Лента военных событий в Новороссии за 01.05.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


20:26 Военная обстановка в ДНР в районе Приазовья на карте на 01 мая.
На Приазовском участке фронта ДНР уточнена граница зоны артобстрелов ВСУ на всём протяжении линии соприкосновения. В частности, в зоне обстрелов ВСУ в Приазовье находятся следующие населённые пункты: Саханка, Коминтерново, Октябрь. В районах Павлополя, Пищевика и Водяного уточнена линия фронта.

Лента военных событий в Новороссии за 01.05.2016


19:24 Двое военнослужащих ДНР погибли в результате обстрела территории Республики украинскими карателями минувшей ночью — заявил заместитель командующего оперативным командованием «Донецк» Эдуард Басурин.

«В пасхальную ночь в результате обстрелов со стороны украинских карателей погибли двое военнослужащих», — сказал Басурин, добавив, что еще четверо военнослужащих Республики получили ранения.



18:11 Сводка от Эдуарда Басурина на 1 мая 2016 г


17:29 Как сообщает украинская сторона, за сутки в зоне АТО погиб один военный, еще семь получили ранения.

Об этом 1 мая, заявил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам Антитеррористической операции Александр Мотузяник.

"За минувшие сутки вследствие боевых действий один украинский военный погиб в результате гранатометного обстрела. Это произошло вблизи Светлодарского водохранилища. И еще семеро наших бойцов были ранены: пятеро из них, как и сообщалось в районе Авдеевки, и еще двое ребят были ранены на мариупольском направлении", - говорится в сообщении. 



15:54 Украинские силовики сегодня обстреляли из тяжелых минометов северную окраину Донецка и поселок Еленовка к югу от столицы. Об этом сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Украинская сторона в полдень обстреливала территорию аэропорта и поселок Еленовка из минометов калибров 120 и 82 миллиметров», — сказал он.

По данным источника, огонь по прифронтовым районам Республики велся с украинских позиций в районах населенных пунктов Славное (западнее Еленовки), Опытное и Авдеевка (севернее Донецка). Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



14:32 Украинская диверсионно-разведывательная группа минувшей ночью провела неудачную атаку на позиции ДНР в районе поселка Старомихайловка на западной окраине Донецка. Об этом сегодня  заявил заместитель командующего оперативным командованием «Донецк» Эдуард Басурин.

«Ночью украинские каратели силами ДРГ в количестве пяти человек предприняли глупую попытку ликвидации сторожевого охранения одного из подразделений ВС ДНР в районе поселка Старомихайловка», — сказал замкомандующего.

По его словам, благодаря бдительности военнослужащих Республики и безграмотной работе диверсантов ДРГ была замечена на подступах к линии боевого соприкосновения.

«Завязалась перестрелка из стрелкового оружия, враг бежал, цинично бросив на поле боя тело боевого товарища. Личность погибшего установлена, это старший наводчик СПГ-9 в/ч 60941 младший сержант Ковальчук Сергей Михайлович, 1973 года рождения, уроженец Черниговской области», — добавил Басурин.

Он подчеркнул, что неудачная вылазка украинских диверсантов «ярко демонстрирует цену слова президента Украины Петра Порошенко о соблюдении перемирия на майские праздники».



13:50 Украинские военные за прошедшие сутки 160 раз обстреляли прифронтовую территорию ДНР, тем самым нарушив достигнутую ранее в Минске договоренность о прекращении огня. Об этом сообщили в Министерстве обороны Республики.

«После клятвенно обещания президента Украины Петра Порошенко полностью прекратить огонь украинские силовики за прошедшие сутки 160 раз обстреляли территорию Республики в результате 20 нарушений режима тишины», — проинформировали в ведомстве.

По данным Минобороны ДНР, наиболее интенсивным обстрелам со стороны ВСУ подверглись поселок Зайцево на севере Горловки, села Саханка, Октябрь и Коминтерново на юге Республики. Кроме того, украинские силовики открывали огонь по северным пригородам Донецка – селам Спартак, Веселое и району аэропорта столицы.

В Министерстве уточнили, что всего противник выпустил 90 минометных мин калибрами 82 и 120 мм. ВСУ также применяли различные типы гранатометов и стрелкового оружия.



13:00 Глава ДНР Александр Захарченко прокомментировал заявления регионального руководителя одесского «Правого сектора», который посмел угрожать физической расправой одесситам, планирующим принять участие в предстоящей прямой линии Главы Донецкой Народной Республики с жителями Одессы и Бессарабии.


12:54 Киевские силовики продолжают инженерные работы на линии соприкосновения - Народная милиция

Украинские силовики продолжают инженерные работы по оборудованию огневых позиций на линии соприкосновения. Об этом заявили в Народной милиции ЛНР.

"Украинские силовики продолжают осуществлять оборудование занимаемых рубежей и позиций по всей линии соприкосновения", - рассказали в оборонном ведомстве.

Так, в районе села Новоалександровка подразделения 59 омпбр продолжают "инженерные работы по оборудованию огневых позиций с использованием инженерной техники для БМП и минометных расчетов", добавили в Народной милиции.



11:00 Жители Донецкой Народной Республики сегодня встретили праздник Светлого Христова Воскресения, в ночь с 30 апреля на 1 мая во всех действующих православных храмах ДНР прошли всенощные пасхальные богослужения.

Жители Донецкой Народной Республики сегодня встретили праздник Светлого Христова Воскресения, в ночь с 30 апреля на 1 мая во всех действующих православных храмах ДНР прошли всенощные пасхальные богослужения.

В столичном Свято-Преображенском кафедральном соборе на всенощную собралось несколько тысяч человек. Священнослужители и верующие крестным ходом обошли вокруг храма с иконами, хоругвями и свечами. 

 

 

 

 

 


 

10:57 Утром, 1 мая, на КПВВ "Марьинка" въезда ожидали около сотни транспортных средств и ещё 400 транспортных средств следовало на выезд, об сообщает украинская строна".

Утром, 1 мая, на КПВВ "Марьинка" въезда ожидали около сотни транспортных средств и ещё 400 транспортных средств следовало на выезд, об сообщает "УНН".

"Сегодня утром для пересечения линии разграничения через КПВВ "Зайцево" следовало на въезд 150 автомобилей и 70 автомобилей на выезд. В "Гнутово" на оформление в направлении въезда с неконтролируемой территории автомобилей не было, а в обратном направлении 15 ", - сказано в сообщении.

Не менее интенсивным был пассажиро-транспортный поток в контрольных пунктах въезда-выезда и накануне Пасхи. На протяжении минувших суток через линию разграничения проследовали  22686 граждан и больше, чем 4000 транспортных средств.



10:49 Поселок Зайцево. Авторская съемка военкора команды News Front Катерины Катиной.


10:35 Пресс-служба неонацистского батальона «Азов» разместила на своем канале в Youtube видео репетиции предстоящего так называемого показа бронетехники сил Нацгвардии и Нацполиции в Одессе, а на самом деле – попытки запугать одесситов в годовщину трагедии 2 мая. Полк АЗОВ. 30.04.2016


10:34 Киевские силовики нарушили "пасхальное перемирие", обстреляв позиции Народной милиции ЛНР

Киевские силовики нарушили "пасхальное перемирие", обстреляв их гранатометов позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Огонь велся с направления поселка городского типа Луганское по району села Калиновка. В ходе обстрелов было произведено 120 выстрелов из автоматического гранатомета АГС и 17 выстрелов из станкового противотанкового гранатомета СПГ.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.



10:13 Украинские войска в канун Светлого Христова Воскресения выпустили десятки мин по северному пригороду Донецка и прифронтовым селам на юге ДНР. Об этом сообщило ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 20:30 до 23:40 ВСУ вели обстрелы аэропорта и населенных пунктов Спартак, Коминтерново и Октябрь, по которым было выпущено 39 мин калибра 82 мм и 19 — калибра 120 мм», — сказал собеседник агентства.

Согласно информации источника, огонь по прифронтовым районам велся с позиций в районах Авдеевки, Опытного, Водяного и вентиляционного ствола шахты Бутовская. Информация о разрушениях и пострадавших уточняется.

Накануне в Минобороны ДНР сообщили, что за предыдущие сутки украинские силовики более 350 раз обстреляли прифронтовые территории ДНР.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Plato
Plato 1 мая 2016 11:11

К сожалению, я и не сомневалась в том, что украинские военнослужащие будут обстреливать Донбасс даже в такой светлый православный праздник. Так и непонятно, почему почему Европу всё устраивает? Почему она не надавит на Киев, чтобы он выполнил условия минских договоренностей?

    
настырный
настырный 1 мая 2016 18:34

Цитата: Plato
К сожалению, я и не сомневалась в том, что украинские военнослужащие будут обстреливать Донбасс даже в такой светлый православный праздник. Так и непонятно, почему почему Европу всё устраивает? Почему она не надавит на Киев, чтобы он выполнил условия минских договоренностей?
\

Так европа с подачи пиндосов это затеяла, поэтому сопят в тряпочку и тени не отбрасывают.

    
Марта Скачкова
Марта Скачкова 1 мая 2016 19:20

Фу, какой же Порось, все-таки лицемер! Еще недавно он уверял, что Киеву и Донбассу удалось договориться о соблюдении перемирия, а тут на тебе, какой кошмар они на пасху устроили...

    
Nevskij
Nevskij 1 мая 2016 19:40

А что вы хотите от этой жидвы.

    
Pilzen
Pilzen 1 мая 2016 19:53

Глупо ждать, что западные хозяева заставят Киев прекратить огонь. Сколько раз объявляли прекращение огня и сколько людей во время этого погибли.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.