому и перестали писать,ибо вас дегенератов не переубедить.а теперь все тут в розовом свете,ну усе хорошо,как и хотелось модератору А.дОНЦОВОЙ.


уважаемый каким словом мне нужно было обзывать вас когда я был в Донецке под обстрелами, а вы сидели в условно мирной Николаевке (как вы заявляете)?
Или Донецкие дегенераты потому что как и вы не слили украм?

И в каком нахер розовом цвете, когда я писал что старикам жрать нечего, и с конвоев которые присылают всех не накормишь?
Писал что ваша власть трижды проклятая пенсии прекратила выплачивать, тем кто сука здоровье на страну со такими недоумками скачущими отдал.
Розовый цвет по вашему когда старики с голоду пухнут, когда элементарных лекарств не за что купить?!

Что ваши сделали для того чтобы облегчить жизнь хоть одному старику в Донбассе?

И кстати очень по мужски девушку оскорблять.

    
Александра Донцова
Александра Донцова 7 апреля 2016 10:46

Цитата: oleg8
госпоже модератору

Одежка, пыл свой убавь. И прежде чем раскрывать рот, узнай куда ездят наши ребята, и где сейчас находятся некоторые наши сотрудники. Еще один выпад в сторону редакции или ее сотрудников, вручу тебе почетный веник. Интересно, кто тебе поет, что людей на линии разграничения нет? Люди живут по всей линии соприкосновения. Живут в подвалах, но не покидают родные дома. Я бы тебе еще кое-что сказала, но боюсь, опять начнешь слюни пускать и обвинять меня в предвзятом отношении к "храбрым" парням из Славянска. Зря. Я знаю, что в Славянске есть достойные МУЖЧИНЫ.

    
bronenosets
bronenosets 7 апреля 2016 10:53

Цитата: oleg8
а это уже к бронелобому,тебе то видней конечно,ты хоть знаеш где эта Саханка.я тебя разачарую,не на мкаде точно.
И чтоб сразу не пел тут нам ,что в поселках и селах, в зоне боевых действий нет людей,снова разочарую,живут,вернее выживают люди,без эл.энергии,газа,продовольствия,медицинской помощи ....
Обвиняльщик, ты снова вылезаешь со своими обвинениями не по адресу. Это не "из-за МКАДа" начали войну под названием АТО, так что свои обвинения адресуй на запад, а не на восток.
А что война, разрушения, голод и холод, никто и не отрицает. Кто виноват во всём этом? Спроси в Киеве. Заодно спроси в соседней Ленте новостей, кто виноват в катастрофе и разрухе в Сирии, Йемене или Ливии.

    
Александра Донцова
Александра Донцова 7 апреля 2016 11:02

Цитата: oleg8
дак пусть правду пишут,уже до приукрашивались.

Например, о том как ты в Славянске хвостиком виляешь? winked

    
Александра Донцова
Александра Донцова 7 апреля 2016 11:15

Цитата: Deltik2
ы думаете, что гуманитарка сама к вам пешком бегает или Ахметов лично грузит и везёт?

Нет она сама пешком не бегает. Ее Ахметов оплачивает. Платит и тем, кто формирует пакеты, и тем, кто грузит, и тем, кто возит. И тем, кто разгружает тоже. И лично я говорю Ринату Леонидовичу за это огромное спасибо! Благодаря его помощи смогли выжить некоторые старики не только в Донецке, но и живущие в городах, где есть предприятия Ахметова.

    
Александра Донцова
Александра Донцова 7 апреля 2016 13:12

Цитата: Deltik2
Однако искренне благодарны вы Ринату Леонидовичу, а не Васе Пупкину.

К сожалению, Вася Пупкин не распоряжается теми деньгами, которые зарабатывает для РЛ. И если бы Ринат не захотел, то Вася, гробивший здоровье на его производстве, не отгрузил бы и одной машины гуманитарной помощи. Васе самому бы свести концы с концами, ему не до стариков-сепаратистов. К сожалению, но это так.

    
Александра Донцова
Александра Донцова 7 апреля 2016 13:16

Цитата: Deltik2
А я месяц бесплатно отработал, когда в отпуске был. С кого зарплату требовать?

Инициатива наказуема. winked Вас же никто во время отпуска на погрузку не загонял? Или у вас это происходит добровольно-принудительно?

    
Altai2014
Altai2014 7 апреля 2016 14:01

Горячие украинские парни... Тут давече горячими были российские, но вот и ваше время подошло - российские чего-то разбежались.
Вы когда спорите, хоть прочитайте внимательно, что оппонент пишет, а то все за одно и то же, но против друг друга wink
PS Ахметову реально спасибо, хотя его гумка больше напоминает бартер бусами с дикарями (крупа на уголь) но сам факт товарообмена конечно помогает. PPS:
Цитата: Deltik2
Вы знаете, кто ему деньги на закупку этих продуктов зарабатывает? У лётки доменной печи стоит не Ринат Леонидович, а Вася Пупкин
Пупкины (пролетарии) есть основа производства, но вот куда направить его плоды решает воля олигарха (в нашем случае). Например в Харькове русские пупкины в 3 смены горбатятся над выпуском Оплотов и Волков. Их тоже благодарить? Это труд несознательный, чисто за оплату. А вот ваш бесплатный труд над гуманитаркой - вполне осознанный. Обозначьте мотивы, если не сложно.

    
Слепой
Слепой 7 апреля 2016 17:36

Цитата: oleg8
Цитата: Слепой
Хотя на Донбассе не до улыбок и мутняка всё больше.

вот именно,но п...ть оно не мешки ворочать.поэтому и перестали писать,ибо вас дегенератов не переубедить.а теперь все тут в розовом свете,ну усе хорошо,как и хотелось модератору А.дОНЦОВОЙ.

Кто мешки ворочает (Родину защищает) мы и без тебя видим и знаем, кто пи-пи-пи-т тоже разобрались, и слава богу, а так же всем участникам форума, пиз....ов поубавилось.
То, что ты ныть не перестаешь, объяснимо, как правильно заметили, сущность твоя такая.
Ну дальше от тебя ничего нового ......
Цитата: Altai2014
PS Ахметову реально спасибо, хотя его гумка больше напоминает бартер бусами с дикарями (крупа на уголь) но сам факт товарообмена конечно помогает.

Возможно и так лучше, чем деньги на ПС и всякую шваль добровольческую, по типу Коломоского.
Цитата: Deltik2
И моя тёща таки получила возможно тот пакет, который формировал я.
Когда мне говорят: надо строить блиндажи, я иду их строить (кстати ни один ВСУшный солдат до сих пор не был ранен или убит в моём блиндаже. Ни в Широкино, ни под Мариуполем. Этим я горжусь), а когда говорят, что надо собирать гуманитарку- я иду и собираю. Я- актывист.

Актывист это хорошо, в тебе Deltik2 и харизма своя имеется, так что ты не наговаривай лишнего ( и на себя в том числе) и глядишь до хорошего договоримся, ну а как иначе то ;).
Цитата: Александра Донцова
Я знаю, что в Славянске есть достойные МУЖЧИНЫ.

Хорошо сказано.