Лента военных событий в Новороссии за 23.08.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя" 

- Лента военных событий в Новороссии за 22.08.2016 

 


22:15 Оперативное командование ДНР призвало миссию ОБСЕ принять меры, после того как украинский президент Петр Порошенко направил в Донбасс 140 единиц новой техники, включая истребители и вертолеты.

Об этом сегодня сообщил представитель командования.
«Мы призываем миссию ОБСЕ обратить внимание на распоряжение Порошенко перебросить в зону конфликта тяжелое вооружение, включая боевую авиацию» — сказано в сообщении.
Он заверил, что даже при наличии у противника боевых самолетов республиканская армия готова к адекватной реакции.
«Пусть они перебрасывают сколько угодно техники, мы все равно не отойдем со своих позиций. Техника ПВО в Республике также готова к отражению любой атаки»— рассказали в командовании. 


21:38 У страха глаза велики

 Украинские журналисты в истерике: Путин приближается на харьковском направлении. «Телевизионная служба новостей» телеканала «1+1» заявила, что на харьковском направлении украинскими пограничниками обнаружено 5 российских разведывательных комплексов, работавших за 2,5 км от российско-украинской границы. По словам военных, разведывательные комплексы довольно велики и установлены на базе «Урала» и «КАМАЗов», а также оснащены спутниковыми антеннами. Также пограничники отметили, что хотя русские военные маскировали место нахождения комплексов — их все же удалось обнаружить с помощью обычной оптики».


19:09 Спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин допустил эскалацию конфликта после передачи ВСУ новой партии техники.

Ранее сегодня в Харькове президент Украины Петр Порошенко передал ВСУ 140 единиц военной техники украинского производства, которую он распорядился отправить в зону конфликта в Донбассе. Военные получили самолеты Су-27, МиГ-29, вертолеты Ми-8, артиллерийские и реактивные системы разных типов, и другое.

«Украине свойственно нагнетать ситуацию на линии соприкосновения провокациями, получением нового вооружения, стягиванием сил к линии фронта или объявлением полной боевой готовности подразделений. В тоже время ни президент, ни украинское правительство, не готовы к открытой борьбе, — сказал Пушилин в комментарии ДАН. – Это будет означать срыв украинской стороной Минских переговоров, а за это ни США, ни Европа по голове не погладят».

Пушилин добавил, что масштабные бои в регионе сейчас маловероятны еще и по причине многочисленных поражений украинской армии, которой «не приходится рассчитывать на победу».

При этом он не исключил, что риск усиления конфронтации на линии фронта существует. «Об этом говорит и настроение украинского политикума, и рост количества обстрелов территории ДНР. Мы планируем поднять этот вопрос на ближайшей встрече Контактной группы в Минске», — подытожил донецкий политик. 


18:35 Сводка от Эдуарда Басурина на 23 августа 2016 г

 


17:48 Донецк в огне после ночных обстрелов ВСУ



17:45 Украинская армия усилила свои позиции у линии фронта на горловском направлении гаубицами «Гиацинт» и РСЗО «Град».

Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В районе села Новгородское (6 км к северо-западу от Горловки) выявлено три РСЗО «Град», а в Константиновку (25 км от фронта) прибыло девять самоходных гаубиц «Гиацинт», — отметил замкомкомандования.

Кроме этого, по словам Басурина, в селе Новотроицкое в шести километрах от линии соприкосновения в оккупированном Волновахском районе обнаружены четыре миномета калибра 120 мм.

«Данные о нарушениях Минских договоренностей были переданы представителям ОБСЕ и СЦКК», — резюмировал спикер командования.



16:33 Командование ДНР отмечает увеличение количества обстрелов Республики со стороны ВСУ, за сутки зафиксировано почти 300 фактов открытия огня.

Об этом сегодня сообщил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной. За прошедшие сутки украинские каратели 290 раз обстреляли ДНР, — сказал он. — Среди военнослужащих ДНР один человек убит, двое ранены».

Басурин добавил, что с позиций противника было выпущено 10 артиллерийских снарядов калибрами 122 мм и 251 мина калибрами 82 и 120 мм. Обстрелы также велись из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

По уточненным данным, в результате обстрелов были повреждены семь зданий.



15:46 Алексей "Сентябрь" из батальона "Чебурашка" ВС ДНР - о войне, когда до противника всего лишь десять метров.



14:22 Украинское командование планирует вывести с Луганщины нацбатальоны 

Украинское военное командование планирует вывести с территории Луганщины так называемые "добровольческие батальоны". Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"Это связано в первую очередь с тем, что данные подразделения не подчинены министерству обороны Украины и являются неуправляемыми, что приводит к участившимся конфликтами между регулярными подразделениями ВСУ и добровольческими батальонами", – пояснил он.

"В данный момент в Киеве происходит формирование подразделений специального назначения, целью которых будет разоружение или полная ликвидация добровольческих батальонов в случае невыполнения ими приказов командования ВСУ по добровольному разоружению и выведению из зоны "АТО", – добавил Марочко.  

Представитель Народной милиции также отметил, что "вывод добровольческих батальонов украинское руководство планирует начать с Новоайдарского района Луганской области".



13:48 Российская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) займется расследованием факта ночного обстрела здания детского сада в Петровском районе Донецка со стороны украинской армии.

Об этом заявили в оперативном командовании ДНР.

«СЦКК будет заниматься расследованием этого обстрела, в результате которого была повреждена одна из несущих стен детского сада № 94 в Петровском районе Донецка», — сказал представитель Центра .

В командовании отметили, что патруль СЦКК приступит к работе на месте происшествия в самые сжатые сроки. Данные об инциденте также переданы наблюдателям мониторинговой миссии ОБСЕ.

Добавим, что детский сад № 94 «Шахтарочка» расположен практически у линии фронта на западной окраине столицы. Дошкольное учреждение уже попадало ранее под огонь ВСУ. Власти Республики начали капитальный ремонт в здании сада в феврале 2016 года. Работу детсада планировалось возобновить в январе 2017-го.

 

 

 

 

 


12:33 Последствия артиллерийского обстрела Петровского района (23.08.2016) 


12:10 Париж требует от Киева провести выборы на территории Донецкой и Луганской народных республик до конца 2016 года.


 

Об этом посол Украины во Франции Олег Шамшур заявил в эфире украинского телеканала.

«К сожалению, есть гипертрофированное желание провести выборы, и обязательно в этом году», — заявил дипломат.
Шамшур выразил мнение, что такая позиция продиктована особенностями внутренней политики Франции.
Посол также заявил, что минские переговоры являются вынужденным шагом в процессе урегулирования конфликта в Донбассе. При этом он отметил, что добиться мира нельзя исключительно дипломатическими средствами.
«Нужна дипломатия, нужно принуждение в отношении России — отсюда важность санкций. Нужно развитие военно-технического сотрудничества, то есть, предоставить Украине средства защиты. Нужна макроэкономическая помощь Украине», — добавил дипломат.

 


11:49 Сотрудники МГБ установили данные украинских диверсантов, готовивших теракты в Республике

Сотрудники Министерства госбезопасности ЛНР установили данные украинских силовиков, которые в составе диверсионно-разведывательных групп закладывали оружие и взрывчатку в тайники для совершения терактов в Республике. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила руководитель центра по связям с общественностью МГБ ЛНР Евгения Любенко.

"В ходе проведения оперативных мероприятий Министерством государственной безопасности ЛНР установлены данные в отношении военнослужащих главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ), забрасываемых в составе диверсионно-разведывательных групп на территорию ЛНР и причастных к совершению террористических актов путем размещения и закладки в тайники оружия и взрывчатых веществ для агентуры спецслужб Украины", - отметила Любенко.

По оперативным данным, указанную деятельность в разных районах ЛНР осуществляют:

Ткаченко Богдан, 14 июля 1995 года рождения, уроженец Минска, Республика Беларусь. Проходит службу в рядовом составе 3-го отдельного полка специального назначения ГУР МОУ.

Лепский Андрей, 30 марта 1990 года рождения, уроженец Кировограда, Украина. Разведчик 2-й роты 1-го батальона 3-го отдельного полка специального назначения ГУР МОУ.

Довгорук Вадим, 21 июня 1991 года рождения, уроженец Кировограда, Украина. Командир отделения в 3-й роте 1-го батальона 3-го отдельного полка специального назначения ГУР МОУ.

Шило Александр, 30 июня 1988 года рождения, уроженец Кировограда, Украина. Командир отделения во 2-м батальоне 3-го отдельного полка специального назначения ГУР МОУ.

Тонышев Александр, 14 января 1990 года рождения, уроженец города Южный Одесской области, Украина, разведчик 1-й роты 3-го батальона 3-го отдельного полка специального назначения ГУР МОУ.

Проводятся мероприятия по выявлению и нейтрализации действий диверсионно-разведывательных групп на территории Республики.

  


10:45 "Когда пуля говорит "До свидания!"

Легендарный снайпер Новороссии Деян Берич ("Деки") помнит каждый свой бой: "Война - это хорошие люди и много плохого".

 


10:30 Семь зданий, включая детский сад, были повреждены в Петровском районе на западной окраине Донецка в результате ночного обстрела со стороны украинской армии.

Об этом сообщил глава райадминистрации Максим Жуковский.

«В результате обстрела этой ночью повреждено здание детского сада № 94 по улице Серафимовича, зафиксировано прямое попадание в кирпичную кладку, окна сохранились, посекло крышу. Там как раз ремонт был, крыша новая окна новые, – сказал глава района. – Еще как минимум шесть зданий в районе получили повреждения».

Жуковский уточнил, что по улице Брикетная, 18 зафиксировано попадание в угол дома, разрушена кровля, остекление, забор, машина посечена осколками, по улице Максимильяновская, 48 сгорело два сарая, переулок Карбышева, 5 — вылетело все остекление, ул. Рационализаторов, 24 — перебит газопровод.

«Еще зафиксировано прямое попадание в хозпостройку на полигоне, куда осуществляется вывоз твердый бытовых отходов, сторож чудом остался жив», — добавил собеседник агентства.

По его словам, жертв и пострадавших нет. Данные о последствиях ночного обстрела со стороны ВСУ и разрушениях продолжают уточняться.



10:23 Докучаевск становится еще одной горячей точкой Донецкой Народной Республики



10:17 Киевские силовики 5 раз обстреляли позиции Народной милиции, применялись 120-мм минометы

Киевские силовики за минувшие сутки пять раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сегодня сообщили в оборонном ведомстве Республики.

С направления Станицы Луганской трижды обстрелян из минометов калибра 120 мм и 82 мм район памятника князю Игорю.

Село Смелое подверглось обстрелу из станкового противотанкового гранатомета СПГ.

По району села Логвиново огонь с направления поселка городского типа Луганское велся из 82-мм минометов.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.



10:02 Украинская армия ночью обстреляла из артиллерийских орудий Киевский и Петровский районы Донецка.

Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«Около 23:00 украинская сторона начала обстрел Киевского района из орудий калибра 152 мм. Ровно в полночь из орудий калибра 122 мм был обстрелян Петровский район Донецка», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, наряду с артиллерией украинская армия использовала также минометы калибра 82 и 120 мм, вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

apetrofffff
apetrofffff 23 августа 2016 15:30

Украина только на словах готова соблюдать перемирие и минские договоренности, а на деле продолжает обстрелы Донбасса. При этом международные наблюдатели закрывают глаза на преступления украинских нациков.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.