Лента военных событий в Новороссии за 30.04.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


21:28 Жители из Зайцево: Мы боимся идти в церковь на Пасху


20:06 Сводка от Эдуарда Басурина на 30 апреля 2016 г


19:24 Украинские источники сообщают, что вчера в пятницу, 29 апреля, в промзоне Авдеевки был убит грузинский наемник Резо Циклаури.
Примечательно, что грузин воевал среди десантников — в составе 90-го батальона 81-й отдельной аэромобильной бригады против защитников Донбасса.

Чем же известен Резо, кроме как поездкой за «быстрыми деньгами» на Украину? Как сообщает ИА «Новости-Грузия», активист «Революции роз» Циклаури, попался на том, что подбросил наркотики жителю Тбилиси — члену Грузинской неправительственной организации "Бывшие политзаключенные - за права человека", которую пытался закрыть за резкую критику тогдашний президент Грузии, а ныне губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, сообщает ИА Новороссия.

Как видим, последовал Циклаури вслед за Саакашили и на Украину, поехал на Донбасс, но тут не свезло.

Интересно, а аэромобильники знали, что служили рядом с любителем полицейских подстав?



18:42 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон


17:20 Украинские силовики могут использовать эскалацию напряженности в зоне конфликта на Донбассе, чтобы отвлечь внимание от операции по силовому подавлению гражданских акций протеста в Одессе. Об этом заявил сегодня заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«Не исключено, что для отвлечения внимания от силового подавления мирных манифестаций в Одессе, украинские силовики активизируют свои диверсионные и террористические действия в зоне «АТО», — сказал замкомкорпусом. — В частности, как мы отмечали ранее, возможен обстрел из тяжелых орудий или убийство мирных граждан в близлежащих к линии соприкосновения населенных пунктах, чтобы потом обвинить в этом ВС ДНР».

Басурин отметил, что накануне, 29 апреля, в район оккупированной Волновахи прибыл начальник генштаба ВСУ Виктор Муженко, причем «визит Муженко связан с подготовительными мероприятиями к активизации военных действий в ближайшие дни».

Заместитель командующего напомнил также, что в оккупированный украинскими войсками Мариуполь на юге Донбасса 28 апреля прибыл американский посол на Украине Джеффри Пайетт. «Он проводит встречи с местной администрацией и командирами националистических формирований. Именно с визитом Пайетта в ряде населенных пунктов под Мариуполем украинские силовики приступили к эвакуации детей», — отметил представитель оборонного ведомства и напомнил, что ранее в Мариуполе украинские силовики провели минирование опасных объектов химической промышленности.

«После этого посол США в Украине планирует убыть в город Одесса, где проведет встречу с руководством силовых структур и спонсорами националистических подразделений, участвующих в операции «Куликово поле», запланированной украинским руководством с 30 апреля по 3 мая», — добавил Басурин.

Отметим, что 2 мая исполнится два года со дня трагических событий в Одессе, в связи с чем украинские силовые структуры в городе перешли на усиленный режим несения службы. Как сообщалось ранее, 28 апреля в Одессу были переброшены боевики карательной группировки «Азов», в предполагаемые задачи которых входит проведение «зачисток» среди местного населения.



15:43 Разведка Донецкой Народной Республики выявила новые факты дислокации в прифронтовых районах Донбасса военной техники Киева, включая установки реактивных систем залпового огня, ствольную артиллерию и танки. Об этом заявил сегодня  заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«Наша разведка продолжает фиксировать сосредоточение сил и средств противника вдоль линии соприкосновения», — сказал замкомкорпусом.

По его словам, на Донецком и Горловском направлениях в районе населенных пунктов Сладкое, Правдовка, Водяное и Лозоватское выявлено в общей сложности 15 установок РСЗО БМ-21 «Град», 18 танков и четыре буксируемые гаубицы Д-30. Кроме того, в район Волновахи на юге Донбасса переброшены боевики националистических формирований «Азов» и «Правый сектор» общей численностью до 350 человек.



14:22 Официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко прокомментировал смену главы так называемой «Луганской ОВЦА».

«Мы надеемся, что с приходом нового «губернатора» Ю. Гарбуза провокационные обстрелы со стороны ВСУ прекратятся, а мирное население не будут шантажировать закрытием в одностороннем порядке украинской стороной КППВ «Станица-Луганская», - заявил Марочко.

«Мы также приветствуем решение штаба «АТО» строго соблюдать режим «тишины» в период празднования Пасхи и майских праздников. Со своей стороны хочу всех заверить военнослужащие НМ ЛНР режим прекращения огня и ранее не нарушали, более того мы предлагаем украинской стороне соблюдать режим прекращения огня и по окончании праздников», - добавил он.

Как раннее сообщало ИА Новороссия, новым главой так называемой «Луганской ОВЦА» вместо одиозного нациста Георгия Туки назначен депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Юрий Гарбуз.

Напомним, что новым главой так называемой «Луганской ОВЦА» вместо одиозного нациста Георгия Туки назначен депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Юрий Гарбуз. Соответствующий указ сегодня подписал президент Украины Порошенко.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Тука после своего увольнения назначен заместителем министра по «оккупированным» территориям.

Юрий Гарбуз является выходцем из пгт Меловое (оккупированная часть ЛНР), где в 2002 году избирался депутатом районного совета. Депутатом Верховной Рады VIII созыва избран в одномандатном округе №114 (Луганская область).



13:37 Донецкая Народная Республика сделала все возможное для стабилизации обстановки на линии соприкосновения в период майских праздников. Об этом сегодня заявил журналистам глава делегации ДНР на мирных переговорах, председатель Народного Совета Республики Денис Пушилин.

«Мы сделали все возможное для стабилизации обстановки в майские праздники. Делали все от нас зависящие, чтобы снизить количество обстрелов. Однако, как показывает практика, действия Киева противоречат нормальному решению конфликта, — сказал спикер парламента. — Тем не менее мы надеемся, что ситуация в майские праздники будет спокойнее, чем до этого».

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе в ходе переговоров в столице Белоруссии договорились с 00:00 30 апреля поддерживать режим тишины на линии соприкосновения: об этом накануне, 29 апреля, сообщил спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик. Отметим однако, что с осени 2014 года, когда стороны конфликта впервые сели за стол переговоров в Минске, договоренности о прекращении огня заключались как минимум семь раз. Последний раз стороны договаривались прекратить стрельбу в январе этого года.



12:15 Александр Захарченко прокомментировал ввод войск в Одессу


11:34 Двое жителей ДНР за прошедшую неделю были незаконно захвачены украинской стороной, еще один человек скончался в Одесском следственном изоляторе. Об этом сегодня сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой.

«За прошедшую неделю было зарегистрировано два заявления о взятии в плен, один человек умер в СИЗО, трое освобождены условно», — отметили там.

В пресс-службе омбудсмена уточнили, что одесский активист, которого ДНР неоднократно включала списки на обмен пленными с Украиной, скончался в Одесском изоляторе №1. Сообщается, что к незаконно задержанному неоднократно применялись пытки.

Кроме того, за прошедшую неделю аппаратом зарегистрировано два заявления о пропажи без вести, среди которых один военнослужащий ДНР и мирный житель. Оба скончались, подробности не уточняются.

По обновленным данным аппарата уполномоченного, в местах лишения свободы украинской стороной удерживается около 934 человек, среди которых – 313 военнослужащих, 470 – политзаключенных, и 151 гражданских, не имеющих к конфликту никакого отношения. Еще 494 человек числятся пропавшими без вести.



10:26 Зайцево. ВСУ в очередной раз пытается прорвать оборону ДНР. 29 апреля


10:11 Киевские силовики обстреляли позиции Народной милиции из гранатометов

Киевские силовики обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики. Накануне с направления Попасной из автоматического станкового гранатомета АГС был обстрелян район села Калиново.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.



10:09 Александр Захарченко: ОБСЕ хватило мужества признать факт обстрела с позиций ВСУ КПП «Еленовка»
 

10:08 Украинские войска за вечер и ночь выпустили 285 мин по прифронтовым территориям ДНР на Донецком и Мариупольском направлениям. Об этом сообщило Донецкое агентство новостей со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«Украинская сторона с 20:00 до 5:00 вела обстрелы северной и западной окраин Донецка, окрестностей Ясиноватой и Докучаевска и сел Саханка и Коминтерново на юге Донбасса. Всего по этим территориям было выпущено 75 мин калибра 120 мм и 210 мин калибра 82 мм», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, наиболее интенсивному огневому воздействию подверглась территория ясиноватского блокпоста на участке трассы Донецк — Горловка. По нему противник выпустил 51 мину калибра 120 мм и 102 мины калибра 82 мм. Кроме того, зафиксированы обстрелы из танковых орудий.

Источник добавил, что наряду с минометами украинская сторона применяла гранатометы и стрелковое оружие. «Сейчас в районе блокпоста под Ясиноватой усилились снайперские обстрелы», — отметил источник.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Zoom15
Zoom15 30 апреля 2016 16:45

Не приходится говорить, ни о каком перемирии. Сами посмотрите, украинской стороне вообще плевать на то, что жители Донбасса уже с ума сходят от этой войны. Пока война выгодна Европе, она будет продолжать её спонсировать.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.