Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.06.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

 

- Лента военных событий в Новороссии за 18.06.2017

 


21:26 Украинские силовики обстреляли поселки Фрунзе и Славяносербск

Вооруженные силы Украины сегодня обстреляли поселки городского типа Фрунзе и Славяносербск. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Украинские силовики продолжают проводить провокационные обстрелы позиций Народной милиции и населенных пунктов ЛНР, находящиеся у линии боевого соприкосновения", - отметил он.

"Сегодня в 13.35 киевскими силовиками обстрелян населенный пункт Фрунзе и позиции Народной милиции в районе этого населенного пункта", - сказал подполковник.

"По счастливой случайности никто не пострадал. Огонь велся из 120-мм минометов, а также автоматических станковых гранатометов, БМП и снайперского оружия", - уточнил Марочко.

"Также, сегодня, обстрелу подвергся населенный пункт Славяносербск. Пострадавших нет", - сообщил представитель оборонного ведомства Республики.

"В очередной раз отмечаю, что киевские силовики целенаправленно осуществляют обстрелы населенных пунктов", - подчеркнул подполковник.



20:57 ВСУ обстреляли пос. Староласпа из РСЗО Град

В субботу, 17 июня, около четырех часов утра, ВСУ обстреляли поселок Староласпа. По населенному пункту украинские каратели били с применением РСЗО «Град», в результате чего получили повреждения дома местных жителей. К счастью, никто из них не пострадал.



19:53 ЛНР: карта обстрелов со стороны ВСУ на 19 июня 2017

 


19:23 ВСУ готовят провокации в зоне АТО к встрече президентов США и Украины

Вооруженные силы Украины готовят на 20 июня, день встречи президентов Украины и США, ряд вооруженных провокаций, призванных скомпрометировать Луганскую и Донецкую Народные Республики. Об этом сегодня заявил официальный представитель народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.



18:42 В больницу города Счастье на освидетельствование доставили более 30 пьяных военнослужащих ВСУ

Украинская военная служба правопорядка (ВСП), исполняющая в ВСУ функции военной полиции, за один вечер доставила на освидетельствование в Счастье более 30 военнослужащих ВСУ в состоянии тяжелого алкогольного опьянения. Об этом сообщили в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) МВД ЛНР.

"На горячую линию МВД ЛНР позвонила гражданка В., медработник Счастьинской городской больницы. Женщина рассказала, что в последнее время к ним в медучреждение все чаще стали доставлять на освидетельствование пьяных украинских солдат. Однако наибольшего пика ситуация достигла вечером 17 июня, когда представителями украинской военной службы правопорядка в приёмный покой горбольницы одновременно были доставлены 32 военнослужащих ВСУ, находящихся в состоянии тяжёлого алкогольного опьянения", - сообщили в МВД.

При этом старший наряда ВСП запретил медикам зафиксировать данный факт документально, а уже сделанные в регистрационных журналах записи были изъяты.

"После освидетельствования всех солдат увезли в неизвестном направлении", - добавили в ЦВО. 


18:04 Мирная жительница села Коминтерново Новоазовского района ДНР погибла в результате ночного обстрела со стороны украинских силовиков.



17:39 Украинские силовики сегодня днем обстреляли Ясиноватую, тяжелые ранения получила женщина. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на и.о. главы городской администрации Олега Моргуна.

«Днем был обстрел Ясиноватой, на улице Бабушкина ранена женщина 1936 года рождения. У пострадавшей оторвало ногу и руку», — сказал Моргун.

Он добавил, что состояние женщины тяжелое, в настоящее время она госпитализирована.



17:19 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко



16:23 Последствия обстрела села Веселая Гора

Представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) зафиксировали последствия обстрела села Веселая Гора со стороны украинских силовиков. Об этом передает ЛИЦ.

Представители Центра зафиксировали повреждения, произвели привязку к местности обнаруженных остатков боеприпасов, а также определили направление, с которого велся огонь, и пообщались с местными жителями, ставшими очевидцами обстрела.

"Вчера с самого вечера и до поздней ночи местные жители слышали, как украинские военнослужащие ВСУ "гуляли", так сказать: доносились вопли и крики, после этого как раз был произведен обстрел данного населенного пункта", - пояснил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Данные обстрелы производились из (станкового противотанкового гранатомета) СПГ-9. Здесь очень близко линия соприкосновения, и все эти "гулянья" ВСУ прекрасно слышат местные жители и заблаговременно прячутся в укрытия, - добавил он. -  Поэтому никто не пострадал, пострадали только забор и линия электропередачи".

Подполковник подчеркнул, что в данном населенном пункте нет никаких военных подразделений.

"Громко вчера вечером было, приземлялось куда попало в разные места. Слава Богу, говорят, больших разрушений нет, все в кусты и овраги приземлилось, только одному двору досталось", - рассказала 81-летняя жительница села Мария Кузнецова.

"Из-за речки со стороны Счастья все постоянно летит, с этой стороны молчат", - добавила она.



15:58 Александр Хуг намерен завтра посетить Донецк 

 20 июня первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг намерен посетить столицу Донецкой Народной Республики, сообщили в пресс-службе миссии. 

«Приезд Александра Хуга ожидается завтра, 20 июня», — говорится в сообщении.

По предварительным данным, замглавы миссии вместе с патрулями проинспектирует насосную станцию 1-го подъема Южнодонбасского водовода, которая регулярно оказывается под огнем со стороны украинских сил.



15:11 Солдат ВСУ спокойно гуляет по позиции, не опасаясь обстрела со стороны ДНР



14:31  ВСУ перебросили на южный участок фронта тяжелое вооружение

Украинские силовики перебросили на южный участок фронта батарею реактивных систем залпового огня «Град». Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Наша разведка продолжает фиксировать сосредоточение сил и средств вдоль линии соприкосновения. Так, в районе Гранитного (4 км до линии соприкосновения) выявлено местоположение батареи РСЗО «Град» 28 отдельной механизированной бригады, – сказал замком. – В Волновахе (17 км до линии соприкосновения) установлено прибытие до 70 единиц автомобильной техники с личным составом и боеприпасами».

Басурин добавил, что за сутки с позиций ВСУ по территории Республики было выпущено 334 артиллерийских и танковых снарядов, а также мин.



13:57 ЛНР: житель Желтого погиб от подрыва на мине, решив порыбачить в 50 метрах от ВСУ



13:08 Полпред ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин отверг новый план Киева по реинтеграции Донбасса

Об этом он заявил в интервью RT.
Пушилин подчеркнул, что для реализации подобных мер между правительством Украины и Республиками должно существовать доверие, которого на данный момент не существует.

"После трех лет войны на слова "давайте все забудем, давайте все будет дальше хорошо" в Донецкой и Луганской Республиках не поверят. Поэтому такой вариант не рассматривается",  — отметил полпред ДНР.
Он также добавил, что план Киева не соотносится с Минскими соглашениями, которые рассматриваются в качестве единственных возможных мер урегулирования ситуации в Донбассе.



12:50 В селе Желтое на растяжке подорвался мирный житель

Житель села Желтое Славяносербского района погиб в результате подрыва на установленной украинскими диверсантами растяжке. Об этом сообщил представитель Генпрокуратуры ЛНР Давид Кац.

"18 июня в селе Желтое погиб мирный житель 1969 года рождения. Согласно предварительным данным, мужчина подорвался на растяжке, установленной украинской ДРГ (диверсионно-разведывательной группой) на используемой местными жителями дорожке в сторону реки (Северский Донец)", - рассказал он.

"На месте работают саперы Народной милиции, сотрудники прокуратуры и полиции. Информация уточняется", - отметил Кац.



11:27 ВСУ готовятся  отступлению из Мариуполя? 
Военкор Марина Харькова в своем блоге пишет о том, что солдаты ВСУ сообщили жителям Мариуполя о готовности сдать город Донецкой Народной Республике. «Жители Мариуполя сообщают, что в городе и окрестностях стало заметно больше техники — танков, БТР, военных грузовиков. Особенно беспокоят танки, закопанные на окраинах за домами, в огородах. ВСУшники из Тернополя, Львова, Ужгорода и т.д. говорят жителям: «Якщо ДНР в атаку пиде, мы повтикаемо, не наше то воно все, нам не надо». У жителей стойкая глухая ненависть и недовольство этими «освободителями»», — пишет военкор. 


10:38 В Харьков везут сожженную технику ВСУ

Сгоревшую технику ВСУ колоннами вывозят из зоны АТО. Колонна примерно из 20 фур, на которых погружена сгоревшая техника, замечена на подъезде к Харькову. Видео канала Город Х.



10:27 За минувшие сутки ВСУ 47 раз нарушили режим прекращения огня

Подразделения украинских силовиков за минувшие сутки 47 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 47 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 15 населенных пунктов Республики. При обстрелах прифронтовых зон украинские силовики применяли артиллерийские и танковые орудия, минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие», —  отметил представитель командования. 


09:52 Жительница посёлка Гольмовский :" К нам в дом прилетел снаряд ВСУ"



09:40 В Коминтерново погибла мирная жительница

По информации пресс-службы администрации Новоазовского района, в результате ночного обстрела со стороны украинских силовиков села Коминтерново погибла мирная жительница.

«Ночью был сильный обстрел. В 23:00 в селе Коминтерново погибла девушка девятнадцати лет, она получила осколочное ранение и скончалась на месте», — сообщили в администрации.


09:30 В Народной милиции ЛНР сообщили о десяти нарушениях режима "тишины" за сутки со стороны украинских силовиков

Подразделения ВСУ десять раз за прошедшие сутки обстреляли территорию  Луганской Народной Республики, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства ЛНР.

"За сутки украинские силовики 10 раз нарушили режим прекращения огня, применив артиллерию калибра 122 миллиметра, минометы 120 и 82 миллиметра, гранатометы, БМП и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Калиново, Фрунзе, Веселая Гора, Желобок, Обозное. Сообщается, что по территории республики было выпущено порядка 190 снарядов.", — заявляют в оборонном ведомстве республики.

 "Пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет", — уточнили в пресс-службе.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.