Лента военных событий в Новороссии за 13.05.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


20:19 Ветеран ВОВ об обливших ее зеленкой националистах на Украине: Зачем мы их защищали?


20:00 Генерал-майор Синенков Д.А. представил недельную сводку событий в Донецкой Народной Республике.


19:59 Открытие памятника защитникам Республики в ЛНР


18:34 Украинская сторона сконцентрировала у линии фронта десятки единиц военной техники, включая РСЗО, артиллерию, танки, бронетехнику и сотни боевиков «нацбатов». 

«По данным нашей разведки увеличилось количество сил и средств противника вдоль линии боевого соприкосновения: на Донецком, Горловском и Мариупольском направлениям. Вся прибывшая украинская техника тщательно маскируется», — сообщил журналистам командующий штабом оперативного командования ДНР Денис Синенков..

Синенко пояснил, что разведка зафиксировала переброску двух танковых и одного мотопехотного батальона, пяти артиллерийских батарей калибра 122 мм, четыре артдивизионов калибром 152 мм гаубиц, по одной танковой роты и минометной батареи калибра 120 мм, две установки РСЗО «Град» и две БМП.

«Кроме этого, отмечена переброска 300 человек из добровольческого батальона патрульной службы полиции особого назначения «Львов» и 150 человек батальона «Айдар». Данные факты говорят о намерении силовиков сорвать Минские договоренности и развязать новую кровавую бойню на Донбассе», — добавил Синенков.



17:31 Четверо военнослужащих ДНР погибли, еще четверо получили ранения за неделю в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. 

«В результате обстрелов карателей погибли четверо военнослужащих ДНР и четверо получили ранение», —заявили в Минобороны ДНР.



17:08 Украинская сторона сконцентрировала у линии фронта десятки единиц военной техники, включая РСЗО, артиллерию, танки, бронетехнику и сотни боевиков «нацбатов». 

«По данным нашей разведки увеличилось количество сил и средств противника вдоль линии боевого соприкосновения: на Донецком, Горловском и Мариупольском направлениям. Вся прибывшая украинская техника тщательно маскируется», — сообщил командующий штабом оперативного командования ДНР Денис Синенков.

Он пояснил, что разведка зафиксировала переброску двух танковых и одного мотопехотного батальона, пяти артиллерийских батарей калибра 122 мм, четыре артдивизионов калибром 152 мм гаубиц, по одной танковой роты и минометной батареи калибра 120 мм, две установки РСЗО «Град» и две БМП.

«Кроме этого, отмечена переброска 300 человек из добровольческого батальона патрульной службы полиции особого назначения «Львов» и 150 человек батальона «Айдар». Данные факты говорят о намерении силовиков сорвать Минские договоренности и развязать новую кровавую бойню на Донбассе», — добавил Синенков.



16:25 Украинские военнослужащие за прошедшую неделю 802 раза обстреляли прифронтовые районы ДНР.
Об этом на сегодня заявил командующий штабом оперативного командования ДНР Денис Синенков.

«Несмотря на перемирие украинские силовики с каждым днем увеличивали количество обстрелов Донецкой Народной Республики. Всего за прошедшую неделю каратели 802 раза обстреляли территорию Республики», — сказал командующий.

По данным Синенкова, наиболее интенсивным обстрелам  подверглись населенные пункты ДНР вдоль линии боевого соприкосновения на Горловском и Донецком направлениях.



15:19 Эдуард Басурин о военных преступлениях Украины


15:16 Денис Пушилин прокомментировал «переименование» Украиной населённых пунктов ДНР


15:03 Официальный представитель НМ Марочко рассказал о ситуации на фронте в ЛНР


14:36 Украинские силовики утром обстреляли из тяжелых минометов село Спартак в северном пригороде Донецка. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«Обстрел Спартака начался в 08:15 и завершился около 10:35. Огонь велся из минометов калибра 82 и 120 мм», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, противник вел огонь с позиций в районе Авдеевки и вентиляционного ствола шахты Бутовская. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



13:01 Киев концентрирует тяжелые вооружения вблизи линии соприкосновения 

Командование киевских силовиков концентрирует вблизи линии соприкосновения тяжелые вооружения, которые в сжатые сроки могут быть применены для ведения боевых действий. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"Военно-политическим руководством Украины продолжается наращивание тяжелого вооружения и военной техники, она в минимальные сроки может быть переброшена на позиции ВСУ, находящиеся на линии соприкосновения сторон. как пример - в пяти километрах западнее населенного пункта Лисичанск был вскрыт район сосредоточения бронетехники в составе: 28 танков и РСЗО БМ-21 "Град" восемь единиц", - рассказал он.

Марочко отметил, что, с учетом тактико-технических характеристик реактивной системы "Град", киевским силовикам потребуется не более получаса для того, чтобы открыть огонь по территории Республики.

Представитель Народной милиции указал на то, что "украинская сторона продолжает нагло игнорировать" решения "нормандской четверки" и принятые на себя международные обязательства.

В целом ситуация в зоне ответственности Народной милиции существенных изменений за минувшие сутки не претерпела, продолжает оставаться напряженной и сохраняет тенденции к обострению.



12:28 Украинская сторона продолжает блокировать процесс обмена пленными с ДНР.
Об этом сегодня журналистам сообщил председатель Народного Совета, глава делегации ДНР на Минских переговорах Денис Пушилин.

«Мы настаиваем, чтобы обмен произошел как можно быстрее. Пробуксовка этого процесса идет со стороны Украины. Работа гуманитарной подгруппы продолжается. Идет работа со списками и уточнениями по спискам, наши списки давно уже поданы. Предложение «25 на 50» остается актуальным, но нам необходимо добиться обмена «всех на всех», — сказал он.

Ранее уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова неоднократно заявляла, что делегация Республики на Минских переговорах по мирному урегулированию выдвигает предложения касательно обмена пленными с украинской стороной по формуле «25 на 50». 21 апреля Пушилин в очередной раз констатировал, что проведение обмена задерживается из-за изменений украинской стороной списков, которые были поданы омбудсменом ДНР. Затем полпред ДНР снова заявил, что несогласованные действия киевских властей привели к срыву обмена пленными, который планировалось провести к Пасхе.



12:25 Два жилых частных дома повреждены в результате обстрела со стороны ВСУ поселка Зайцево в северном пригороде Горловки.
Об этом сообщили сегодня в Минобороны ДНР.

«12 мая украинские силовики обстреляли поселок Зайцево. В результате обстрела повреждены жилые дома на улице Лисянского, 9 и 13», — сказал представитель ведомства.

Информации о пострадавших не поступало, добавил он.



11:02 Карта военной обстановки в Докучаевске на 12 мая.

Лента военных событий в Новороссии за 13.05.2016



10:49 Киевские силовики в День ЛНР обстреляли позиции Народной милиции

Киевские силовики вечером 12 мая, в День Республики, обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Огонь из автоматического станкового гранатомета АГС велся с направления поселка городского типа Луганское по району села Калиновка.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.



10:47 Карта военной обстановки в Горловке на 12 мая 2016 года.

Лента военных событий в Новороссии за 13.05.2016



10:45 Украинские войска поздним вечером выпустили 41 мину по позициям ДНР в районе ясиноватского блокпоста на участке трассы Донецк-Горловка и селу Спартак на севере Донецка. 

«Обстрелы Спартака и ясиноватского блокпоста продолжались с 22:10 до 23:50. В общей сложности было выпущено 24 мины калибра 82 мм и 17 мин калибра 120 мм», — сообщил представитель силовых структур ДНР.

По его словам, противник вел огонь с позиций в районе Авдеевки а также вентиляционного ствола шахты Бутовская.

Источник добавил,что наряду с минометами силовики использовали гранатометы и стрелковое оружие.

Ранее в Минобороны ДНР сообщили, что за предыдущие сутки украинские силовики более 100 раз обстреляли прифронтовые районы ДНР. В результате обстрелов в районе Докучаевска повреждены пять жилых частных домов.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Plato
Plato 13 мая 2016 14:28

Мне вот интересно, и когда Киев соизволит выполнить условия минских договоренностей? Почему Европа не предъявляет никаких претензий к Порошенко? Неужели её всё устраивает?

    
kidus
kidus 13 мая 2016 18:46

Цитата: Plato
Мне вот интересно, и когда Киев соизволит выполнить условия минских договоренностей? Почему Европа не предъявляет никаких претензий к Порошенко? Неужели её всё устраивает?

Европа в этой войне на стороне Киева как и ОБСЕ. Минские соглашения это повод потянуть время в надежде что Россия ослабнет экономически и сама откажется от Новороссии.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.