Донбасс. Оперативная лента военных событий 26.03.2017

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 


20:30 В Мариуполе из военного автомобиля на ходу вылетели боеприпасы
В оккупированном украинскими военными Мариуполе вчера днем произошло ЧП. В районе торгового центра «Порт Сити» из военного автомобиля ВСУ на ходу вылетели гранаты и мины. Об этом сообщил местных проукраинский сайт «0629».
По данным очевидцев, в военном автомобиле находился ящик с гранатами, и именно они вылетели на дорогу.
В то же время, в пресс-службе патрульной полиции не подтвердили информацию, однако сообщили об обнаружении боеприпасов у кольца на Запорожском шоссе, а именно о двух минах.
«На месте происшествия инспекторы обнаружили транспортное средство и военнослужащих, которые сообщили, что, въехав в город, заметили на проезжей части ящик с боеприпасами, в котором находилось 2 мины. При осмотре оказалось, что мины были без взрывателей. На место происшествия полицейские вызвали следственно-оперативную группу», — сообщили в ведомстве.
Военные самостоятельно собрали боеприпасы. Полиция выясняет подробности.


19:55 Сводка от Эдуарда Басурина на 26 марта 2017 года


19:51  Позывной Чекист. Откуда снайпера стреляют по селу Желтое?

19:41  Возле Краматорска разбился военный вертолет Ми-2

Пять человек, по предварительным данным, погибли в результате крушения вертолета Ми-2В ВСУ недалеко от Краматорска. Об этом сообщил пресс-секретарь Минобороны Украины Оксана Гаврилюк.
"Есть информация о гибели пяти человек, трое членов экипажа и двое пассажиров. Это предварительная информация", — сообщила Гаврилюк.
Сейчас, по ее словам, на месте происшествия работает следственная комиссия.



18:05 Оперативное сообщение 

По всей линии соприкосновения неспокойно. Поступают сообщения о перестрелках в "горячих прифронтовых точках": под обстрелом западные окраины Старомихайловки, Трудовские. ВСУ применяют минометы и тяжелое вооружение. Авдеевская промка - периодически вспыхивают бои с применением к/к, минометов, тяжелого. Также под арт обстрелом район ЯБП .

Горловка: идет бой в юго-западном направлении. Фиксируются прилеты в Зайцево.

Новоазовский район под обстрелом из Сартаны (Бетонка) по району Коминтерново-Саханка.

ЛНР: Калиново - бои. Около часа жители Кировска, Стаханова и округи слышат звуки перестрелок: стрелковое, минометы 82 и 120мм, арту."



17:34 ВСУ получили приказ экономить снаряды

Командование ВСУ отдало подразделениям в зоне так называемой "АТО" указание экономить боеприпасы разослало своим подразделениям в зону так называемого "АТО" указание о необходимости экономить боеприпасы, дефицит которых возможен после масштабного пожара на военных складах в Харьковской области.

Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

В ночь на 23 марта в Балаклее Харьковской области возник масштабный пожар на складе ракетно-артиллерийского вооружения, где хранятся в том числе танковые и артиллерийские снаряды калибра 125 мм и 152 мм. Из города было эвакуировано около 20 тыс. жителей, в тушении возгорания задействовано более 600 человек, включая пожарных, медиков, правоохранителей. В радиусе 40 километров от места пожара были временно приостановлены полеты авиации.

"По имеющейся у нас информации, после взрывов на арсенале в населенном пункте Балаклея в воинские части, расположенные в зоне так называемой "АТО", были разосланы указания о необходимости экономного расходования боеприпасов, - рассказал Марочко. - Связано это с тем, что с арсенал поставлял в зону "АТО" основную часть боеприпасов", - пояснил он.

Ранее официальный представитель Народной милиции заявлял о том, что масштабный пожар и взрывы в Балаклее стали результатом подрыва киевскими силовиками складов с целью скрыть недостачу боеприпасов.

В результате происшествия, по данной Народной милиции, пострадали около 70 человек. 



16:09 Пожилая женщина  из Докучаевска о Порошенко


15:28 ВСУ подготовили несколько ДРГ для совершения терактов в Республике 

Киевские силовики подготовили несколько диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) для совершения террористических актов на территории Республики. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Ранее сотрудники Министерства государственной безопасности ЛНР совместно с Министерством внутренних дел раскрыли сеть действовавших на территории Республики диверсантов, в состав которой входили несколько ДРГ. Задержанные члены ДРГ признались в совершении ряда террористических актов на территории ЛНР, ДНР и России. 

"Преступное командование вооруженных сил Украины предпринимает все усилия, для того чтобы дестабилизировать мирную жизнь в нашей Республике", - отметил Марочко.

"По имеющейся информации, из состава военнослужащих первого механизированного батальона 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ подготовлены несколько ДРГ, силами которых планируется проведение диверсионных действий на территории Республики", - сообщил подполковник.

"В связи с этим призываю всех граждан быть бдительными, обо всех обнаруженных подозрительных лицах и предметах немедленно сообщать в органы внутренних дел или военную комендатуру", - призвал официальный представитель оборонного ведомства Республики.

Марочко отметил, что в нарушение положений Минского Меморандума от 19 сентября 2014 года ВСУ продолжают использовать в районе линии соприкосновения беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

"Зафиксированы полеты БПЛА противника в районах Молодежное, Вергулевка, Шишково, Райовка, Тельмана", - уточнил он.

Подполковник заверил, что Народная милиция ЛНР "не поддается на провокации вооруженных сил Украины и строго соблюдает Минские соглашения".



14:39 Украинские части обеспечения ВСУ, находящиеся в зоне "АТО" усилили меры безопасности после событий в Балаклее
В тыловых частях ВСУ выставили дополнительные посты, установили на КПП ящики с песком, а также ввели систему паролей для приезжающих на военную базу водителей автотранспорта.
"Для защиты от беспилотников противника, на территории части установили зенитное орудие ЗУ-23-2. Луганское направление. В связи с возможными диверсиями в частях обеспечения АТО, на таких объектах введен режим усиленных мер безопасности. Контролируются возможные пути нападения, как с земли, так и с неба,"- сообщили в штабе "АТО".



14:07 Донецкой Народной Республике заявили об усилении режима комендантского часа

Жителей Донецкой Народной Республики предупреждают, усилен режим комендантского часа.
Напоминаем, что время комендантского часа определено с 23:00 до 5:00 часов.
В это время запрещено движение общественного и личного транспорта, уличное передвижение граждан, равно как и появление в других общественных местах.

Жители Донецка сообщили о том, что вчера полиция задерживала всех, кто находился на улице после 23:00. Тщательно проверяли не только документы, но и содержимое ручной клади.



13:56 ЛНР: ВСУ за сутки выпустили по территории Республики более 120 боеприпасов 

Украинские силовики за минувшие сутки три раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории Республики более 120 снарядов, мин и гранат. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил что ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР "остается контролируемой".

"За прошедшие сутки ВСУ три раза нарушили режим прекращения огня. Обстрелам подверглись позиции наших подразделений в районах населенных пунктов Донецкий, Калиновка, Крутая Гора", - сообщил он.

"При обстрелах применялись 120-мм минометы, БМП-1, гранатометы различных типов и стрелковое оружие. Всего по территории Республики было выпущено более 120 снарядов, мин и гранат", - уточнил подполковник.



12:32 Украинская сторона сообщила о шести раненных военнослужащих ВСУ

В зоне проведения так называемой АТО за минувшие сутки был зафиксирован 81 обстрел, шесть военнослужащих были ранены, еще двое получили боевые травмы, заявили в пресс-центре "АТО" .

По словам руководства ВСУ, больше всего обстрелов было фиксировалось на Мариупольском направлении.  На Донецком направлении наибольшая активность отмечена под Авдеевкой, Новгородским, Опытным и Троицким.  На Луганском направлении горячо было под Новозвановкой.



12:00 Два дома в Петровском районе Донецка пострадали от  артобстрела украинской армии


11:51 Дом на западной окраине Донецка уничтожен огнем украинских силовиков, еще в двух домах повреждено остекление.
Об этомсообщил глава администрации Петровского района столицы ДНР Максим Жуковский.

«Вчера в 19:00 дом № 56 по улице Красная звезда сгорел в результате попадания снаряда. Пожарные не могли подъехать из-за обстрелов. Еще в двух домах по улицам Карнавальная и Лукьяненко повреждено остекление», — сказал он.

По данным местных властей, жертв и пострадавших среди мирного населения нет.



10:48 Микрорайон Текстильщик, расположенный в юго-западной части Донецка, впервые за два года под карательным обстрелом ВСУ. В результате канонады укрофашистов серьезно пострадал дом мирной жительницы.


10:27 Украинская армия за прошедшие сутки выпустила по прифронтовым территориям Донецкой Народной Республики 911 снарядов и мин.
Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«За сутки украинская армия выпустила по прифронтовым городам и районам ДНР в общей сложности 911 танковых снарядов, артиллерийских снарядов калибрами 122 и 152 мм, мин калибрами 120 мм и 82 мм», — сказал собеседник агентства.

Также ВСУ активно применяли автоматические станковые гранатометы, вооружение БТР и БМП. Число выстрелов из этих видов вооружения противника в сторону ДНР за сутки превысило 1,5 тыс.

По данным источника, под обстрелы украинских военных попали: окраины Донецка, в том числе район бывшего аэропорта и «Вольво-центр», поселки Александровка и Трудовские на западе столицы, поселок Еленовка к юго-западу от города; Ясиноватая и прилегающие к ней села Яковлевка, Жабичево и Спартак; горловские поселки Широкая Балка, Зайцево и Озеряновка; Докучаевск и село Старомарьевка; село Набережное Тельмановского района Республики, а также села Октябрь, Сосновское, Саханка, Ленинское, Коминтерново и Куликово Новоазовского района ДНР.



10:07 Поселок Спартак под огнем украинской артиллерии


09:34 В ДНР восстанавливают многоэтажный дом, разрушенный ВСУ (съёмка с коптера)
Всего же в ДНР обстрелами ВСУ разрушено 22 000 домов.


09:28 ВСУ стреляют по гражданским машинам
ВСУ постоянно обстреливают не только позиции армий ЛДНР, но и мирное население. На кадрах можно услышать как украинские снаряды летят в жилые дома прифронтового поселка, который находится в нескольких км от Донецка.
Также на видео, зафиксировано как гражданский транспорт следует своему маршруту по проселочной дороге, а ВСУ в этот момент ведет прицельный огонь. К счастью, автомобиль не пострадал.



09:22 Киевские силовики за минувшие сутки три раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР.
Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Донецкий и сел Калиновка и Крутая Гора.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, автоматических станковых гранатометов АГС, стрелкового оружия.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.