Донбасс. Оперативная лента военных событий 26.06.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

 

- Лента военных событий в Новороссии за 25.06.2017

 


21:02 Житель Стаханова отказался от украинской пенсии, чтобы не заниматься шпионажем в ЛНР

 


20:45 Провокация нацистов «Азова» на 9 мая в ДНР



20:10 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



19:20  Интервью с бойцом батальона Прилепина (позывной-Рысь) о правде и лжи

 

Видео Геннадия Дубового


18:40 Жизнь в прифронтовой Александровке под снарядами ВСУ



17:36 Сводка от Эдуарда Басурина на 26 июня 2017 года



17:02 Киев вновь сорвал разведение сил на Станице-Луганской



16:21 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко



15:43 Мужчина, пересекавший линию разграничения через пункт пропуска "Станица Луганская", скончался после задержания украинскими пограничниками. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции.

"Трагический инцидент произошел сегодня с жителем подконтрольной киевским силовикам территории, который, пересекая КПВВ "Станица Луганская" с украинской стороны, скончался", - говорится в сообщении.

Мужчина 1961 года рождения был задержан киевскими силовиками "по надуманным причинам. "Его не пропускали около трех часов, держа под палящим солнцем", - рассказали свидетели.

"Около 11.00 утра мужчина потерял сознание и скончался на месте. На данный момент тело переправлено в морг города Луганска", - говорится в сообщении.



15:22 Реалии: Экспансивные пули, война ВСУ и карбатов. Авдеевская промзона.

ВС ДНР продолжают сдерживать натиск ВСУ в районе Авдеевской промзоны. Военнослужащий с позывным "Погранец" рассказал о том, какая она война на самом деле, без конвенций о правах человека и договоренностей, без сказок об единстве украинского народа и бесконечном перемирии.



14:51 Украинские силовики в нарушение перемирия выпустили за сутки 20 мин по Донецку и его окрестностям. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«На Донецком направлении по районам трех населенных пунктов противник выпустил шесть мин калибром 82 мм и 14 мин калибром 120 мм, кроме того, применялось вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие, – сказал он. – Все данные о нарушениях Минских договоренностей мы передали представителям ОБСЕ и СЦКК».

Заместитель командующего добавил, что на Мариупольском направлении обстрелам из гранатометов и стрелкового оружия со стороны ВСУ подвергся район села Сосновское. На Горловском направлении из гранатометов и стрелкового оружия ВСУ обстреляли поселок Зайцево.



14:10 В ЛНР сообщили о 170 боеприпасах, выпущенных подразделениями ВСУ по территории Республики

Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики более 170 боеприпасов. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности Народной милиции обострилась, но остается контролируемой. Несмотря на объявленное с полуночи 24 июня "хлебное перемирие", противник за прошедшие сутки 13 раз нарушил режим прекращения огня.

"Всего по территории Республики было выпущено 173 мины и снаряда", - сообщил Марочко.



13:55 Дейнего:  26 июня Украина в очередной раз сорвала отвод сил и средств в районе Станицы Луганской

 



13:21 ОБСЕ в Донбассе открыла еще одну передовую патрульную базу

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в Донбассе открыла еще одну передовую патрульную базу (ППБ) на территории подконтрольной Киеву в населенном пункте Попасная, сообщает пресс-службы миссии. Открытие базы состоялось в субботу.

«Новая ППБ позволит расширить присутствие Миссии в одном из районов, где происходит большинство случаев огневой активности в Луганской области, а также более оперативно реагировать на сообщения об инцидентах», – говорится в релизе.

Сообщается, что круглосуточное дежурство на ППБ будут нести 8 сотрудников, сменяемые каждые пять дней.
"Мы открываем передовые патрульные базы по обе стороны от линии соприкосновения, чтобы обеспечить осуществление нашего мониторинга по принципу паритетности. Новая ППБ позволит нам более эффективно выполнять предусмотренные в нашем мандате задачи, в частности, докладывать о ситуации с безопасностью... Мы хотели бы открыть больше передовых патрульных баз по обе стороны от линии соприкосновения, - цитирует пресс-служба замглавы миссии Александра Хуга. - Однако чтобы иметь такую возможность, нам необходимы гарантии безопасности от сторон. Мы ожидаем, что они будут содействовать работе СММ, направленной на стабилизацию и нормализацию ситуации в Украине".

До настоящего времени в Донбассе функционировали 9 ППБ. Шесть из них – на контролируемой ВСУ территории: в Волновахе, Покровске и Светлодарске (оккупированная Киевом территория ДНР), в Новоайдаре, Станице Луганской и Счастье (оккупированная Киевом территория ЛНР),
Еще три расположены на территории  Республик – Горловке и Дебальцево (ДНР), а также в Кадиевке (ЛНР). 


12:56 Украинские военные в очередной раз отказались от разведения сил у Станицы  

Киев отказался от запланированного на сегодня разведения сил и средств в районе Станицы Луганской по неизвестным причинам. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

"Сегодня Народная милиция в очередной была готова под контролем ОБСЕ и СЦКК отвести свои подразделения в районе населенного пункта Станица Луганская. Однако украинская сторона по неизвестным причинам это делать отказалась" - сказал он.

Ранее Народная милиция ЛНР неоднократно заявляла о готовности отвести силы и средства в районе Станицы Луганской при условии одновременных ответных действий со стороны вооруженных сил Украины.



12:33 Народная милиция провела внезапную проверку боеготовности подразделений связи

Народная милиция провела внезапную проверку боеготовности подразделений связи. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что подразделения Народной милиции систематически совершенствуют боевое мастерство, повышая военную выучку.

"Сегодня была проведена внезапная проверка боеготовности подразделений связи Народной милиции ЛНР. В ходе проверки отрабатывались задачи по тактико-специальной подготовке", - сообщил Марочко.

"Военнослужащие с поставленными задачами справились на оценку "хорошо", - отметил он. 


12:02 Сигнальную ракету белого цвета запустили в Луганской Народной Республике

Представители Народной милиции ЛНР, прибывшие сегодня в район Станицы Луганской в рамках очередной попытки начать предусмотренное Минскими соглашениями разведение сил и средств, запустили сигнальную ракету белого цвета, подтвердив свою готовность начать отвод подразделений Республики. 

Ранее ЛНР неоднократно заявляла о готовности отвести силы и средства в районе Станицы Луганской при условии одновременных ответных действий со стороны вооруженных сил Украины.



11:21 Экстрим-парк Коминтерново

Экстрим-парк Коминтерново, - так с горечью называет родной поселок его жительница. "Это как тир, аттракцион. Не попали сегодня в тебя, - попадут завтра".
Однако, несмотря на отключенный Украиной газ, разрывные пули, минометные обстрелы и череду раненых и убитых в поселке, жители Коминтерново не сдаются.

 


10:47 Киев штампует договоренности о Донбассе, но не соблюдает их
С 24 июня и до окончания лета на разделительной линии в Донбассе было объявлено так называемое "хлебное перемирие" - для уборки урожая. Как и в прошлые периоды прекращения огня, режим тишины уже не работает - украинские силовики продолжают обстрелы Донбасса.

 


10:04 Вдова ополченца : " Мой муж принял решение встать на защиту своих детей и семьи"

видео Андрея Бардачёва



09:42 ДНР: Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы пяти населённых пунктов Республики

Украинские силовики за минувшие сутки девять раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании Донецкой Народной Республики.

«За прошедшие сутки ВС Украины девять раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы пяти населённых пунктов Республики», — отметили в командовании.

Там добавили, что огонь велся из минометов, БМП, БТР, гранатометов и стрелкового оружия.

В свою очередь власти городов и районов ДНР прошедшей ночью обстрелов со стороны сил противника не фиксировали.

«Обстановка тихая у нас уже второй день. Мы даже пальцы загибаем, сколько она продержится», — сказал глава администрации донецкого поселка Александровка Константин Чалый.



09:30 Киевские силовики за минувшие сутки 13 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР.

Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Первомайска, поселка городского типа Калиново, сел Сокольники, Смелое, Желтое, Желобок, Долгое, Крутая Гора, Обозное.

Огонь велся из артустановок калибра 122 мм, 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, автоматических станковых гранатометов АГС, станковых противотанковых гранатометов СПГ, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия.


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.