Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.06.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 06.06.2017 

 


22:06 Киевские силовики сегодня вечером вновь обстреляли Стаханов, ранен мужчина. Об этом сообщает ЛИЦ со ссылкой на управление внутренней политики городской администрации.

"В результате обстрела ранен мужчина 1955 года рождения. Обстрел был в период с 19.20 до 20.00", - рассказали в администрации.

"Глава администрации города Сергей Жевлаков выехал на место обстрела", - отметили в мэрии.

"Также перебит газопровод в поселке Максимовка, находящемся вблизи Кировского", - отметили в городской администрации.



21:29 Сообщение от военкора

"Сейчас известно, что продвижение ВСУ в ЛНР приостановлено, но бои не прекратились. Ситуация остается тяжелой, а первая линия обороны понесла тяжелые потери после массированного артобстрела, атаки бронетехники и пехотных частей ВСУ", - сообщает Марина Харькова.



21:22 Удар по позициям НМ ЛНР в районе посёлка Фрунзе

 


21:12 Украинская ДРГ захватила мирного жителя в поселке Донецкий

Украинские диверсанты похитили в поселке городского типа Донецкий двух пенсионеров, после чего начали шантажировать сына одного из них. Об этом сообщили в МГБ ЛНР.

"Житель города Кировска, бывший шахтер и пенсионер Юрий Бровенко 1964 года рождения, 4 июня отправился гости к своему знакомому Николаю Попову 1953 года рождения в поселок Донецкий и пропал", - говорится в сообщении.

 



20:20 Обращение официального представителя НМ ЛНР к представителям миссии ООН

 


20:10  Сообщение от военкора 

"По сообщениям военных с места, ВСУ твердо решили подмять под себя Бахмутскую трассу. Не верьте говорящим головам: бои продолжаются, ВСУ работают из танков и гаубиц. Руководство Народной милиции ЛНР пока не приняло решение об использовании тяжёлого вооружения (я молчу и не комментирую, потому что цензурных слов нет). Потери большие с обеих сторон, хотя у наступающих (ВСУ) больше. ВСУ стягивает всю наличествующую технику к линии фронта. В Кировске люди сидят в подвалах" , - пишет Анна Долгарева. 


19:34 Насосная станция первого подъема Южнодонбасского водовода в районе Ясиноватой сегодня вечером попала под обстрел со стороны украинских силовиков.

Об этом  сообщает ДАН со ссылкой на оперативное командование Донецкой Народной Республики.

«Около 18:00 была обстреляна территория насосной станции 1-го подъема под Ясиноватой. Известно, что в результате обстрела есть повреждения», — сказали в командовании.

Там добавили, что по предварительной информации, противник вел огонь из минометов калибра 120 мм.



18:22 ДНР: украинские боевики спровоцировали бой в районе Саханки



18:11 Ночной обстрел блокпоста ЛНР на бахмутке в районе Фрунзе с 6 на 7 июня



17:01 Украинские силовики в ходе неоднократных попыток не сумели прорвать оборону Народной милиции ЛНР в районе села Желобок Славяносербского района и прекратили попытки наступления в данном районе. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"ВСУ не сумели продвинуться вперед и пока прекратили попытки наступления на Желобок. На данный момент киевские силовики в указанном районе остаются на старых позициях, занимаемых еще с 2015 года", - сказал он.

В пресс-службе Народной милиции добавили, что "по состоянию на 16.30 обстановка в районе населенного пункта Желобок существенных изменений не претерпела".

"В 16.00 ВСУ предприняли очередную попытку прорыва обороны Народной милиции ЛНР, но, понеся большие потери, отступили. Населенный пункт Желобок остается под контролем Народной милиции ЛНР. Боевых действий в Желобке не ведется", - подчеркнули в оборонном ведомстве Республики.



16:43 Боец Народной Милиции ЛНР рассказал о ситуации у населенного пункта Желобок



16:31 Донецкая фильтровальная станция попала в зону обстрела со стороны украинских силовиков, персонал укрылся в бомбоубежище. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на представителя ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Около 15:30 ВСУ снова открыли огонь по району ДФС. Персонал предприятия в спешном порядке пришлось эвакуировать в убежище», — сказал собеседник агентства.

По его информации, в настоящий момент обстрел продолжается. Противник использует минометы калибра 120 мм, гранатометы, крупнокалиберный пулемет и стрелковое оружие.

В свою очередь, представитель коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса»» в беседе с корр. ДАН сообщил, что наряду с этим мероприятия по подготовке к запуску фильтровальной станции продолжаются.



16:10 Власти не могут начать эвакуацию детей из поселка Донецкий, входящего в состав Кировского горсовета, из-за продолжающихся обстрелов со стороны киевских силовиков. Об сообщил журналистам глава администрации Кировска Геннадий Карцев.

"Не могут люди выйти для эвакуации, так как все сидят в подвалах из-за того, что обстрелы не прекращаются", - отметил он, добавив, что "украинские каратели специально бьют по социальным объектам, по жилым домам и детским садам".

"Все готово для эвакуации, но та (украинская) сторона нас не слышит, и (киевские силовики) продолжают обстрелы, и мы на данный момент не можем начать эвакуацию", - пояснил мэр.

"Уже 100% готовы эвакуировать детей 12 семей, но это только те, с кем мы смогли связаться", - добавил Карцев.

Он также уточнил, что на первоначальном этапе детей планируется разместить в пришкольных лагерях Кировска.



15:48 Мэр Кировска, представители Народной милиции и СМИ дважды попали под обстрел со стороны ВСУ

Глава администрации Кировска Геннадий Карцев, официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко и представители СМИ Республики сегодня дважды попали под обстрел со стороны киевских силовиков. 

"При обследовании утренних обстрелов города Кировск в районе завода "Центрокуз" мэр города Кировска, официальный представитель Народной милиции, а также средства массовой информации уже дважды попали под обстрелы украинских силовиков", - рассказал Марочко.

"Разрывы пришлись в 150 метрах от нашего местонахождения. К счастью, никто не пострадал. Сейчас убыли с данного места ввиду опасности", - добавил Марочко.

В частности, под обстрел попали журналисты "Луганского Информационного Центра", информационных агентств "NewsFront", "Anna-News", "Луганск-24" и городских СМИ.



15:15 Донецк, Горловка и село Коминтерново на юге ДНР сегодня в первой половине подверглись обстрелам со стороны украинских силовиков.

Об сообщили в оперативном командовании Республики.

«Сегодня с 08:30 утра украинская сторона вела обстрелы поселка Александровка на западе Донецка, район шахты имени Гагарина в Горловке и села Коминтерново Новоазовского района», — сказал собеседник агентства.

По его данным, противник применил минометы калибра 82 мм, гранатометы и стрелковое оружие.



14:44 Украинские силовики продолжили усиление своих позиций на линии разграничения сторон в Донбассе.

Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Наша разведка продолжает фиксировать усиление позиций ВСУ вблизи линии соприкосновения. Так, в районе Семигорья (7 км от линии фронта, Горловское направление – здесь и далее прим. ДАН) установлено местоположение двух 122-мм САУ «Гвоздика», — сказал Басурин. – В городе Марьинка (1 км, на западе Донецка) выявлено местонахождение двух танков», — сказал он.

Семигорье находится на окраине подконтрольного Украине Светлодарска. В возможной зоне поражения – горловский поселок Гольмовский, а также район Дебальцево.

Басурин также рассказал, что получил от жителей подконтрольной Украине Марьинки информацию о появлении в городе снайперов-женщин грузинской национальности.

Замкомандующего добавил, что на Донецком направлении складывается наиболее неспокойная обстановка. Здесь за сутки противник выпустил 51 артиллерийский снаряд, 220 мин калибром 120 и 82 мм, 45 танковых снарядов.



14:28 Глава администрации Кировска об обстрелах города

 


14:14  Украинская армия несет потери

Киевские силовики при попытке прорыва у села Желобок потеряли до 10 военнослужащих. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"В результате попытки прорыва ВСУ противник понес потери до 10 человек, - сказал он. - Среди гражданского населения - ранен один человек", - отметил он.

Потери среди военнослужащих Народной милиции ЛНР уточняются.



14:00 Житель Кировска: Укропы – вы сволочи! Что же вы делаете, вас сюда не звали

 


13:45 Подразделения Народной милиции ЛНР удерживают позиции в районе населенного пункта Желобок, где с утра киевские силовики предпринимают попытки наступления.

Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

"В 9 часов 10 минут противник силами до двух взводов перешел в наступление в направлении населенного пункта Желобок, применяя при этом СПГ (станковые противотанковые гранатометы – примечание ЛИЦ) и стрелковое оружие", – отметил он.

"В районе Урочище Волчье при поддержке 120-мм и 82-мм минометов противник совершил перемещение, используя рельеф местности, и в настоящее время ведет огонь из пулеметов Калашникова, (автоматических станковых гранатометов) АГС, СПГ по Желобку", – добавил Марочко.

"Подразделения Народной милиции удерживают позиции, не давая противнику продвинуться, при этом противник несет потери", – подчеркнул подполковник. 


13:15 Украинские силовики пытаются прорваться в районе Желобка (карта)



13:13 В Кировске ранен мирный житель

Житель Кировска получил ранения в результате обстрела города киевскими силовиками, повреждены 27 домов. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Разрушения получили 27 домов. Ранен местный житель Кировска", - сказал он.



13:06  Украинские силовики ранним утром обстреляли мирные посёлки ЛНР



12:53 Военнослужащий ВСН: В Желобке идут уличные бои 

Сообщение от ополченца с позывным "Доширак"
"Мы выдвигаемся скоро на замену. Наших здорово потрепали. Вторая линия 4 бригады ЛНР смята, работает арта наша сильно. В Кировске эвакуация, говорят, что детей вывозят, а когда будут вывозить взрослых - никто не знает. Снаряды залетают в жилую застройку, много разрушений в округе. В Желобке в 12:30 идут уличные бои. Укры все-таки зашли, но Желобок еще НЕ ПОД НИМИ! Отставить панику! Бой идет сильный, но наши спецы их месят. Думаю, к вечеру все разрешится в нашу пользу. Часом ранее ВСУ заняли высоту 175,9 за поселком Смелое, поэтому 31 и 32 блок посты могут попасть в огневое окружение. Очень опасное положение. Ждем инфу", - передает сообщение ополченца "Сводки Новороссии"



12:49 Александр Куренков: ВСУ занимаются уничтожением мирного населения 



12:27 Сообщения от военнослужащего ЛНР с позывным Гора

"Укры заняли несколько технических построек возле Желобка. Наши сейчас выбивают их. Арта работает во всю с обеих сторон. Со стороны ВСУ заходит пехота с броней, от нас идет артприкрытие, подтягиваются силы СпН для зачистки. Потери есть. Моего знакомого "Валета" утром разорвало снарядом, а двоих там же у Желобка снайперы сняли. Вечная память ребятам".


11:52 Армия Украины за сутки 60 раз нарушила режим прекращения огня, под огонь попали 24 населенных пункта ДНР

Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании Республики.

«За прошедшие сутки ВС Украины 60 раз нарушили режим прекращения огня, обстрелам подверглись 24 населенных пункта Республики», — сказали в командовании.

Там добавили, что украинские силовики при этом использовали танковые и артиллерийские орудия, минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.



11:49 МЧС ЛНР при поддержке Народной милиции Республики начало эвакуацию детей из района обстреливаемого киевскими силовиками Кировска.

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"На данный момент при поддержке администрации Кировска силами МЧС ЛНР при поддержке Народной милиции начали подготовку к эвакуации детей из населенных пунктов Голубовское, Березовское и Донецкий, расположенных в непосредственной близости к зоне активных боевых действий", - сказал он.



11:26 Заявление официального представителя Народной милиции ЛНР подполковника Андрея Марочко



11:23 Под огнем ВСУ Стаханов и Фрунзе. Обстрел Кировска и поселка Донецкий продолжается

Украинская армия начала обстрелы Стаханова и поселка городского типа Фрунзе, сообщают в пресс-службе оборонного ведомства ЛНР. 

"ВСУ начали обстрел окраин города Стаханов и поселка Фрунзе, продолжается интенсивный обстрел Кировска и поселка городского типа Донецкий", - говорится в сообщении.



11:12 Подразделения украинской армии открыли огонь по центру Кировска. Обстрел продолжается

Киевские силовики обстреляли из артиллерии район здания администрации Кировска. По информации очевидцев на территорию вблизи администрации  прилетело несколько снарядов. Обстрел центра города продолжается. Информация о возможных жертвах и пострадавших пока не поступала. 


10:51 Срочно: ВСУ начали наступление на село Желобок 

Киевские силовики начали наступление на село Желобок Славяносербского района ЛНР, сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко

"Противник начал наступление на населенный пункт Желобок, одновременно при этом обстреливая жилые кварталы близлежащих населенных пунктов", - сказал он.



10:29 ВСУ обстреляли Петровский район Донецка. Есть разрушения

В администрации Петровского района сообщили, украинские силовики этой ночью и накануне поздно вечером обстреляли поселки шахты Трудовская и Александровка на западной окраине Донецка. Повреждены три домостроения и газопровод.

«Вчера приблизительно в 21:00 начался обстрел Петровского района. В результате повреждена крыша дома по улице Карнавальная в поселке шахты Трудовская. Кроме того, повреждения получила газовая труба по улице Луговского», – сказал представитель района

Там добавили, что повреждение трубы привело к возгоранию газа. На данный момент авария ликвидирована.

В администрации Александровки в свою очередь добавили, что по жилым домам украинские силовики ночью стреляли из крупнокалиберного пулемета.

«Ночью стреляли из крупнокалиберного пулемета, причем разрывными пулями. Повреждены фасады и остекление дома и хозпостройки по улице Горького. Находившаяся в доме пожилая женщина была крайне испугана, но, к счастью, не пострадала», – рассказали там. 


09:49 Украинские силовики из крупнокалиберных орудий открыли огонь по Кировску

Как сообщает официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко,  подразделения ВСУ обстреливают из крупнокалиберных орудий жилые кварталы Кировска. 

"Сегодня около шести часов утра киевские силовики обстреляли жилые кварталы в центре города Кировска. Огонь велся из 122-мм гаубиц Д-30 с направления населенного пункта Новотошковка", - сказал он.

"Обстрел продолжается до сих пор, сейчас ВСУ ведут огонь по окраинам города", - отметил представитель оборонного ведомства Республики.

К настоящему времени зафиксированы попадания снарядов в жилые дома в квартале 50 лет СССР и на улице Мичурина.

"Информация о возможных пострадавших уточняется", - добавил Марочко.



09:35 В поселке Яковлевка горят дома мирных жителей из-за обстрелов ВСУ

видео Андрея Лы



09:30 Киевские силовики за минувшие сутки 11 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР, в том числе с применением крупнокалиберной артиллерии.

Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселков городского типа Донецкий, Калиново и Фрунзе, поселка Красный Яр, сел Пришиб, Желобок и Санжаровка.

Огонь велся из 122-мм артустановок, 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, подствольных гранатометов, стрелкового оружия.


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Макоша
Макоша 8 июня 2017 16:55

Прошляпили наступление ВСУ? Разведка неэффективно сработала?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.