Лента военных событий в Новороссии за 24.09.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя" 

- Лента военных событий в Новороссии за 23.09.2016 


19:20 Сводка от Эдуарда Басурина на 24 сентября 2016 года



18:45 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения

 


17:48 Турецкий флаг появился над позициями ВСУ в Станице Луганской



16:23 Народная милиция ЛНР готова решительно действовать в случае срыва Киевом мирного процесса

Народная милиция ЛНР рассчитывает на мирное урегулирование конфликта в Донассе, но в случае его срыва украинской стороной, готова действовать решительно. Об этом сегодня  сообщил начальник управления оборонного ведомства ЛНР полковник Олег Анащенко.

"Несмотря на то, что противник продолжает наращивать свои силы в зоне так называемой АТО, мы по-прежнему рассчитываем на урегулирование конфликта в Донбассе путём мирного диалога", - подчеркнул он.

Полковник добавил, что Народная милиция неукоснительно соблюдает Минские договоренности, но в случае их срыва украинской стороной готова действовать решительно.

"Любые попытки украинских властей дестабилизировать обстановку на нашей земле обернутся трагедией для мирных жителей Украины", - предупредил он.

"Также, еще раз хочу обратить внимание всех граждан нашей Республики, на угрозу проведения украинскими спецслужбами террористических актов и призываю к бдительности", - добавил Анащенко. 


15:44 Вооруженные силы Украины открыли минометный огонь по КПП «Майорск» (под Горловкой) на линии соприкосновения ДНР и Украины.

Об этом сегодня журналист заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Подразделения украинских националистов продолжают нагнетать ситуацию на линии соприкосновения, демонстрируя нежелание выполнять приказы военного командования. В частности, они осуществили обстрел района пункта пропуска «Майорск», по которому было выпущено три мины калибром 82 мм и проведен обстрел из БМП», — отметил Басурин.



14:35 Киевские силовики пять раз за неделю нарушили "режим тишины"

Киевские силовики за минувшую неделю пять раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по позициям Народной милиции ЛНР более 70 единиц боеприпасов. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко.

"Всего за неделю с 18 по 24 сентября украинские силовики пять раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории Республики 74 снаряда. Огонь велся из 82- и 120-мм минометов, автоматических и подствольных гранатометов и стрелкового оружия", - отметил он.

Представитель оборонного ведомства сообщил, что обстрелам подверглись населенные пункты Лозовое, Нижнее Лозовое, Калиново и район вблизи памятника Князю Игорю.

Анащенко добавил, что приказы на открытие огня по населенным пунктам и позициям Народной милиции ЛНР своим подразделениям отдавали "военные преступники, ярые националисты командир 54-й бригады подполковник Горбатюк, командир 9 батальона 59-й бригады полковник Иванов, и командир 28-й бригады полковник Зубовский".

При этом полковник подчеркнул, что подразделения Народной милиции ЛНР в соответствии с приказом главы Луганской Народной Республики "неукоснительно соблюдают режим прекращения огня".

"В течении недели в подразделениях Народной милиции ЛНР проходили плановые занятия по боевой подготовке, цели занятий были достигнуты. Кроме того, основные усилия были сосредоточены на разминировании местности от взрывоопасных предметов в районах населенных пунктах Голубовское, Дачное, Сентяновка, а также проводились работы по разминированию железнодорожного полотна в районе населенного пункта Донецкий", - рассказал он.


13:58 Украинская сторона продолжает грубо нарушать Минские договоренности в части отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения, что подтверждают в своих ежедневных официальных отчетах наблюдатели СММ ОБСЕ.

Об этом сегодня на брифинге в Луганске рассказал начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко.

 «Представителями миссии ОБСЕ установлено размещение запрещённого вооружения вблизи линии соприкосновения:

- в районе н.п. Новотроицкое – до огневого взвода РСЗО «Град»;

- в районе железнодорожной станции н.п. Рубежное – до батареи РСЗО «Ураган»;

- в районе н.п. Лопаскино  – до взвода личного состава на двух бронеавтомобиля КрАЗ «Кугуар» с установленными на них крупнокалиберными пулеметами;

- в районе н.п. Станица Луганская - до роты личного состава на БМП-2, размещенных в домостроениях местных жителей», - сообщил представитель Народной милиции.

По его словам, СММ ОБСЕ в своих отчетах также зафиксировала отсутствие в установленных местах хранения вооружения и военной техники ВСУ :

- танков Т-62 и Т-72 – 41 единица;

- 120-мм зенитно-ракетных комплексов «Стрела-10», - 4 единицы;

- 152-мм самоходных гаубиц «Акация», - 6 единиц;

- 122-мм самоходных гаубиц «Гвоздика» - 26 единиц;

- 100-мм противотанковых орудий «Рапира» - 3 единицы;

- 120-мм минометов «Сани» 30 единиц;

- 82-мм минометов «Василек» - 14 единиц.

«Кроме того, нами зафиксированы в населенном пункте Победа размещение зенитно-ракетного комплекса «ОСА» с транспортно-заряжающей машиной», - добавил Олег Анащенко.




13:47 Украинские силовики минувшей ночью открыли огонь по поселку Зайцево на севере Горловки.

Об этом  сообщила глава поселковой администрации Ирина Дикун.

«Ночь прошла не слишком тяжело, и не совсем спокойно. Обстреливали посадки и огороды, находящиеся недалеко от центра поселка, возле бывшей поликлиники.  По улице Руднева взрывной волной повредило остекление нескольких домов. Жертв нет», — сказала Дикун.



12:25 Один украинский силовик погиб в результате боевых действий в Донбассе за минувшие сутки, ранение получили шестеро военных, заявил в субботу на брифинге официальный представитель Минобороны Украины по вопросам военной операции Александр Мотузяник.

В среду контактная группа подписала в Минске рамочное решение о разведении сил в Донбассе. Разведение сил в рамках соответствующего соглашения запланировано на трех участках. Оно предполагает введение запрета на использование стрелкового оружия.

"За минувшие сутки в результате боевых действий один украинский военный погиб, шестеро наших бойцов ранены", — сказал Мотузяник.


11:34 Сотрудниками СПО МГБ ЛНР выявлен и уничтожен тайник с боеприпасами

 


11:30 Власти прифронтовых городов Донецкой Народной Республики прошедшей ночью не зафиксировали обстрелов со стороны украинской армии.

Об этом сегоднясообщили представители местных администраций.

«У нас все хорошо, все тихо», — рассказал глава Петровского района Донецка Максим Жуковский.

Спокойная обстановка сложилась и в других прифронтовых столичных районах – Киевском, Куйбышевском и Кировском.

В Макеевке, Ясиноватой и Дебальцево также не зафиксировали нарушений «режима тишины». 

«Ночь прошла без обстрелов», — отметил мэр Ясиноватой Олег Моргун.



10:14 Глава ДНР Александр Захарченко прокомментировал возможность обмена по формуле «618 на 47»



10:02 Омбудсмен  Донецкой Народной Республики Дарья Морозова выразила надежду, что представители Киева передадут властям ДНР документы, удостоверяющие личность пленных, освобожденных в ходе прошедших обменов.

"Я искренне надеялась, что украинская сторона выполнит взятые на себя обязательства в вопросе о возвращении документов, удостоверяющих личность наших пленных, которые прошли процедуру обмена ранее. Уполномоченные представители Украины давали нам слово, что на ближайшем заседании гуманитарной подгруппы они передадут нам документы наших ребят, однако не сдержали его", — сказала она.

Морозова добавила, что эксперты, приглашенные со стороны Киева, проинформировали о том, что из списка, предоставленном республикой ранее, на 128 лиц, у которых после освобождения из плена отсутствуют документы, 71 человек находится под следствием.

"Следовательно, документы не могут быть изъяты из материалов дела и переданы нашим ребятам. Более того, эксперты, приглашенные украинскими представителями, заявили, что они эти документы передадут в том случае, если сами бывшие пленные обратятся к ним и приедут. Мы расцениваем это как издевательство", — заключила Морозова.



09:55 Турецкий журналист: В ЛНР и ДНР нет никаких террористов



09:47 Разведение сторон в Донбассе зависит от действий Киева, заявил в пятницу журналистам глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко, отвечая на вопрос, когда начнется отведение сил.



09:30 Киевские силовики обстреляли позиции Народной милиции

Киевские силовики за минувшие сутки одни раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сегодня сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Огонь из стрелкового оружия по району памятника князю Игорю велся с направления Станицы Луганской.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

rusya_aipov
rusya_aipov 24 сентября 2016 10:06

Даже омбудсмен не теряет надежды на то, что на Украине хоть кто-то может сохранить человеческий облик и будет играть по-честному. Даже фашисты так себя не вели, как сегодня украинские власти!

    
Анюта 324
Анюта 324 24 сентября 2016 10:46

Да не дадут Штаты Киеву найти общий язык с Донбассом, не для того они столько средств в Майдан вложили, не для того теперь "выбивают" поставки летального оружия в Украину: им очень нужно, чтобы в зоне российских интересов был подобный конфликт.

    
genpolitproekt
genpolitproekt 24 сентября 2016 19:35

Будьте бдительны, робяты-в Сирии амеров колотят, захотят здесь отыграться...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.