Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.03.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 27.03.2017

 


20:52 ЛНР: ВСУ обстреливают поселок Фрунзе, ранен мирный житель

"Украинские силовики вечером 28 марта приблизительно с 18.00 начали обстрел проселка Фрунзе Славяносербского района", -  сообщил представитель Генпрокуратуры ЛНР Давид Кац. 
"По предварительным данным в результате обстрела из 120-мм минометов пострадал местный фермер, работавший в этот момент в поле", - уточнил прокурор 
По его словам, пострадавший мужчина с тяжелыми осколочными ранениями госпитализирован в зимогорьевскую больницу.



20:35 Специальный репортаж: Поселок Старомихайловка - передовая



20:11 ВСУ обстреливают Донбасс. Репортаж Александра Сладкова



19:42 Сводка от Эдуарда Басурина на 28 марта 2017 года

 


19:31 КПВВ "Майорск" продлил время работы на один час

 Госпогранслужба Украины заявила об увеличении графика работы контрольно-пропускных пунктов на Донбассе на 1 час. Напомним, в осенне-весенний период контрольно-пропускные пункты на линии разграничения ДНР и Украины работают с 7 утра и до полседьмого вечера.

По обновленному графику КПП (в том числе КПВВ «Майорск») будут работать с 7.00 до 19.30. Данные изменения вступают в силу 29 марта и продлятся до 4 апреля. 


19:19 ВСУ атаковали Ясиноватую при помощи беспилотников

Украинские силовики атаковали Ясиноватую при помощи беспилотных летательных аппаратов, - об этом сообщил исполняющий обязанности мэра Олег Моргун.

"На прошлой неделе беспилотник скинул два взрывных устройства. Был поврежден трансформатор. Если бы повреждения были серьезней, то полгорода осталось бы без света, два раза он скидывал взрывные устройства"— сказал Моргун.

 



18:22 Военнослужащие ВСУ сегодня днем обстреляли из тяжелой артиллерии поселок Еленовка к юго-западу от Донецка.

Об этом сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.

«Около полудня ВСУ открыли огонь по Еленовке. Обстрел велся из артиллерии калибра 122 мм» — сказано в сообщении.
Отмечается, что с позиций противника выпущено не менее 10 снарядов. Данные о пострадавших и разрушениях уточняются.



17:05 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



16:64 Украинское командование сообщило о двух погибших и четырех раненных за сутки военнослужащих ВСУ

 За минувшие сутки в зоне АТО погибли двое украинских военных, пятеро получили ранения. Об этом на брифинге сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.


16:39 В Киеве заявили, что задержали крымчанина, отомстившего бойцу ОУН*  за нападение на ребенка

Украинская полиция утверждает, что задержала нападавшего на бойца одного из добровольческих батальонов ВСУ Виталия Регора, который был ранен в центре Киева в сентябре прошлого года.

Об этом глава Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко написал на своей странице в Facebook. Член ОУН Виталий Регор стал известен после того, как сорвал георгиевскую ленту с 10-летней девочки в Киеве.
В сентябре 2016 года человек с ножом нанес националисту несколько ударов и покинул место происшествия. Как сообщается его обнаружили в Днепропетровской области.

"Полицейские установили личность мужчины, который может быть причастен к этому преступлению, но больше шести месяцев не могли выяснить его местонахождение. Однако киевские оперативники не прекращали его поиски, и нашли мужчину в Днепропетровской области, где он жил у своих знакомых"- сообщил Крищенко, назвав георгиевскую ленту "колорадской".
Как утверждают в украинской полиции, нападавшим оказался 29-летний крымчанин, который решил отомстить радикалу за нападение на жителей Киева, надевших георгиевские ленты на марше "Бессмертного полка" 9 мая прошлого года.

 

*- запрещена в РФ



16:27 Брифинг официального представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



15:39 Коминтерново обесточено из-за обстрела со стороны Украины



15:04 Жилой многоквартирный дом поврежден в результате обстрела со стороны украинских силовиков в поселке Байрак в северо-западном пригороде Горловки.

Об этом сообщил сегодня и.о. главы горадминистрации Иван Приходько.

«В ходе артобстрела в поселке Байрак получил повреждения жилой многоквартирный дом по улице Северодонецкая, 48», — сказал мэр.


14:43 Мирные жители про ОБСЕ: Чтоб подавились эти  лазутчики!



14:29 Сегодня днем украинская армия открыла огонь из тяжелой артиллерии по поселку Байрак на западной окраине Горловки.

  Об этом сообщил городской голова Горловки Иван Приходько.Попадания зафиксированы вблизи местной школы. 

«Сегодня днем вблизи школы в поселке Байрак были несколько прилетов из артиллерии калибра 152 мм», — заявил он.

Он добавил, что информация о пострадавших не поступала.



13:21 Девять домов повреждены минувшей ночью в Донецке и Докучаевске в ходе обстрелов со стороны украинских силовиков.

Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«Ночными обстрелами поврежден дом в Докучаевске по улице Щорса, 28. В поселке Ясное (пригород Докучаевска – прим. ДАН) повреждены два домостроения по улице Валова, пять домов по улице Победы, также поврежден дом в поселке Трудовские в Донецке по улице Карнавальная, 93», — сказал представитель командования.



12:04 Александр Захарченко: Для Порошенко единственная возможность остаться у власти–развязывание боевых действий



11:15 Карта обстрелов ВСУ территории донбасских республик

 

 


11:05 ВСУ под Счастьем вырыли окопы прямо на кладбище

В оборонном ведомстве Республики отметили, что местность в данном районе позволяла выбрать более подходящее место для возведения укреплений, однако командиры ВСУ решили организовать опорный пункт именно кладбище.

"Киевские силовики, несмотря ни на какие нормы морали, использовали территорию кладбища в районе дач возле населенного пункта Счастье для возведения серии оборонительных сооружений", - рассказали в Народной милиции.

"При этом ВСУ оборудовали рядом с могилами местных жителей целую линию обороны с блиндажами, окопами и местами отдыха", - добавили в оборонном ведомстве.

"Остается только догадываться, что побудило украинских военных на такой шаг", - констатировали в пресс-службе.

В Народной милиции рассказали, что помимо оборудования позиций на кладбище киевские силовики захватили несколько близлежащих домов, жители которых были выброшены на улицу.



10:50 Следственное управление Генеральной прокуратуры ДНР проводит предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по факту обстрела гражданских лиц на КПВВ "Майорск" военнослужащими ВСУ.
Следствием установлено, что 14 декабря 2016 года около 10 утра неподалеку от КПВВ "Майорск", неустановленный военнослужащий ВСУ произвел несколько выстрелов из автоматического оружия в сторону гражданских лиц. В результате преступных действий один человек, 1957 г. р., погиб на месте, двое получили ранения.
Генеральная прокуратура ДНР обращается к гражданам Республики, очевидцам данного происшествия, с просьбой помочь органам следствия и предоставить известную им информацию. Конфиденциальность гарантируется.
Обращаться по адресу: г. Донецк, ул. Генерала Антонова, 2, Генеральная прокуратура ДНР.
Телефон: 071-300-42-32 (дежурный прокурор).


 10:21 Командование ДНР зафиксировало за прошедшие сутки 68 нарушений «режима тишины» со стороны украинских силовиков.

Об этом сообщили в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 68 раз нарушили режим прекращения огня», — сказал представитель командования.

По его словам, обстрелам со стороны украинских подразделений подверглись 20 населенных пунктов Республики. Применялись артиллерийские орудия калибра 122 и 152 мм, танковые орудия, минометы, вооружение БМП, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие.



09:34 Они приняли огонь на себя и погибли, чтобы спасти других

Четыре боевых товарища из Горловки во время операции угодили в засаду. Для того, чтобы спасти остальную часть группы они приняли огонь на себя и героически погибли.



09:28 Украинские силовики вчера вечером и сегодня ночью выпустили 422 снаряда и мины по окраинам Донецка, Ясиноватой, Горловки и южным селам ДНР.

Об сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах Республики.

«С 18:00 до 02:00 украинская сторона обстреливала окраины Донецка, Ясиноватой, Горловки и села на юге, — сказал собеседник агентства. — По этим территориям в общей сложности выпущено 422 артиллерийских снаряда калибрами 122 и 152 мм и мин калибрами 82 и 120 мм».

Как пояснил источник, под огнем ВСУ оказались окрестности «Вольво-Центра» на севере столицы и поселок Трудовские на западе Донецка; Ясиноватая и поселок Крутая Балка в ее пригороде; горловские поселки Зайцево, Доломитное, Железная Балка; села Спартак и Яковлевка Ясиноватского района; Саханка, Ленинское, Коминтерново Новоазовского района.

Кроме того, за указанный период времени с позиций украинской армии было выпущено около 1000 боеприпасов из вооружения БМП, различного типа гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


09:20 Жительница Молодежного: ВСУ бьют по домам, а наши ребята вынуждены соблюдать режим тишины




09:10 Киевские силовики 10 раз обстреляли территорию ЛНР, один боец Народной милиции погиб

Киевские силовики за минувшие сутки 10 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР, один военнослужащий Республики погиб. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Фрунзе, сел Калиново, Логвиново, Сокольники, Лозовое, Нижнее Лозовое.

Огонь велся из 152-мм артиллерии, 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических гранатометов АГС, стрелкового оружия.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.