Лента военных событий в Новороссии за 09.07.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


20:49 Сводка от Эдуарда Басурина на 9 июля 2016 года


20:12 В МИД ДНР состоялось очередное заседание Спецкомиссии по сбору доказательств преступлений Украины


19:24 Националистические подразделения «Азова», «Правого сектора» и ВСУ разместили порядка тысячи человек личного состава на территориях пионерских лагерей и санаториев на побережье Азовского моря.
Об этом сегодня на брифинге  заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Националистические подразделения 18 полка «Азов», ДУК «Правый сектор» и подразделения ВСУ занимают дома отдыха, санатории и пионерские лагеря в прибрежной зоне Азовского моря, где должны отдыхать мирные жители и дети. По данным нашей разведки, в районе Юрьевки два батальона «Азова» заняли коттеджи пансионата «Донбастрансгаза» и пансионата «Трубник» в Урзуфе», — отметил замкомандующего.

По его словам, подразделения «Правого сектора» обосновались на территории детского лагеря «Ласточка», а личный состав подразделений 36 отдельной бригады морской пехоты — в пансионате «Машиностроитель» в Мелекино в Першотравневом районе, переименованном оккупационными властями в Мангушский.

«Летними местами обитания националистов из ВСУ также стали дом культуры «Сельхозхимии» и спасательные станции Ялты (также в Першотравневом районе, в 25 км от Мариуполя – прим. ДАН). Всего в местах отдыха разместилось более тысячи человек», — добавил Басурин.



18:45 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


16:59 Киевские силовики в районе линии разграничения размещают технику на территории школ и больниц, а также отказывают представителям миссии ОБСЕ в допуске к местам хранения отведенных вооружений.
Об этом заявил начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко.

ПРОПАВШАЯ ТЕХНИКА

Он отметил, что украинское командование продолжает нарушать условия хранения отведенных в рамках Минских договоренностей вооружений и техники и использует режим прекращения огня для наращивания военного потенциала своих подразделений в зоне проведения так называемой "АТО".

"Эти нарушения ежедневно фиксируют в своих отчетах международные наблюдатели миссии ОБСЕ. Так, за неделю представителями миссии отмечено отсутствие ранее отведенного вооружения ВСУ, а именно: 12 единиц РСЗО "Град", гаубиц "Гиацинт-Б" калибром 152 мм – 12 единиц, танков различных модификаций – 29 единиц, самоходных артиллерийских установок "Акация" калибром 152 мм – 4 единицы, минометов калибром 120 мм и 82 мм – 14 единиц", - сообщил Анащенко.

Кроме того, миссией ОБСЕ отмечено перемещение двух минометов калибром 120 мм и десяти минометов калибром 82 мм западнее поселка городского типа Новоайдар.

"Для сокрытия своих действий по наращиванию сил и средств, украинские силовики отказывают международным наблюдателям в допуске к местам хранения техники ВСУ. Так, 2 июля 2016 года в подконтрольном Киеву населенном пункте Петровка украинский военнослужащий не позволил наблюдателям ОБСЕ проверить наличие тяжелого вооружения на объекте, сославшись на отсутствие разрешения своих командиров", - отметил полковник.

БРОНЕТЕХНИКА В ШКОЛАХ

Анащенко сообщил, что разведка Народной милиции продолжает фиксировать факты наращивания сил и средств вдоль линии боевого соприкосновения, а также усиления подразделений ВСУ националистическими батальонами и иностранными наемниками из Европы и Ближнего Востока.

"В населенный пункт Счастье прибыла колонна из 40 танков Т-64, в район населенного пункта Путилино в расположение 93 отдельной механизированной бригады ВСУ прибыло 10 танков", - сказал он.

"На железнодорожную станцию в населенном пункте Рубежное, прибыло несколько составов с тяжелой бронетехникой ВСУ, а именно 10 танками и 12 САУ. Прибывшая бронетехника после разгрузки, проследовала в направлении
населенного пункта Луганское", - продолжил представитель оборонного ведомства Республики.

"В населенном пункте Артемовск ВСУ разместили свою бронетехнику на территории школ № 4, 5, 18, 24, Центральной районной больницы и 2-й городской больницы", - сообщил полковник.

Он отметил, что в районе Новоалександровки обнаружены позиции огневого взвода минометов калибра 120 мм из состава 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ, в районе населенного пункта Мирная Долина отмечено размещение 10 танков Т-64.

ПЬЯНЫЕ ОККУПАНТЫ

При этом командование ВСУ не способно контролировать и удерживать на должном уровне морально-психологическое состояние военнослужащих, из-за чего увеличиваются количество небоевых потерь в подразделениях.

"Так, 4 июля военнослужащий первого батальона 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ в состоянии алкогольного опьянения допустил подрыв ручной гранаты. Военнослужащий получил тяжелые осколочные ранения и госпитализирован", - сообщил Анащенко.

"3 июля, в населенном пункте Счастье пьяными военнослужащими 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ был избит местный житель Грудько Петр Иванович 1979 года рождения, который поступил в больницу с травмами тяжелой степени тяжести", - добавил полковник.

Он подчеркнул, что все факты тщательно скрываются от вышестоящего командования.

Ранее официальный представитель Народной милиции майор Андрей Марочко сообщал, что злоупотребление алкоголем из-за длительного пребывания в зоне так называемой "АТО" стало причиной драки и последующей госпитализации с различными травмами 15 военнослужащих ВСУ. 

Анащенко сообщал, что морально-психическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки". Кроме того, участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству военнослужащих ВСУ и самоубийствам среди киевских силовиков.

Ранее представители Народной милиции ЛНР неоднократно заявляли о том, что Киев в нарушение Минских соглашений перебрасывает военную технику и личный состав к линии соприкосновения.



16:24 Разведка ДНР выявила у линии соприкосновения сторон в Донбассе местонахождение учебного артиллерийского полигона ВСУ. Об этом сегодня на брифинге  заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Мы продолжаем фиксировать усиление группировки противника в нарушении раннее заключенных Минских договоренностей. Так, в районе населенного пункта Рыбацкое (вблизи Мариуполя, 33 километра от линии соприкосновения) выявлено местонахождение учебного полигона артиллеристов, специализирующихся на тяжелой артиллерии калибром 152-мм и более», — сказал он, подчеркнув, что действия ВСУ противоречат Минским мирным договоренностям.

Также, согласно данным разведки, местонахождение четырех установок РСЗО «Град» было отмечено в районе поселка Донское (к югу от Докучаевска, 24 км от линии соприкосновения).



14:03 Саперы МЧС ДНР за неделю обезвредили на территории Республики 21 взрывоопасный предмет
Взрывотехники МЧС ДНР за прошедшую неделю обезвредили 21 боеприпас. Об этом заявил заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях МЧС Республики Виталий Зарубин.
«За неделю отрядом пиротехнических работ выявлена и обезврежена 21 единица взрывоопасных предметов», — проинформировал он.
Кроме того, силами МЧС было обследовано около гектара территорий, и пять гектаров территории детской здравницы «Звездочка» в Иловайске.

14:00 Киевские силовики почти 120 раз за неделю нарушили "режим тишины" 
Киевские силовики за прошедшую неделю 118 раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности Народной милиции ЛНР, произведя по позициям подразделений оборонного ведомства Республики более 800 выстрелов. Об этом сегодня заявил начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко.

"Несмотря на объявленное перемирие, украинские силовики за прошедшую неделю обстреляли территорию Луганской Народной Республики 829 раз в результате 118 нарушений режима прекращения огня", - отметил он.

Наиболее интенсивным обстрелам подверглись населенные пункты Калиново, Калиновка, Логвиново.

"Приказы на открытие огня по позициям Народной милиции Луганской Народной Республики своим подразделениям отдавали военные преступники 54 отдельной механизированной бригады ВСУ, активные сторонники укрофашистской идеологии – командир бригады полковник Войлоков и командир гаубичного самоходно-артиллеристского дивизиона майор Коляда", - сообщил Анащенко.

Он отметил, что украинские силовики продолжают активно проводить разведку территории Народной Республики с использованием беспилотных летательных аппаратов, что запрещено Минскими соглашениями.



12:34 Не менее 15 жилых ча­стных домов получили повреждения в поселк­е Зайцево на северной окраине Горловки в ­результате ночного обстрела со стороны ук­раинских силовиков.
Об этом сегодня с­ообщила глава поселковой администрации Ир­ина Дикун.

«Обстрел начался с половины 7 вечера и дл­ился до часа ночи. Есть и разрушения, и с­горевшие дома, и прямые попадания. Всего ­повреждено около 15 домов», — сказала соб­еседник агентства.

По словам Дикун, информации о пострадавши­х на данный момент не поступало. Данные о­б обстрелах продолжают уточняться.



12:13 08.07.2016 (00.30) Гремит Петровка (Петровский р-н. Донецк)


11:30 Замкомбриг «Железный»: ВСУ бьют по Зайцево со всего, чего только можно


11:17 Общеобразовательная ­школа в селе Саханка Новоазовского района­ на юге ДНР получила повреждения в резуль­тате обстрела украинских силовиков прошед­шей ночью.
Об этом  сообщает ДАН со ссылкой на м­естных жителей.

«Ночью нас обстреляли, серьезные поврежде­ния получила наша единственная сельская ш­кола. Мы недавно провели там ремонт, уста­новили новые стеколопакеты – и все вылете­ло из-за обстрела», — сказал житель поселка.

По его словам, в селе также в результате ­обстрела повреждены линии электропередачи­, однако на данный момент все повреждения­ устранены.

Добавим, средняя общеобразовательная школ­а Саханки была не раз обстреляна ВСУ в пе­риод конфликта. Местные власти в апреле 2­015 года перевели учащихся на дистанцион­ное обучение, и только в конце ноября уче­ники приступили к занятиям. По состоянию ­на май 2016 года, всего в школе обучалось­ около 30 детей с 1 по 11 класс.

Село Саханка, расположенное вблизи линии ­соприкосновения в южной части Республики,­ постоянно подвергается обстрелам с позиц­ий украинских силовиков.



10:33 Боец ВС ДНР «Кеша»: Мы защищаем свою землю!


10:32 Жилой дом в селе Ком­интерново на юге Донецкой Народной Респуб­лики сгорел в результате прямого попадани­я украинского снаряда минувшей ночью. Об ­этом  сообщили в Министерстве обор­оны ДНР.

«Новоазовский район, село Коминтерново по­ улице Кирова, 1 полностью сгорел дом в р­езультате прямого попадания», — отметили ­в ведомстве.

Кроме того, по данным Минобороны Республи­ки в посёлке Зайцево на окраине Горловки ­зафиксировано прямое попадание в хозпостр­ойки по улице Лациса, 6.
Подробности ночных обстрелов уточняются.



10:28 Интервью с боевиком украинской армии (позиции ВСУ: Горловка. Зайцево).
"Наступление со стороны украинских военных или "боевиков" в нынешних условиях приведет к большим потерям". Об этом в интервью украинскому журналу рассказал командир 43-го батальона "Патриот" 53-й бригады ВСУ Сергей Мацейко с позывным "Кварцит". Батальон несколько месяцев находится на украинских позициях в поселке Зайцево (оккупированная киевскими силовиками территория ДНР) .
"Это не классическая война и воевать здесь надо по-другому. Здесь нет масштабных наступлений и быть не может, потому что будем иметь невероятные потери. Это просто неправильно. Кроме политических, есть еще и военные методы ведения этой войны. Должна быть несколько иная тактика. Мы же понемногу продвигаемся без особых потерь. Наступательные операции при таком вооружении - это пример войны США с Ираком. У последних не было особенно чем воевать. А тут две мощности. С одной стороны преимущество в вооружении. С другой - преимущество в человеческом факторе, дух в конце концов. Это будет страшно. Поэтому делать наступление в лоб - неправильно. Надо работать хитро, по-украински - втихаря продвигаться вперед", - отметил "Кварцит".


10:24 СММ ОБСЕ отмечает рост боевой активности в районах Ясиноватой, Донецка и Широкино
Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ отмечает увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня в районах Ясиноватой, Донецка и Широкино, сообщает пресс-служба СММ ОБСЕ.
По данным источника, находясь в подконтрольном ДНР г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка), в ночное время 5 июля СММ в течение часа слышала семь взрывов, оцененных как исходящие выстрелы из миномета калибром 82 мм, один взрыв, оцененный как исходящий выстрел из артиллерийской системы (неизвестного калибра), 88 взрывов неопределенного происхождения, четыре очереди из крупнокалиберного пулемета, четыре очереди и три одиночных выстрела из стрелкового оружия, на расстоянии от 4 до 11 км к западу, северо-западу и северо-северо-западу, а также три выстрела из стрелкового оружия в 300 метрах от места своего расположения.
Находясь во второй половине дня в подконтрольном ДНР г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка), в течение часа СММ слышала 236 взрывов неопределенного происхождения и многочисленные очереди из стрелкового оружия и крупнокалиберного пулемета в районах на расстоянии от 1 до 6 км к западо-юго-западу, западу, западо-северо-западу, северо-западу и северо-северо-западу и северу от своей позиции, включая 202 взрыва неопределенного происхождения и одновременные очереди, а также одиночные выстрелы из зенитной установки, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия в 2-4 км к западу и западо-юго-западу от места своего расположения. В подконтрольном правительству Украины г. Авдеевка (16 км к северу от Донецка), СММ слышала пятнадцать взрывов неопределенного происхождения, десять взрывов, оцененных как разрывы гранат из автоматического гранатомета и длительный огонь из стрелкового оружия в 3-5 км к юго-востоку от своей позиции.
Также СММ уточняла сообщения об обстрелах. 5 июля наблюдатели Миссии выполнили анализ воронок мест ударов в двух местах, а именно: в подконтрольном ДНР Куйбышевском районе Донецка и в подконтрольном ДНР пос. Лозовое (12 км к западу от Донецка). В первом из вышеуказанных мест, СММ видела автобус, крыша которого была повреждена вследствие прямым попаданием, дом с незначительными повреждениями (15 метров к югу от места удара), а также разбитые стекла в окнах квартир, расположенных неподалеку от автобуса. На месте инцидента наблюдатели обнаружили взрыватель, лежащий под корпусом автобуса, и находящийся рядом с ним фрагмент стабилизатора минометной мины. По их оценке, в автобус попала минометная мина калибром 82 мм, выпущенная с неустановленного направления. Четверо жителей по отдельности рассказали СММ о том, что они стали свидетелями инцидента, который, по их словам, произошел 4 июля в 22:00. Там же СММ слышала 122 очереди из стрелкового оружия в 1 км к юго-юго-западу от своей позиции. В Лозовом СММ видела остатки сгоревшего дотла жилого дома. В поселке наблюдатели поговорили по отдельности с тремя местными жителями (один из них был владельцем этого дома, а двое других – его соседи), которые сообщили, что в ночь с 4 на 5 июля они слышали звуки стрельбы. Однако в этом районе они видели «огненную вспышку», которая упала сверху и ударила в дом. В районе сгоревшего дотла дома СММ видела не менее шести сгоревших транспортных средств.

10:07 Киевские силовики 22 раза обстреляли позиции Народной милиции, применив тяжелую артиллерию

Киевские силовики за прошедшие сутки 22 раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР, в том числе из вооружений, которые должны быть отведены от линии соприкосновения в соответствии с Минскими соглашениями. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

По району села Логвиново четыре раза открывался огонь с направления поселка городского типа Луганское из минометов калибра 120 мм и 82 мм, вооружения БМП и автоматических станковых гранатометов АГС. Четырежды данный район был обстрелян и с направления пгт Мироновский с применением артиллерии калибра 152 мм, 82-мм минометов и АГС.

С направления Луганского киевские силовики дважды обстреливали район села Лозовое из минометов калибра 120 мм и станковых противотанковых гранатометов СПГ.

Также с направления Луганского два раза открывался огонь из вооружения БМП по району села Калиновка.

Из минометов калибра 82 мм дважды обстрелян с направления Станицы Луганской район памятника князю Игорю.

Район села Калиново обстрелян пять раз с направлений Попасной, сел Новозвановка и Новоалександровка. Огонь велся из вооружения БМП, минометов калибра 82 мм и АГС.

Киевские силовики дважды обстреляли район села Сокольники из АГС и стрелкового оружия с направления сел Трехизбенка и Кряковка.

С направления села Смелое велся огонь из АГС.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.




10:00 Украинские военные в­ечером и ночью выпустили 142 мины по окра­инам Донецка, Горловки, Ясиноватой Докуча­евску и селам на юге Республики. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ве­домствах ДНР.
«В период с 19:00 до 01:00 украинская арм­ия обстреливала поселок Трудовские на зап­аде Донецка и Зайцево на севере Горловки,­ село Спартак в северном пригороде столиц­ы, окрестности промзоны вблизи Ясиноватой­, Докучаевск, села Саханка, Коминтерново,­ Ленинское и Сосновское Новоазовского рай­она, — сказал собеседник агентства. — В о­бщей сложности с позиций ВСУ было выпущен­о 142 мины калибрами 82 и 120 мм».
Согласно информации источника, огневое во­здействие по населенным пунктам ДНР велос­ь из оккупированных ВСУ Авдеевки, Новотро­ицкого, Марьинки, Павлополя, Водяного, Ши­рокино, Жованки и вентиляционного ствола ­шахты Бутовская.
Наряду с минометами, в ходе обстрелов укр­аинская сторона также применяла вооружени­е БМП, гранатометы и стрелковое оружие.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

apetrofffff
apetrofffff 9 июля 2016 10:25

Пока Запад связывает снятие антироссийских санкций с выполнением минских договоренностей, украинские власти так и будут обострять ситуацию на Донбассе. Им выгодно, чтобы конфликт длился как можно дольше.

    
Дезактиватор
Дезактиватор 9 июля 2016 11:03

И что то такие нарушения с украинской стороны ОБСЕ и Запад в упор не замечают. Зато требуют с России и Донбасса выполнения минских договоренностей ( а не с Киева, где их всячески игнорируют) и прикрывают этим различные попытки воздействия.

    
EktrS
EktrS 9 июля 2016 11:25

Украинская сторона с каждым днём увеличивает свои обстрелы, от которых опять страдает мирное населения. А ОБСЕ только и может, что фиксировать интенсивность этих обстрелов. Бесполезная миссия, которая не может, или не хочет повлиять на украинских военных.

    
nika3939
nika3939 9 июля 2016 11:39

На фоне очередного доклад ООН об этом конфликте, очень однозначное впечатление складывается об украинских карателях. Убийства мирных жителей и залпы артиллерией по мирным районам уже стали обычным порядком вещей.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.